Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 20:30

Грузия в последнее время становится все более популярным местом для туристов и мне теперь стало понятно почему.

Наше путешествие в Тбилиси было спонтанным и самостоятельным, мы не прибегали к помощи турфирм и мы вполне очень удачно справились, считаю наша поездка вышла очень по доступной цене.

Итак, прилетели мы самолетом, если отслеживать рейсы заранее и не привязываться к определенным датам, то можно подобрать очень выгодные цены. До самого Тбилиси добирались авиакомпанией победа - туда только с ручной кладью, обратно мы оформили багаж (не стоит упускать возможность привезти очень качественное и вкусное грузинское вино). При этом, если вы сомневаетесь, нужен ли вам обратный багаж, вы вполне сможете багаж оплатить и оформить позже. Так что на этот фактор переплачивать не стоит это однозначно.

Прекрасный вид с самолета

С жильем тоже проблем не возникло, через букинг забронировали отличное место по доступной цене, да и ещё прям на площади Свободы, где есть и метро и рядом транспортная остановка и до достопримечательностей можно дойти пешком. Очень удобный фильтр по ценовой категории.

!!! Если вы планируете поездку в Грузию, выберите удобную обувь! Девушкам о каблуках лучше забыть на время прогулок. Тбилиси прекрасный город, его стоит пройти по возможности пешком (особенно в старой части города), но даже в очень удобных кроссовках путь даётся не просто, но оно того стоит!

Грузия очень удобная страна для русского туриста. Люди в возрасте прекрасно понимают и разговаривают на русском, нет никакого языкового барьера. Молодежь русский язык знает хуже... им тяжелее на русском разговаривать, но язык знают, и есть молодежь которые понимают, но ответить не могут, но это встретилось нам 1 раз, так нам объяснили местные жители «постарше».

Итак, с транспортом у нас проблем не возникало, с аэропорта мы заказали транспорт до жилья, но если хотите сэкономить, то с аэропорта и обратно в аэропорт прекрасно курсирует автобус номер 37, стоимость проезда 50 тетри (это 0,5 лари).

Для примерного понимания стоимости - на октябрь 2018 года, курс составил приблизительно 1 лари = 26 рублей.

Обменных пунктов вокруг много, в аэропорту за операцию снятия наличных взяли комиссию 100 руб. В другом месте более деньги не снимали. Спокойно обменивали в обменниках рубли на лари. Обмен без комиссии и без требований к минимальной сумме.

При ориентировании по городу очень рекомендую установить любые приложения с оф-лайн картой. Выручала нас она просто невероятно. Мы гуляли по городу абсолютно не боясь заблудиться.

Сотовая связь

Если же вам предстоит пользоваться сотовой связью, то дешевле всего приобрести сим-карту местного оператора. Всего 400 руб и у вас есть пакет минут, интернета и смс. Поверьте, даже с самыми выгодными пакетами подключённых на российскую сим-карту выйдет в разы (!) дороже. Проверили.

Советская площадь утром

Итак, где же погулять? У нас были очень насыщенные планы, но им не суждено было исполниться в связи с количеством у нас дней. Остановлюсь на основных.

Улица Руставели.

Очень широкая, популярная и туристическая улица. На ней же я и сделала большинство впечатляющих фото улиц Тбилиси. Кстати, на этой улице находится очень вкусный ресторан «дом хинкали». В целом, на этой улице находится множество различных кафе и ресторанов, обменных пунктов, магазинов, в том числе и крупных сетевых - LC WIKIKI, ZARA, H&M’s и прочие. Рядом с площадью свободы находится огромный торговый центр.

Крепость Нарикала.

Добраться до крепости лучше всего на фоникулере. Проезд всего 2 лари. Но предварительно надо будет купить карту, на которую закидываются деньги, она стоит 1,5 лари. Но не спешите выкидывать эту карту, она вам пригодится для поездок в метро. Кстати, одной Карты хватит на всю вашу компанию.

На самой крепости мы были вечером, уже как стемнело. Вид непередаваемый! Очень впечатляющий. Если есть возможность, рекомендую посетить крепость и днём, и когда стемнеет. 2 разных и оба очень впечатляющих вида.

В этой крепости есть вход в Национальный ботанический сад. Время работы с 9 до 19 часов. Стоимость 3 лари с человека. Но вам мой совет, там невероятно красиво и надо ехать туда на весь день и с самого утра.

Кстати, гуляя по крепости, можно встретить продавца с домашним вином. Причём угощает абсолютно бесплатно. Стоимость 10 лари за 0,5 литра. Не торгуется никак.

Далее с крепости можно пройти до статуи «Грузия Мать» впечатляющее сооружение. Обратно можно спуститься также на фоникулере, но мы уже спускались пешком, нам было интересно посмотреть куда мы выйдем. Вот в такие моменты оф-Лайн Карты особенно выручали.

Площадь свободы

Много поющих музыкантов, очень приятно проходить мимо и слушать местное исполнение. А если ещё и в ночное время... вокруг ярко от освещения, Музыка, отличная тёплая погода...мммм...

Но и попрошаек вокруг тоже большое количество... А вот это я считаю, что не должно как то сказываться на восприятие города, вокруг больше прекрасного.

Парк Мцтаминда

Парк развлечений, который расположен на возвышенности более 700 метров над уровнем моря и который будет не менее интересным обычным туристам. Добраться до него можете на фоникулере.

Немного информации об этом месте:

Немного о фоникулере

Вид открывается потрясающий... там же есть ресторан, с видом на Тбилиси... потрясающий вид и вкусная кухня. Отличное место для прогулки, в парке продаётся вкусное мороженое и молочный коктейль.

Хочу выделить колесо обозрения. Оно огромное, высота с данной горы выглядит невероятной. Стоимость 1 круга - 5 лари на человека.

А американские горки нас не сильно впечатлили. 10 лари один круг, 15 лари 2 круга.

Обратно мы снова спускались пешком) на середине пути обязательно рекомендую посетить Пантеон.

:В этом здании 2 разных ресторана на первом этаже. С них открывается прекрасный вид. А если вам прохладно, то вам могут предложить теплый плед.

Если вы абсолютно безразличны к алкоголю, даже в этом случае, вам понравится бокал вкусного Грузинского вина

Еще фото с парка:

Рынок Дезертирка

По отзывам один из самых дешевых рынков Грузии. Я даже если честно расстроилась, что на него мы попали перед самым уездом из города. Время его работы с 7 до 17 часов. Фрукты там вообще не дорогие... виноград, хурма, яблоки... я купила домой килограмм вкусной хурмы за 1 лари (26 рублей!)... килограмм яблок и винограда стоили около 1,5 лари... рядом с рынком Дезертирка находится через дорогу ещё рыночные павильоны, вот там мы купили чурчхелу по 1 лари и приправы. Рекомендую купить хмели-сунели, уцхо-сунели, сухую аджику и корицу. Приправы супер! Покупала только для пробы, но обязательно приеду ещё раз , чтобы закупиться побольше. Там же мы и купили вино. Цены на вино скидывают. И в итоге выходит дешевле чем в винных павильонах или в продуктовых магазинах.

Доехать до рынка лучше на метро. Станция - вокзальная площадь.

Погода

Мы ездили в начале октября. Нам повезло и погода была солнечная. Днём ходили в кофтах, температура нас радовала 20-23 градусами тепла, но вечерами иногда было прохладно и хотелось одеться потеплее.

Вокруг очень впечатляющий вид.

На последок фото обычных улиц, именно "случайные кадры" во время наших прогулок

Кафе на советской площади, где можно вкусно и недорого поесть
Крупный торговый центр на советской площади
Однозначно, я рекомендую посетить Грузию и ее столицу - Тбилиси. Старалась написать очень подробно, но понимаю, что это всего лишь часть моих впечатлений. Если будут вопросы по путешествию - пишите в комментариях.

И даже не сомневайтесь, Грузия - та страна, в которую нужно ехать самостоятельно, без тур операторов, а если все же хотите экскурсию - вы найдете в Тбилиси множество агентств, предлагающих экскурсии на русском языке.

Достоинства
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Красивые пейзажи
  • Отличный климат
Fuenukkusuрекомендует
31.10.2018
Поездка в этот волшебный город моя мечта, благодарю за теплый и уютный отзыв)
01.11.2018
Желаю вам скорейшей реализации своей мечты! Это намного реальнее, чем кажется на первый взгляд.
15.05.2019
С удовольствием ознакомилась с вашим отзывом. Подчерпнула для себя много полезного (всамостоятельно организовываю поездку по Грузии в августе), спасибо) Можете порекомендовать приложение с офлайн-картами, которое вы использовали?)
15.05.2019
Рада что мой отзыв пригодился ?
Я использовала яндекс.карты, но они оказались не очень удобными, так как маршрут без интернета нельзя проложить. Но текущее местоположение, примерно ориентироваться где есть дороги, название остановок (и их расположение) вполне узнать помогает))) только вот Мцхеты там нет... а туда точно стоит съездить если время позволит) у брата Были свои приложения, но я так и не запомнила какие, я использовала свой телефон.

Поэтому рекомендую установить несколько любых карт помимо яндекса, и там уже выберете какие вам будут удобны.