Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 16:18

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет, дорогие друзья, читатели, да и враги тоже Smile

Сегодня мы отойдем от тематики еды и сладостей, а поговорим про вполне серьезные темы — финансы. Речь пойдет о накопительном счете "Ежедневном %" в Сбербанке. Открыл его прямо накануне.

★ Где и как открыть счет? Кому он вообще доступен? ★

Есть категории людей, которым этот Счет становится доступным автоматически:

Получали премию или зарплату в "Сбере" последние 3+ месяцев;

— За месяц оплачивали от 150.000 до 600.000 рублей расходов по дебетке/кредитке;

— Ранее хранили на счетах, вкладах, инвестициях и других продуктах Сбера от 1,5 до 10 млн рублей по состоянию на последний календарный месяц;

В целом, все пункты довольно досягаемые: самым простым считается получение зарплаты в Сбере, тут не нужны никакие вложения. Ах, еще нужно быть старше 14 лет Smile

Чтобы открыть счет, нужно перейти в приложение "Сбербанк онлайн". Далее топаем в раздел "Накопления" → жмем плюсик у "Вклады и счета". Нажимаем на накопительный счет с начислением процентов на ежедневный остаток 14% → "Продолжить" → подтверждаем налоговое резиденство → Открываем счет!

Сбер накопительный счет "ежедневный"

При открытии счета в приложении можно сразу выбрать сумму, которую вы переведете. Если с компьютерной версии, то понадобится сделать дополнительный перевод между своими счетами: с любой карты на накопительный счет.

★ Мое открытие счета. С какой суммы я начал? ★

Я решил не дожидаться "момента": на часах был вечер. Ждать день-два второй части зарплаты не стоит, ведь перерасчет остатка по счету происходит ежедневно!

Есть лишние, даже небольшие деньги — открывайте. Я закинул почти все свои безналичные (карманные) деньги, которые были вечером днями ранее: 402.300 рублей. Оставил чуть-чуть на сеюсекундные расходы, как и некоторую наличку.

Сбер накопительный счет "ежедневный"

Не ждите, когда дойдут очередные деньги с Айрека или другого источника: положите деньги до полуночи (а лучше еще раньше) текущего календарного дня, ведь деньги капают на ежедневный остаток в конце операционного дня. Если сегодня вы положили пол миллиона, а завтра докинули еще 100 тысяч — сегодня процент капнет на 500 тысяч, а завтра — на 600.

Я взял себе установку класть как минимум 45-55 тысяч рублей ежемесячно после вычета всех обязательных расходов по жизни. Здесь нет никаких рисков: ведь некоторую сумму денег вы сможете снять в любой момент.

Спустя два дня, как открыл счет, я решил таки докинуть часть второго аванса: напомню, что ждать "момента" не стоит, процент рассчитывается ежедневно, а выплачивается в конце месяца.

★ Как выбить со счета максимум процентов? ★

Совет простой — за 3-4 часа до полуночи перекидывайте на счет абсолютно все деньги, что у вас есть в безнале. В конце операционного дня система посчитает по ним процент, а уже ночью/утром можно что-то снять на нужды. Не пригодились деньги — не забудьте их вернуть обратно.

Я решил перейти к "паразитной" схеме, когда решил хранить почти все деньги на накопительном счете, забирая оттуда только на действительно необходимые нужды. Хочется зайти в магазин за очередным барахлом или газировкой → вспоминаешь, что на карте 0, а трогать накопительной счет стыдно → идешь домой. Пока пришел домой, уже и перехотелось брать очередной потребительский кал.

После пополнения

Сколько я получу при худшем расчете?

Если я буду класть ровно 45.000 рублей ежемесячно (минимально комфортный уровень), то за 3 месяца я накоплю почти 17 тысяч, согласно данным калькулятора Сбера:

Сбер накопительный счет "ежедневный"

Это неплохая прибавка к зарплате: тем более, что ничего делать не нужно. Абсолютно. Помимо процентов в виде как минимум 17 тысяч рублей, вы сами не заметите, как отложите помимо прочего хорошую, добротную сумму.

А если у вас ипотека 3-7% (льготная) и есть лишние 8-10 миллионов, я бы подождал с выплатой ипотеки и метнул бы все деньги на этот счет: за 3 месяца лежания 10 миллионов на счете вам накапает 348 тысяч 87 рублей. Увы и ах, такая сумма в кармане без дела, скорее, как мечта, но вдруг Smile

Честно говоря, я бы поторопился с открытием счета тем, кто еще думает: в отличии от вкладов, процент тут может снижаться как в большую, так и меньшую сторону. А расти ставка ЦБ во второй половине года вряд ли будет, скорее всего будет снижение, но я не финансовый эксперт, а лишь потребитель.

★ Подводим итоги ★

Плюсы: деньги можно класть и снимать в любой момент. Процент пересчитывается ежедневно в конце операционного дня, поэтому все невостребованные деньги логично к этому моменту закинуть на накопительный счет. Высокая процентная ставка: первые месяцы 14%, далее 10%. Даже десять процентов круто — в экономике издавна считается, что любой пассивный доход выше 9-10% это риск, а тут накопительный счет застрахованный под 14% — лафа, грех которой не воспользоваться.

❌ Минусы: недоступен тем, кто не получает зарплату в "Сбере". Этот минус. я бы не отнес к существенным: банк крупный, многие получают в нем ЗП, а в случае чего можно и перевести хоть на время.

Вывод: ставлю смелые 5 звезд накопительному счету "Ежедневный" от Сбера: крутой инструмент, который выступает как копилка с хорошим процентом. Положить можно хоть 100 рублей, хоть пол миллиона, но не больше 10 миллионов. Копить может хоть нищий, хоть школьник (старше 14 лет) — дерзаем, друзья. За свои деньги вроде спокойно, а 17 тысяч на дороге не валяются.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всем счастья и мира.

➤Мой отзыв на Пятерочку - ТЫК
➤Мой отзыв на Фикс прайс - ТЫК
➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Мой отзыв на самый большой торговый центр в Европе - ТЫК
➤Мой отзыв на Окские яйца — ТЫК
➤Мой отзыв на Рижский цветочный рынок — ТЫК
➤Мой отзыв на Колу от "Черноголовки" - ТЫК

Достоинства
  • Высокий процент
  • Легко откладывать
  • Можно (нужно) пополнять
  • Можно снимать
  • Проценты каждый день
Недостатки
  • Не обнаружил
Sergey_Uniworldрекомендует
06.04.2024
А сколько налог при таком доходе?
06.04.2024
Сейчас высокая ставка ЦБ 16%, поэтому необлагаемый доход — 160.000р в год. Мне до таких цифр далековато))
06.04.2024
это если речь про доход со счета
07.04.2024
А если доход с процентов будет выше 160000 р., к примеру 170000, то сколько % налог снимут?
07.04.2024
13% на сумму дохода свыше этого потолка.

Доход превысился на 10.000, 13% от этой суммы — 1.300 ))
07.04.2024
Если я правильно посчитал, на счету должна лежать сумма больше 1.143млн. Я так понимаю, если в разных банках хранить деньги, то это не применяется ?
06.04.2024
При ключевой ставке 16% (на сегодня) налог нужно будет платить с доходов свыше 150 000 руб
Если за 2024 год получили меньше 150 000 налог не нужно платить
ЗП в Сбербанке для меня - пока не достижимо 😀
грустно((
06.04.2024
Не ждите, когда дойдут очередные деньги...

Я может чего-то не понимаю, но здесь же 14% только 3 месяца, потом 10% ? При таком раскладе, если есть, допустим, 100к, а через пару недель будет 1 лям, логично дождаться, чтобы с ляма шло 14% 3 месяца, а не 2 месяца и 15 дней ?
06.04.2024
Верно, 14% на ежедневный остаток первые три месяца.

Процент капает не на минимальный остаток по месяцу, а на ежедневный максимальный — если через неделю окажется миллион, то в этот день (начиная со дня пополнения) будет считаться по миллиону Smile
06.04.2024
Иными словами, логичнее действительно дождаться лишнего ляма, но только если его — мало у кого он окажется под рукой, если в ближайшие недели суммы больше 50-100 тысяч не прибудет, то клал бы деньги здесь и сейчас.
06.04.2024
Ну я утрированно. Просто вы так написали...не ждать. Если есть 1000 рублей, а через неделю будет зп, логичнее ее дождаться все-таки и не открывать счет на косарь )
06.04.2024
Мне кажется, что там по максимальной сумме тоже ограничение имеется, так что будь у вас свободных 8-10 лямов, не факт, что на этот счет их можно было бы положить и получить доходность.
06.04.2024
"Потолок" — 10 миллионов, можно смело класть эти деньги и получать доход с них.

А вот на все сумму, которая свыше 10 лямов, будет целый шиш — 0,01%.
07.04.2024
Следует помнить, что сумма выше 1.4 млн не страхуется. Так что я бы рассовал по разным банкам. Хотя сбер вряд ли обанкротится )
02.05.2024
По поводу льготной ипотеки - у меня, например, есть такая, под 3%. Но программа рассчитана на 5 лет, три года уже прошли. А моя ипотека на 10 лет. По прошествии 5 лет ставку могут поднять. Так что гасить ипотеку выгоднее всего, как можно быстрее!