Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 20:33

Всех приветствую! 👋

Сегодняшняя героиня, Voile d'Ambre (она же Амбровая вуаль) Yves Rocher, — одна из самых удачных покупок вслепую, которые я когда-либо делала. Перед тем как садиться за отзыв, я просмотрела ветку и, мягко говоря, осталась в недоумении. (Не)большой спойлер: для меня, 22-летней парфманьячки, в этом аромате нет никаких бабуль...

Подпруга главной интриги ослаблена, приступим к разбору полётов.

🌙 Общие сведения

Место приобретения: форум LaParfumerie (т.е. покупка с рук)

Цена покупки: 300 рублей

Объём флакона и концентрация: 5 мл (миниатюра), eau de parfum

Аромат снят с производства, а это значит, всем интересующимся придётся побегать. Впрочем, Yves Rocher заранее анонсировали уход коллекции Secrets d'Essences с рынка, поэтому запасливые хомячки имеют в закромах достаточное количество драгоценных миллилитров и делятся ими. Я нашла миниатюру без усилий.

Честнее будет даже сказать, что я её не искала, просто купила в довесок.

🌙 Внешний вид

Как известно, всё гениальное просто. Эта формула с точностью воплощена в оформлении Secrets d'Essences, начиная с коробочки и заканчивая флаконом.

В плане внешнего вида миниатюра практически полностью повторяет полноразмерный флакон — за логичным исключением спрея. Коробочку из плотного картона украшает имитация сургучной печати, между прочим, рельефная:

Yves Rocher Voile d'Ambre отзыв с фото

На боковых сторонах коробки напечатаны сведения о производителе и состав.

Внутри мы находим увесистый флакончик из чистого, гладко отполированного стекла:

Yves Rocher Voile d'Ambre отзыв с фото

Берёшь в руки, маешь вещь, как говорится. Я обожаю прозрачные флаконы из хорошего стекла, они максимально эстетично подчёркивают цвет жидкости. Форма флаконов серии Secrets d'Essences напоминает античный сосуд или склянку алхимика с неким таинственным содержимым.

Не погребальную урну, потому что прозрачные, и не амфору, потому что без ручек.)

Название аромата и прочие информационные надписи нанесены на стекло, что продлевает срок жизни флакона в его первозданном виде. Наклейки в массе своей менее устойчивы к невзгодам внешней среды.

Единственное, за что могу попенять Yves Rocher, — крышечка. То, что она из пластика, абсолютно нормально для миниатюры, в отличие от короткого широкого горлышка, неохотно захватывающего жидкость. Каждый раз к сплэшу палец прикладывать, что ли? Или прибегать к пипетке? Или переливать аромат в атомайзер?.. Последний вариант решения проблемы действенен, как гильотина при мигрени, однако мне жаль лишать себя удовольствия от ритуала с милой миниатюрой.

Yves Rocher Voile d'Ambre отзыв с фото

Насыщенный во флаконе, на коже цвет жидкости Voile d'Ambre не обнаруживается.

У меня использование аромата не вызывает кожной или респираторной аллергии.

🌙 Звучание и ассоциации

Voile d'Ambre был выпущен в 2005-ом году. Я тогда в первый класс пошла, боже...

Официальная пирамида аромата (источник — Fragrantica):

Верхние ноты: лист мандарина, итальянский мандарин, кардамон, мирт;

Ноты сердца: опопонакс, ладан, мирра;

Ноты базы: пачули, австралийский сандал и мадагаскарская ваниль.

После ознакомления с пирамидой возникает закономерный вопрос: где, собственно, амбра? Налицо бальзамический характер аромата. Он действительно не столько про амбру, сколько про её образ — нечто согревающее, текучее, сладковатое, обладающее глубиной природного материала. Если смотреть на композицию с такого ракурса, работа Оливье Пешо вызывает уважение. Во флаконе переливается жидкое золото.

Верхние ноты я ощущаю слабо, они рассеиваются так быстро, что ими спокойно можно пренебречь. Сердце же показывает себя во всей красе. На первом плане поют в дуэте мирра и опопонакс, первая отдаёт в пространство теплоту и лёгкую камфорность со смолистой сладостью, второй уплотняет звучание.

Также опопонакс необходим для смычки с подпевкой — сандалом и ванилью.

Yves Rocher Voile d'Ambre отзыв с фото

Каждый раз при использовании Voile d'Ambre меня одолевают подозрения, что в пирамиде не хватает мускуса. У здешней ванили странный характер — она помадная, а не пушистая порошковая или сухая и горьковатая стручковая. Конечно, Yves Rocher имели полное право заполировать формулу искусственным мускусом и не вывести его в ноты. Никаких претензий, одни догадки.

Мягкая зелень, мандарин и пачули, хоть и заявлены, не работают: их свежесть и шершавость утонули в густых янтарных волнах. С чем из предыдущих отзывов я не спорю, так это с тезисом о тяжести Voile d'Ambre. Аромат весом, как шёлковое платье для торжественного вечера, гладок, как отполированная сфера из нефрита или яшмы.

🌙 Сравнение с Guerlain Shalimar Eau de Parfum

Во избежание путаницы я использовала для параллельных тестов современную версию Shalimar'а, доступную в любом корнере Guerlain. Мой старичок 2007-го г. не у дел.

Оба аромата тёплые и смолистые, с яркой ванилью в базе. Но! Если Voile d'Ambre — податливый шар, то Shalimar — жёсткий куб: бергамот, кожа и их странное сочетание, напоминающее резину, менее дружелюбны к непривычному носу. Ладан в Shalimar'е холоднее мирры Вуали и дымит, ваниль — Та Самая, фирменная Guerlain, из стручка превращающаяся в пломбир.

Voile d'Ambre в чём-то проще Shalimar'а, и это отнюдь не недостаток, потому что легендарные духи дома Guerlain многим не нравятся, капризны в носке и таки дороже.

🌙 Пробежимся по техническим и стилистическим характеристикам аромата.

💛 Раскрытие: многогранное, сердце и база выраженные, переход плавный. В фазе сердца ноты переливаются (не назову этот эффект игрой, разница между ними не та);

💛 Стойкость: 6+ часов на холодной коже, сохраняется на одежде;

💛 Шлейф: заметный, обволакивающий даже при нанесении намазом.

🔥 Сезон и погода: теоретически бальзамические ароматы неплохо чувствуют себя в любое время года, но я разделяю мнение о том, что летом Voile d'Ambre будет душным. Лучше всего он раскрывается осенью и зимой, когда применим для душевного согрева. Во влажную снежную погоду аромат становится диффузнее и нежнее.

🎇 Время суток и ситуация: и днём, и вечером Voile d'Ambre успешно дополнит образ. Он хорошо монтируется с натуральными тканями и шерстью, то есть подойдёт и к костюму, и к платью, и к тунике или свитеру оверсайз. Тут наблюдается интересный дуализм — с туникой или свитером этот аромат приятно носить дома. Таким образом, он одинаково годится в люди и для себя, довольно редкое качество.

🌙 Достоинства и недостатки

К достоинствам лично я отношу:

— многослойное насыщенное звучание;

— достойную стойкость;

присутствие шлейфа;

— красивое оформление;

соотношение цены и качества.

Единственный, с моей точки зрения, недостаток — в функционале крышки, которая должна служить аппликатором при нанесении, — я прокомментировала ранее.

Yves Rocher Voile d'Ambre отзыв с фото

🌙 Резюме: янтарный без амбры в пирамиде, Voile d'Ambre был достойным, в люксовой обёртке, детищем сетевой парфюмерии. И подходил не только бабулечкам.) Любителям смолистых ароматов обязателен к знакомству, остальным жалеть о снятости не стоит.

🔅 Спасибо за прочтение отзыва до конца!

p.s. смотрите также мои другие парфюмерные отзывы:

Jean-Louis Scherrer Indian Nights

Thierry Mugler Aura Eau de Parfum

Guerlain Jicky Eau de Toilette

Giorgio Armani Sky Di Gioia

Rancé 1795 Le Vainqueur

Rancé 1795 Pauline

Lush Amelie Mae

Достоинства
  • Качество
  • Оформление
  • Стойкость
Недостатки
  • Снятость
panna_Fridaрекомендует
12.10.2020
Я думала, ее давно сняли с производства, оказывается, еще можно приобрести.
12.10.2020
На вторичке есть предложение, и даже не по зверским ценам Smile
12.10.2020
Я поняла, что с рук, читала отзыв). Тоже иногда перекупаю, но цены ломят...