Все детство на поездах: Казахстан, Екатеринбург, Курган, Север... Я ненавижу поезда.
И вот, казалось бы, куда на поезде поехать, когда свое авто и самолеты хоть куда.
И тут приспичило, нет, не на поезде куда-то поехать, а вылетать на отдых из другого города. Ну ладно, 2018 год, какие альтернативы поезду? Поездка на "бла-бла кар" могла мне выйти в 500 рублей, но как же безопасность и как-то страшно с незнакомыми попутчиками и неизвестно каким водителем ехать. Когда ты сам(а) водитель, то с другими страшно ехать, правда? Замечаете это за собой? А может не столько страшно, сколько нервно. Выбросила эту мысль из головы.
Самолеты не летают, автобус рано утром уезжает. Ну все, выхода нет, беру билет на поезд.
Захожу на сайт РЖД, выбираю подходящее время, вагон, купе, какое хочу. На сайте видно, где и сколько свободных мест, цена билета, дополнительные услуги.
Подходящий мне поезд был с сообщением Новосибирск-Адлер, так как поезд на юг, соответственно платцкартных мест нет (за несколько дней до отъезда), беру купе.
Цена: 1783 рубля.
То ли время летнее и цены дороже, то ли к чемпионату мира постарались...
Расстояние: 330 км (если на машине, сколько по рельсам - не знаю).
Мое направление: Тюмень - Екатеринбург
Время в пути: 5,5 часов (аааааааааааа).
Электронный билет покупаю, оплачиваю банковской картой, билет приходит на электронную почту.
И это не все, оказывается этот билет не является посадочным талоном, посадочный нужно получить в кассе вокзала. Выбираю свободное время и еду заранее за ним, чтобы потом не стоять в очереди перед самой посадкой.
...Время уезжать, поезд подходит к платформе вовремя, минута в минуту.
Захожу в вагон - вполне нормальный, вроде за последние 10 лет есть изменения в лучшую сторону.
Электронное табло, кондиционер, на табло видно свободен ли туалет или занят. Температуру показывает...
В вагоне можно животных провозить, но ни одно животное я не увидела.
Телефон зарядить? Пожалуйста!
Проводник - молодая девушка в красивой чистой форме, вежливая, приятная.
Купе вполне чистое, при нас проводник убирала в вагоне, коврики вытряхивала, полы мыла. На этом все, но в целом вековой пыли нигде не лежало.
В остальном все также, как и раньше.
Поездка прошла относительно быстро, без приключений.
По приезду в Екатеринбург я поняла, что меня дико растрясло в поезде и голова моя плохо соображает и тело трясет. Вот так пол жизни. Ненавижу поезда.
Далее семичасовое ожидание самолета, чтобы не сидеть в аэропорту, поехала гулять по городу. кафе, торговый центр, аэропорт. Перелет 9 часов и, наверное 1,5 суток отходила от всех этих поездок.
Обратный путь. Билет покупаю по факту, в кассе вокзала города Екатеринбурга. Цена билета 1826 рублей, хотя свободные платцкартные места, которые дешевле на 600 рублей, я все же решила взять купе и хотя бы немного поспать, отдохнуть от ночного перелета.
Цена на билет немного дороже, вагон ужасный. Никакого кондиционера, биотуалета, электронного табло в вагоне нет. Ах да, с животными по-прежнему можно ехать. Спасибо! Только это не актуально.
Кстати, в купейных вагонах автоматически в стоимость проезда включают постельное белье. И если в платцкарте можно от него отказаться при покупке, то в купе нет.
Поезд Москва - Абакан.
Ладно, захожу в купе. О ужас:
Пыль, грязь, сиденья испачканы, матрасам лет 100. Ну спасибо хотя бы за чистое постельное.
Проводник - женщина предпенсионного возраста, приятная. Интересуюсь можно ли купить чай. Конечно можно, чайный пакетик и прокат кружки 40 рублей, предлагает печенье, беру. Юбилейное, 60 рублей. Вполне нормальные цены для поезда.
А кружки... ммм...ностальгия.
Посмотрим поближе. Не меньше, чем 50 лет им.))))
Прибираться никто не желает, ну и ладно, зато не беспокоят. В купе зашел парень, немного пообщались, уснул. А я не могу, трясет вагон так, что спать невозможно.
За 2 часа до прибытия поезда на станцию заходит другая проводник - женщина из тех времен, недовольная, будит парня и говорит, чтобы сдавали постельное. Скоро зона какая-то там...
Сдаем постельное и едем-едем-едем. Что там за зона, на кой черт забрали постель, как ехать в этой грязи? Узнаю старые "добрые" российские поезда.
Шел 2018 год... Ничего не менялось.