Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 13:05

Очень люблю и регулярно использую такую полезную и нужную траву, как крапива.

Давайте сначала разберёмся чем же она так полезна:

Крапива содержит витамины А, С, РР, витамины группы В, кальций, калий, йод, магний, натрий, медь, марганец, железо. Важные для организма дубильные вещества, фитонциды.

Крапива помогает при авитаминозе, улучшает состав крови, понижает уровень сахара, повышает гемоглобин и количество эритроцитов, улучшает свертываемость крови. Останавливает внутренние кровотечения и уменьшает обильность менструации. Крапива обладает общеукрепляющими свойствами для организма в целом.

Ну и как у любого вещества, у крапивы для приёма внутрь тоже есть противопоказания:

Повышенная свёртываемость крови, повышение эритроцитов и гемоглобина в крови, период беременности.

В этих случаях лучше проконсультироваться с врачом.

Конечно, проще всего купить её в виде порошка в аптеке, но по мне, так это не то, во-первых там она мелко раскрошена и неудобно заваривать, во-вторых всё таки потеряно много полезных свойств при такой грубой обработке, ну и в-третьих почему бы не собрать самой запасы на всю зиму.

Крапиву я собираю на природе весной, когда она ещё молодая и больше всего полезных свойств в ней, собираю подальше от дороги, чтобы была чистая и не впитавшая вредных выбросов травка. Собирать не сложно, главное при этом надеть перчатки, т.к. всем известно свойство крапивы жечься.

Принеся домой наше сокровище, я её ошпариваю кипятком, чтобы крапива отдала свою жгучесть, затем тщательно промываю и раскладываю для дальнейшей просушки ту часть, которая пойдёт для заготовки на зиму.

Из свежей крапивы тут же можно сварганить замечательный супчик или салатик - будет суперполезно! Но и зимой можно отмочить засушенные листочки и бросить в суп, а можно просто использовать как зелень-приправу при приготовлении блюд. Особого вкуса крапива не имеет, зато польза от нее отменная.

Сухую крапиву не измельчаю в порошок, так удобнее её использовать и эстетичнее в блюдах.

Отвар из крапивы я пью при обильных менструациях, ещё использую для ополаскивания волос при выпадении, перхоти, ломкости и авитаминозе. Просто после обычного мытья головы, ополаскиваю волосы отваром и не смываю.

Отвар использую для замораживания полезного для кожи льда. Этим льдом протирая лицо утром и вечером в зимний период.

Достоинства
  • Легко и быстро приготовить
  • Много полезных свойств
  • Натурально
  • Облегчает обильные месячные
  • Останавливает кровотечения
  • Поднимает гемоглобин
  • Укрепляет волосы
  • Улучшает формулу крови
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Недостатков нет.
Nikoleta80рекомендует