Опубликовано 27 Май, 2023 - 21:12

Всем доброго времени суток 💜

Вот и еще одна рекомендация айрека подъехала. Эх, по-моему, все мои просмотры последних пары месяцев- это только то, что я подсмотрела на любимом сайте😀 И буквально вчера посмотрела «Счастливые девочки не умирают».

Забегая вперед, скажу: этот фильм заявлен на одном из ресурсов как «триллер, драма, детектив», но на самом деле это прям стандартная драма практически без примесей. А драмы-то я как раз не очень… но тем не менее, посмотрела, и даже местами осталась вполне довольна. Ловите отзыв👇🏻

🎬 Общая информация о фильме

Это американский фильм от Netflix, снятый по одноименной книге.

• Год выхода: 2022
  • Режиссер: Майк Баркер
  • Страна: США
  • Актеры: Мила Кунис, Конни Бриттон, Джастин Люпе, Дженнифер Билз, Скут МакНэри, Финн Уиттрок, Кьяра Аурелия, Гейдж Манро, Томас Барбаска, Айзек Крагтен
  • Жанр: триллер, драма, детектив

Книгу я не читала, хоть заявленная тема вполне интересная. А вот здесь аннотация к фильму

Жизнь Ани Фанелли кажется идеальной. Девушка работает автором в популярном женском журнале и вместе со своей редакторшей собирается переходить в The New York Times Magazine, а также готовится выйти замуж за сына богатого семейства. Однажды режиссёр документальных фильмов просит Ани дать интервью по поводу событий 20-летней давности, когда она оказалась одной из выживших во время школьной стрельбы. Девушка снова погружается в болезненные воспоминания, и её налаженная жизнь начинает трещать по швам.

🎬 Главные герои и сюжет

Главная героиня здесь Ани он же Гора, он же Жора также известная как Финни или Тиффани в исполнении Милы Кунис.

Мила Кунис

Вот вроде все хорошо в этой героине: целеустремленная, успешная, красивая, но есть вагон и маленькая тележка проблем, конечно же.

Она работает автором одного из крупных журналов и успешно делает карьеру. Она мечтает выйти замуж не просто за богатенького красавчика, а за человека из знатного рода- и надо сказать, у нее это вполне успешно получается, до свадьбы остается всего 6 недель.

Счастливые девочки не умирают отзыв

И уже с самого начала я вижу ряд такииииих противоречий в Анне, что хочется ее крепко приобнять. Ну потому что нельзя быть настолько социально- ожидаемой. Простой пример: как вы едите пиццу в присутствии своей второй половины?
А Ани вот так. Да, даже когда сильно голодна.

И вот так, как только он выходит на 2 минуты

Отзыв на фильм Счастливые девочки не умирают
Нормально? Нееееет! Максимально странно строить из себя другого человека (или вообще не человека, а робота) даже в таких мелочах. Это нормально, есть пиццу руками, есть больше, если голодна, чего-то хотеть и не хотеть.

Человек может играть любую роль полгода…Но Ани отлично выучила правила этого мира. И феерично играет по ним

Счастливые девочки не умирают отзыв

Она хочет быть не просто членом обеспеченной семьи, она хочет быть членом семьи у которой ВСЕГДА были деньги.

Счастливые девочки не умирают отзывы на фильм

Кажется, ничего не может ей помешать стать частью этого общества. Ничего, кроме прошлого.

Счастливые девочки не умирают отзывы на фильм

Один из режиссеров создает проект о стрельбе в школах.

Отзыв на фильм Счастливые девочки не умирают

В 1999 году в одной из элитных школ как раз произошло такое несчастье. Тогда выжили мальчик Дин - он сейчас в инвалидном кресле и делает состояние на этой истории и девочка- ее звали Тиффани

Счастливые девочки не умирают отзыв

Тиффани врывается в жизнь Ани не только давно забытым именем, но и давно забытыми тайнами.

Отзыв на фильм Счастливые девочки не умирают

Что такое стрельба по сравнению с буллингом? А с изнасилованием? А с убийством? Откуда НА САМОМ ДЕЛЕ растут ноги у желаний и целей Ани?

Отзыв на фильм Счастливые девочки не умирают

И теперь Ани предстоит сделать один из самых сложных выборов в своей жизни: промолчать и оставить все как есть или заговорить и вернуть себе свою жизнь.

Отзыв на фильм Счастливые девочки не умирают

А за ее решениями на пути к этому выбору мы будем наблюдать весь фильм

🎬 Мои впечатления

Сказать честно, мне фильм понравился. И дело тут не в стрельбе в школах (хотя тема актуальная, на мой взгляд, особенно для США). В этом фильме раскрываются другие, куда более важные аспекты.

Например, детский и подростковый буллинг. Кстати, его следствием и стала та самая пресловутая стрельба.
Или еще, перенос желаний родителя на ребенка. Мать Ани как раз этим самым и занимается, она прямо проталкивает дочь в дорогую школу.

Счастливые девочки не умирают отзывы на фильм

И мотивирует это совсем не уровнем образования- так было бы понятно, а возможностью завести хороший круг знакомств и удачно выйти замуж. Мда уж, конечно. Это же подростки! Они пробуют этот мир на прочность. А еще это подростки с деньгами богатых родителей- определенная каста, куда подсовывают такого гадкого утенка. Связями она там обзаведется, серьезно??? Вот здесь прям акцент для меня: не нужно погружать ребенка во враждебную среду, где он чувствует себя изгоем. Выбираем ту школу, в которой учатся дети его уровня дохода. А если очень хочется поэкспериментировать, то берем ноги в руки и чешем САМИ в высшее общество. Терпим НА СЕБЕ оценивающие взгляды и кривые ухмылки, ведь полезными связями можно обзавестись в любом возрасте, не так ли 🤷🏻‍♀️

В итоге этого самого обучения Ани получила совсем не связи, а изнасилование. Да, сынки богатых родителей часто считают, что им все можно. Ииииииии, бинго! «Сама виновата» ото всех вокруг! Нет, виновата не сама, а тот, кто не услышал слово «нет». Но даже собственную мать это не волнует. Да что там, без 5 минут муж Ани тоже считает, «ну а че такого».

Счастливые девочки не умирают отзывы на фильм
И эта тема очень важна для современных подростков (и не только). Я считаю, очень хорошо, что в последнее время есть масса фильмов, которые убеждают: об этом нельзя молчать. Изнасилование- это не стыдно для жертвы. Виновные должны быть наказаны!

Ну и еще одна тема, которая триггернула меня в фильме, это социальная одобряемость. К сожалению, я вижу и видела многих людей, живущих по чьим-то правилам и следующих чьим-то мечтам. Все, начиная от той самой пресловутой пиццы, говорит об этом явлении. Мечтаешь о нью-Йорк таймс? Зачем тебе, лучше в Лондон, мне там место предложили

Счастливые девочки не умирают отзывы на фильм
Хочешь пожестче? Ну нет, так не делается, дорогая. Мы же в приличном обществе

Отзыв на фильм Счастливые девочки не умирают
Как важно в современном мире подчеркивать, что твоя жизнь- она только твоя. И если ты не нарушаешь уголовный кодекс, то можешь жить так, как считаешь нужным! Потому что сейчас стооооолько критериев успешного успеха развелось, что аж плакать хочется… ну или уши заткнуть. И из каждого утюга буквально слышится вот это «должен-должен-должен». Карьера, вечное достигаторство, денег пачки во всех карманах. Нет! Это не успех! Успех- это жить так, как тебе хочется. Валяться на диване вместо фешенебельных спортзалов, смотреть тупенькие сериалы вместо лекций именитых коучей и постоянных марафонов успеха в запрещенной сети, занимать линейную позицию вместо руководящей- все это НОРМАЛЬНО, если самого человека так устраивает. Мне на ум приходит одно стихотворение. Не мое, поэтому в цитату

Через "не могу" просыпаться утром, пить горячий кофе, вставать с постели, притворяться смелым, веселым, мудрым и считать часы до конца недели.
Через "не хочу" на работу в девять, галстучек потуже, костюм построже, говорить другим, что им надо делать, за лицом следить, чтоб не стало рожей.
Через "я устал" к беговой дорожке, тренажерный зал через день полезен, создавать себя по мельчайшей крошке, убеждать себя, что вполне железен.
Через "ну и дрянь" доедать салаты, в правильном питании залог успеха, притворяться рыцарем в светлых латах, на пути, как зло, устранять помехи.
Через "как же скучно" читать и слушать то, что "каждый должен прочесть/услышать", в модном ресторане давиться суши и давить желание прыгнуть с крыши.
Через "сколько можно" не спать полночи, потому что рушится мир на части...
Убеждать себя, что того и хочешь.
Говорить себе, что вот это — счастье.

И мне так хотелось, чтобы Ани выбрала СВОЮ жизнь. Выбрала быть, а не казаться.

🎬 Итог

Для меня очень неожиданно, что фильм подобного жанра мне понравился. Честно сказать, даже поругать особенно не за что. Здесь поднимаются очень актуальные, на мой взгляд, тема, которые триггерят многих людей. Для меня этот фильм про путь к себе настоящей, про понимание себя и своего места в обществе. К просмотру советую и ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

Еще отзывы на фильмы

Достоинства
  • Актерский состав
  • Затронута тема буллинга
  • Раскрыты многие актуальные темы
  • Этические вопросы
Недостатки
  • Не нашла
morkofffka87рекомендует
27.05.2023
Интересный фильм, даже не слышал о нем. Возьму в закладки и обязательно посмотрю.
Спасибо за интересный отзыв!
27.05.2023
Пожалуйста 🙏 да, посмотрите. Он не очень динамичный, но важные темы затрагивает
Спасибо за описание! Нужно посмотреть
Пожалуйста 🙏
Мне показалось, что актриса тут чем-то похожа на Меган Маркл.
Да, мне тоже навеяло)
Интересный отзыв.
Спасибо 🙏
28.05.2023
У Милы Кунис исчезла детская припухлость и щечки....)
28.05.2023
Повзрослела она, да.