Опубликовано 11 Март, 2019 - 19:47

2500-8000

Мой первый отзыв - не судите строго. Решила рассказать о том, на чем как говорится, собаку съела.

С самого детства в моем доме были грызуны: мыши/хомяки/кролики. Но хотелось зверя активного, умного, чтобы интересно было наблюдать за поведением, при этом милого, чистоплотного и чтобы долго жил. Около полугода я не спеша выбирала и остановилась на шиншиллах. О них я начиталась многого, в том числе и на этом сайте. Покупала через Авито в своем городе (Пермь). Мой зверек обошелся мне в 2500 руб. - адекватная цена за цветную (белую) шиншиллу. Покупала ,правда, девочку - оказался мальчик, назвали Чунь. От мышонка я была в полном восторге, особенно запомнилось первое впечатление от их лапок - на передних подушечки такие мягкие, на них ноготки, совсем не царапучие, когда касается тебя очень приятно. Малыш вел себя беспокойно первую неделю, сильно шумел, на ручки не шел.

Для содержания я прикупила б/у витрину на Авито, все необходимое: мисочки, поилку, сено, ветки, камни для сточки зубов также купила с рук, подходящий корм покупала в зоомагазине (пусть и не в каждом есть подходящий).

фото моей первой витрины

Постепенно Чунь вырос, я задумалась о приобретении ему парочки. Не скрою, тогда мне казалось, что разводить шиншилл очень просто, можно и заработать, а время на уход что одного, что нескольких тратится немного. К тому же у них очень интересная передача окрасов по наследству, хоть в школе изучай по ним изучай генетику. Мой паренек мог бы дать несколько вариантов окрасов детенышей.

С 2016 года всего я приобрела 7 шиншилл. Сейчас у меня 5: одного я отдала, одна умерла.

Скажу сразу - идея разводить шиншилл ради выгоды абсолютно провальна. Или вы этому посвящаете много времени, денег и отдельную комнату или плодите и продаете непонятно что и мучаете зверей.

А сейчас я хотела бы рассказать об их повадках, уходе за шиншиллами, а также о том как выбрать себе подходящего зверька, чтобы потом не мучиться с ним.

Шиншилл одамашнили не так давно, поэтому их поведение легко можно объяснить особенностями обитания в дикой природе.

Эти зверьки обитают в Южной Америке, в Андах. Соответственно шиншиллы - горные грызуны, преспособленные к повышенному атмосферному давлению. В естественных условиях живут только серые шиншиллы, остальные окрасы выведены человеком. Днем шиншиллы спят, ночью активничают. Их естественные враги в природе змеи и хищные птицы, поэтому шиншиллы не любят когда их хватают сзади и даже гладят по спинке, они нервничают и пугаются, могут моментально сбросить часть своей шубки ( в природе это их единственный шанс выжить). Передвигаются они бегом и подпрыгиванием, очень быстро. У шиншилл плохое зрение (уже на расстоянии одного метра они видят нечетко), зато хороший нюх и слух. При опасности они или убегают в укрытие, или кричат, или проявляют агрессию (встают на задние лапки, цокают зубами, могут "стрельнуть" мочой).

Дома их нужно содержать в просторных клетках/витринах (минимальный размер от 80*70*60 см), с несколькими ярусами-полочками разной высоты, шиншиллам нужно прыгать. Шиншилле нужен домик, где она могла бы укрыться, лоток-туалет, куда они писают, поилка, мисочка с едой, миска/сенница для сухой травы, пара камушков: один минеральный специально для грызунов ("птичий" с ракушками не подойдет) и соляной, купалка (находится в витрине не постоянно). Это обязательный минимум. Очень хорошо если в клетке есть беговое колесо (советую брать только деревянное, их можно заказать на некоторых сайтах, купить с рук или сделать самим), всевозможные туннельчики/качельки/гамачки. Чем более наполнена витрина всякими развлекухами, тем спокойнее и счастливее зверек. Имеет значение температурный режим содержания, Т=24-25*С и зверьки уже страдают, сначала становятся малоактивными, даже вечером, хуже едят, соответственно теряют в весе. Могут случиться и острые состояния по типу перегрева и инсульта. По этому лучше содержать их в комнате с кондиционером.

Я не сторонник выпускать шиншилл на прогулку по дому, потому как, повторюсь, они очень быстрые и подслеповаты, вполне могут сегануть прямо вам под ногу, какают (все грызуны это не контролируют), а если зверек активно бегает-прыгает, какахи вырабатываются нон-стопом). Все грызут. К тому же анатомически шиншиллы имеют неприспособленную сердечно-сосудистую систему к нашему атмосферному давлению, периоды повышенной активности могут привести к разрыву/спазму сосудов сердца или мозга т.е. к инфаркту/инсульту. Чего греха таить, я вначале выпускала своего любимца на волю, а потом поняла, что уж лучше я создам наиболее благоприятные условия в самой витрине, а своего Чуня буду брать исключительно на ручки. И знаете, он стал вести себя очень спокойно, можно было спать с витриной в одной комнате.

Питание: как говорится залог здоровья. Я начиталась по этому поводу множество статей и за 3 года перепробовала с десяток кормов. От питания напрямую зависит внешний вид зверька - хотите идеальную шерстку, волосок к волоску, круглую попку, здоровые зубки - кормите правильно. Тут два основных правила: только сухое (максимально подвяленное), и чтобы шинш получал с кормом все ему необходимое, те пресловутые Б:Ж:У в нужных пропорциях. В течение дня шиншилла ест корм (основа-гранулят), прикорм(добавка к корму в небольшом количестве, вкусности) и сено. 75% рациона - это корм, 25% - прикорм. На деле это 3 ч.л. гранулята и 1 ч.л.прикорма в день. Мисочка взрослой шиншиллы никогда не должна пустовать, и если она у вас кушает больше чем я написала, значит и кладите больше в той же пропроции, ожирением они не страдают при хорошем составе корма. Я использовала следующие марки корма-гранулята: "Витакрафт пеллетс"(легко найти в зоомагазинах, средней ценовой категории, жесткий - хорошо стачивает зубки, но не все шиншиллы его любят, видимо, невкусный), "Луговые травы", "Мадам Шинши", "Зверюшки" (доступные, недорогие, но бедноваты по составу), Корм с форума "Мир шиншилл" - элитный гранулированный (недорого, но нужно заказывать, очень ароматный, мыши его едят с большим удовольствием, но нигде не найдете состава, шерсть у моих со временем стала тусклой), корм "Беркель" (дороговат, тоже только заказывать с сайтов, каким то мышкам нравится, каким-то нет). Сейчас мы кушаем JR Farm Chinchilla Pellets: заказывала по интернету, по совету именитых заводчиков шиншилл, кушают его очень хорошо, шерсть выглядит ухоженной, но дороговат. Прикорм вы или покупаете отдельно (мне больше всего понравился Beaphar Xtravital) или на даче летом/осенью собираете сами (у меня там яблоки, морковь, шиповник, болгарский перец, арония, ирга, черная смородина, малина, земляника, тыквенные семечки, листики и цветки мяты, крапивы, клевера - все сухое). В клетке у шиншиллы всегда должно быть сено, выбрать его просто: берите самое зеленое и ароматное. Хорошо если есть палочки для грызения из разрешенных видов деревьев и кусатрников (не косточковые, не хвойные). У меня яблоня, груша, смородина.

Купание: никакой воды, только песочек. Наблюдать за этим процессом очень умильно. В зоомагазинах продаются специальные купалки, я как и многие пользуюсь контейнером для овощей "Полимербыт" (куплен в Ашане за 300 руб.). Видов песочка опробывала немного: Литтл Ван (дешево, удобная упаковка, но очищает шерсть плохо), Бенелюкс (тоже недорогой, заказывала через интернет, шерстка чистая), больше всего понравился Витакрафт Сэнди (хотя тут мое мнение со многими расходится, но я наблюдаю идеальные шубки, хоть и этот песок мелкой фракции и после купания шиншиллы много выносят его на себе в витрину). Купаю 2 раза в неделю, чаще - пересушивается кожа.

Болезни: при хорошей генетике и правильном содержании шиншиллы вообще не болеют. У них не бывает накожных паразитов (шубка очень плотная, никто не выживет), они не болеют болячками человека (ОРВИ не страшен), глисты/простейшие тоже редко встречаются. Однако если шиншилла взята из плохих условий содержания ждите беды: могут быть проблемы с зубами ("крючки", зубы растут неправильно), с кожей (грибковые инфекции), выгрызение меха (залысины на шубке) и т.д.

Мой совет: прежде чем купить выбирайте зверя долго и вдумчиво, не экономьте. Лучше брать маленького ( с 3-х месяцев), их проще приручить к рукам. Между мальчиками и девочками пишут что разницы в поведении нет, но мой опыт - мальчики интереснее, контактнее чтоли. А девочки чаще писают мимо лотка, чудят. Узнайте у продавца заранее окрас, точный возраст и вес. Когда берете малыша 3 мес. он должен весить не менее 300 гр., взрослая здоровая шиншилла весит от 550 гр., чем больше вес тем лучше. Важно отследить как содержатся родители малыша.От шиншилл в грязной мелкой клетке с дешевым кормом и наполнителем по всему полу не стоит ждать физически и эмоционально здорового потомства. Имеет значение окрас родителей, уважающие себя заводчики знают как получить чистое по окрасу потомство и шиншилл ссаживают соответствующих. Внешне у выбранной вами шиншиллы должна быть ухоженная шерстка, ровные оранжевые зубки, блестящие, без помутнения глазки. Где найти такую шиншиллу? Зарегестрируйтесь в больших шиншилловых тематических группах в соцсетях, ознакомьтесь с контентом, спишитесь с администраторами, могут посоветовать проверенных заводчиков. Есть два крупных сайта, где можно просмотреть информацию о продаваемых зверьках: Мир шиншилл и Чинклаб, но они не гарантрируют здоровье и хорошую генетику, все же лучше смотреть вживую.

Хочется все это как-то подытожить. Не стоит ждать от шиншиллы преданности и привязанности к вам, это зверек больше для эстетического и тактильного удовольствия. Сложностей в уходе практически не потребует если перед покупкой внимательно ознакомиться со всей информацией. Денежные вложения это да, как пишут везде больше в начальном этапе на покупку нужного для содержания. Животное для любителей прекрасного) На последок фоточки милоты

Sofia2053рекомендует
11.03.2019
Какие же милые эти шиншиллы!!! Спасибо за такой содержательный отзыв. Если бы я собиралась завести шиншиллу, как раз у вас нашла бы очень много полезной информации.
Долгих лет жизни вашим питомцам Smile
11.03.2019
пусть такая прелесть живет долго и счастливо!!!
11.03.2019
Разводить любых животных - много мороки, если все «по науке» делать. Времени и денег уйдёт столько, что никакими покупательскими деньгами их не отбить. Поэтому в России даже заводчики дорогих пород собак и кошек все равно ходят на основную работу. Есть конечно и разведенцы-фермеры, которые множат зверьков нон стоп, но у таких лучше не брать по понятным причинам.
12.03.2019
Какие они милые)