Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 11:47

Опасное дело - перечитывать книги. Непредсказуемое. Как часто то, что радовало в детстве или подростковом возрасте или даже два-три года назад, кажется сейчас в лучшем случае лишенным тех ярких красок, что запомнились при первом прочтении. Иногда лучше не рисковать и не обесценивать яркое воспоминание, как лучше не возвращаться в места где прошло детство.

Каждая книга должна прийти в свое время, и не так много книг таких, что можно открывать снова и снова, и находить что-то нужное и важное для себя.

Впервые читала "Шоколад" лет семь-восемь назад и тогда книга заворожила меня своей атмосферой, магией, не полной спецэффектов, а той настоящей магией, которая растворена в самом воздухе, живет в рисунках мороза на стекле, слышна в шуме ветра, проявляется в десятках удивительных случаях, которые происходят с каждым человеком, стоит только захотеть их заметить. В любой женщине, хоть в глубине души да живет колдунья, знающая, что шепнуть над чашкой кофе для близкого человека. Мы в рутине и заботах забываем о том, что в наших силах сделать жизнь ярче. Эта книга стала для меня напоминанием об этом.

Я редко покупаю бумажные книги, привыкла читать с экрана, а вот когда бродила по книжному магазину, к "Шоколаду" сама потянулась рука. Подумалось, что хорошо будет иногда листать ее и перечитывать любимые страницы. Осенью, когда тоскливо и хочется горячего шоколада. Зимой, когда верх блаженства - теплый плед, пирожные и книга про маленький городок, волшебство и любовь. Весной, когда за моим окном дует кажется тот самый ветер, что и на страницах этой книги.

И вот перечитываю сейчас и все-таки впечатление остается иное. Я не разочарована, нет. Но теперь уже не атмосфера завораживает меня и не магия, а боль, одиночество и страх. Те проблемы, которые прошли для меня фоном в прошлый раз, сейчас задевают за живое - матери и дочери, свои и чужие, чувство вины, жизнь без корней и попытка обретения Дома. Удачная или нет? Вряд ли есть однозначный ответ.

А самое главное в книге - Вианн, женщина, которую несет ветер, страдающая, надеющаяся, любящая, творящая чудеса с помощью какао и корицы). Разве она не похожа на любую из нас?

Хорошая книга, хороший язык, множество необычных и живых персонажей, очень женское в хорошем смысле слова чтение.

У "Шоколада" есть продолжение: "Леденцовые туфельки" (которая мне в общем понравилась) и "Персики для месье кюре" (которая, мне показалось, была написана зря). Но в планах перечитать и их.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Живые интересные персонажи
  • Хороший слог
PolinaMarusрекомендует