Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 19:45

Приветствую Вас, дорогие читатели моих отзывов!Smile

Сегодня у нас в отзыве Jumbo Cola, произведенная в Казахстане.

Мой позапрошлый отзыв на уход колы и обзор классической колы собрал огромный фурор: меня обсуждали не только в комментариях, но и на женских форумах и новостных пабликах: я был удивлен таким вниманием к моему домашнему складу колы. По сути ведь, это небольшой объем.

Отзыв про Ванильную колу продолжил тему позапрошлого отзыва, где я ответил на некоторые вопросы.

Отзыв про Coca-Cola Zero завершил мой марафон по отзывам на настоящую колу.

Цена: 69.90р (или 52р оптом) в магазине METRO
Тара: Пластик (но уже не такой дешевый, как у Калинов Колы)
Объем: 0,5
Энергетическая ценность: 45 ккал

Напиток начал появляться в некоторых крупных гипермаркетах примерно в конце апреля - начале мая, когда стало быть понятно, что Кока-Кола в России все. Первое время я не обращал на него никакого внимания: но все же любопытство взяло вверх и я купил одну бутылочку 0,5. Кстати, если вы покупаете в магазине METRO, то лучше брать сразу от 6 или 12 бутылок - так намного дешевле.

★ Состав напитка ★

вода, сахар, кофеин, натуральные ароматизаторы, краситель (сахарный колер IV), регулятор кислотности (орто-фосфорная кислота), консервант (бензоат натрия)

В целом, состав практически идеально идентичен оригинальной Coca-Cola.

Jumbo Cola
Внешне пластик, как по внешнему виду, так и на ощупь, практически повторяет оригинальную колу.

А что на счет вкуса? Вот тут-то и начинается самая интересная часть отзыва, ради которой вы на него и зашли.

★ Вкус и мое ощущение ★

При открытии бутылки я сразу же улавливаю знакомый "запах": он почти 100%, как у оригинальной Колы. При первом глотке даже может показаться, что вот оно, идеальная копия! Но нет, не проходит и секунды, как начинаешь понимать, что:
❌ Сладость у напитка немного отличается
❌ Послевкусие не то

И в итоге получается, что это лишь напиток, напоминающий колу, но никак не являющиеся таковым. Оригинальную Coca-Cola и Jumbo Cola неловко сравнивать: первая очевидно выигрывает. Также немалую роль играет технология газирования. У Jumbo Cola как-то более быстро выходят газы, ощущаются иначе.

Jumbo Cola
Такие дела. Это уже третий "аналоговнет" Колы, но ни один из них не заменял напиток. Оригинальная Coca-Cola продолжает держать лидерство в моем личном рейтинге:)

★ Какие "аналоги" Колы я буду пробовать в следующих отзывах?
Обязательно попробую Бела-Колу, Колу "Красная цена", Колу "Каждый день", и еще пару наименований. Кулколу я уже пробовал, напишу о ней чуть позднее:)

Подводя итог

Достоинства:
- Напоминает оригинальную колу. Если вы не гурман или не улавливаете тонкие разницы в напитках, то этот напиток вполне подойдет!
- Хорошая тара
- Доступно в магазинах (крупные гипермаркеты)

Недостатки:
- Цена как у Колы, а в некоторых случаях и еще выше!
- Напиток, как и по вкусу, так и по отдельным пунктам не заменяет колу. Вкус, послевкусие отличается.
- Степень газированности отличается от оригинальной Колы
- Упаковка выглядит как дешевая копия колы

Короче говоря, Jumbo Cola вряд-ли станет моей рекомендацией. Вкус, Казахам, увы, так и не удалось повторить в идеале. Но будем честны: это очень хорошая попытка. С Калинов Колой из моего прошлого отзыва не сравнить:)
Если вы не особо желаете разбираться в тонкостях, то данный напиток вполне подойдет. Но не мне, увы.

Спасибо, что дочитали мой отзыв!
Желаю всем хорошего настроения:)

➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Отзыв на импортзамещеннуый спрайт - ТЫК
➤Мой отзыв на импортзамещенную фанту - ТЫК

Достоинства
  • Цена +- пойдет
Недостатки
  • Не тот вкус
  • Проблемы с газированностью напитка
  • Цена не радует
Sergey_Uniworldне рекомендует
30.06.2022
Колу никто не может достойно заменить, увы.
30.06.2022
Увы)
18.07.2022
А с Пепси Колой не пробовал сравнивать? Она ведь тоже совсем не так кола. Небольшие отличия должны быть у каждого производителя.

Есть ещё яблочная кола Ашан Красная Птичка. Она отличается от Каждый день. Но отдает явным соответствующим привкусом. Впрочем, съедобно.
18.07.2022
Абсолютно все эти аналоги позиционируют себя как "замена Коле" в СМИ и узких/широких кругах, поэтому было сравнение именно с оригинальной Колой.

Пепси-кола не метит на замену коле, наоборот, существует давно как некоторый оппонент, пусть и похожий по вкусу:)
19.07.2022
Ну как минимум Ашан не позиционирует себя как замену Кока-коле. Их Каждый день существует много лет. Да и другие скорее позиционируют как альтернатива, а не замена.
22.07.2022