Опубликовано 4 Июль, 2022 - 20:53

Здарова всем!Smile

Сегодня у нас в отзыве "Кола" от производства "Черноголовка". Да-да, опять:)

Объем: 1 литр
Тара: Стекло
Вкус: Кола
Производитель: Черноголовка
Цена: 129/109 (розница/опт)

На фоне ухода Западных напитков из России, вопрос замены Колы у многих людей стоит достаточно остро. Говорить о том, что ее никто не пьет и никому она не нужна не приходится - за красивыми фразами об импортзамещении обычно скрывается полный технологический провал и неспособность качественной замены. Что-ж, "Черноголовка" не осталась в стороне, и рискнула сделать свой аналог.

Зачем купил?

Как и в остальных случаях покупки "аналогов" Колы, мною в первую очередь руководил дикий интерес. Зная об "успехах" импортзамещения в прошлые десятилетия, хотелось узнать, продвинулись ли мы в прогрессе. Разумеется, помимо Coca-Cola, я фанат многих напитков "Черноголовки", поэтому мимо "Колы" от этого производителя было проблематично пройти.

Состав

· специально подготовленная артезианская вода для максимального освежения

· карамельный колер для насыщенного и благородного цвета

· углекислый газ для пузырьков и "колючего" вкуса

· натуральный сахар для приятной сладости и долгого послевкусия

· кофеин для бодрости и энергии

· наша собственная авторская композиция натуральных ароматизаторов, которая ярче раскрывает вкус и аромат

Несмотря на название "Кола" и некоторую схожесть с составом, различий достаточно много. Про полезность любого газированного напитка говорить не приходится, но и прямой опасности не существует.

В стекле вкуснее, чем в пластике?

Нет, это заблуждение. Причем такая схема работает с абсолютно любым напитком: в стекле или в банке напиток ощущается более вкусным. Было очень много исследований по всему миру, в том числе слепые исследования, где люди лично убедились, что это не больше чем самообман. А вот от тары зависит срок годности, тут факт.

Кола "Черноголовка"
Кстати, выявил незначительный недостаток в крышках "Черноголовки", которые используются для стеклянных тар. Они чаще и более заметно пропускают газы, особенно если бутылку уже хотя бы раз вскрыли. Это было выявлено только опытным, наблюдательным путем. Обычный обыватель, который выпьет бутыль за час-день, вряд-ли обратит на это внимание вообще.

✅ И да, если бы "Кола" от Черноголовки была дешевле оригинальной Колы, а не дороже ее, то дела были бы намного лучше.

★★★ Вкус и мое личное мнение ★★★

Если на второе всем может быть фиолетово, то со вкусом, увы, не так. При вскрытии бутылки ощущается почти идентичный оригинальной Коле запах, я даже специально сравнивал. Очень похожи, правда.

По вкусу ситуация следующая: первую секунду ощущается, что вот оно, реальная копия оригинальной колы. Даже газы вполне сбалансированы, но, увы, пройдя секундой позже, понимаешь что послевкусие и привкус все-же отличается: многие мои близкие сравнивают послевкусие со вкусом "шишек", как у почти всех напитков Черноголовки.

Безусловно, этот лесной, еловый привкус это изюминка всего производства. Но, увы, данная особенность никак не применима к напитку, который позиционирует себя как "импортзаместитель" Колы.

❌ У "Черноголовки" полно своих крутых напитков, которые всем любимы. Но вот делать очередную "копию" Колы, да и еще фактически не повторив оригинальный вкус, это признак очередного "импортзамещения", и этих импортзамений за последние месяцы у нас случилось очень много:)

Че по итогам?

Как и говорил ранее, это вполне себе самый приятный напиток, который реально хорошо приближен к оригинальной Coca-Cola производства Coca-Cola Inc. Несмотря на изюминку в виде послевкусия шишек, в этом напитке это абсолютно неуместно. А может и уместно, но не для меня.

Этому напитку точно не стоит быть дороже оригинальной Колы, хотя бы дешевле, или, максимум, на едином ценовом уровне.
На данный момент Кола от "Черноголовки" не замена Coca-Cola. Но в целом, попытка очень хорошая.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всех благ:)

➤Мой отзыв на уход Coca-Cola и домашний СКЛАД КОЛЫ - ТЫК

➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Отзыв на импортзамещеннуый спрайт - ТЫК
➤Мой отзыв на импортзамещенную фанту - ТЫК
➤Мой отзыв на Jumbo Cola - ТЫК
➤Мой отзыв про кошмар в виде "Калинов колы" - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу "Каждый день" - ТЫК
➤Мой отзыв на Coca-Cola Vanila - ТЫК

Достоинства
  • Вкус приближен к оригинальной Коле
  • Сделано в России
Недостатки
  • Не замена коле
  • Послевкусие не в тему
Sergey_Uniworldне рекомендует
04.07.2022
Дорогая точно
04.07.2022
Даа...
05.07.2022
Надо купить колу лайт Smile
08.07.2022
Рад, что эта вам более-менее понравилась
20.08.2022
Для меня это разбавленый Доктор Пепер + Сладкая газировка из бургер кинга
20.08.2022
Ого, очень необычное сравнение))