Опубликовано 21 Май, 2024 - 17:27

🍫 Всем привет 🍫

Так уж сложилось, что из-за своего РПП я имею огромный опыт диет. В этом отзыве хочу рассказать про популярную в интернете шоколадную диету. Надеюсь, что смогу предостеречь многих своим отзывом!

Предыстория:

В детстве я была всегда не просто худая, а тощая + ещё была очень маленького роста. В школу я пошла в 6 лет и была самая младшая, низкая и худая в классе. Ко мне относились (или мне так казалось) немного по другому,

Уже лет в 10 у меня начала проявляться моя тревожность. Особых проблем в этом возрасте нет, а тревожности нужно чем то кормиться, поэтому я стала переживать, что меняюсь. Я не понимала, то ли мне нравится быть самой маленькой, то ли хочется быть взрослой 😢 Когда после летних каникул оказалось, что я чуть-чуть переросла некоторых девочек я была в радости и в печали одновременно. Потом мне стало всё равно.

Пока не наступило половое созревание. Пока у моих одноклассниц росла грудь и тело становилось женственным, у меня же грудь не росла вообще, зато тазовые кости стали шире, появились бока.

На этом фото мне лет 13, я считала себя жижей, самой несуразной девочкой на свете.

Тревожность стала пожирать меня, я была очень депрессивным подростком. У одноклассниц появлялись первые отношения, а я была непопулярной в школе, думала, что дело в моём уродском теле 🤦‍♀️🤷‍♀️ Я стала ходить на пробежки, качала пресс, обжиралась бутербродами, после школы 😁 Просчиталась, но где?

Стала искать информацию в интернете и нашла паблик в ВК ТА. Как же я его ненавижу теперь, сколько из-за него поломанных людей! Суть этого паблика была в том, что нужно быть бабочкой, лёгкой и изящной. Весить не больше 40 кг, а лучше меньше, очень важно, чтоб можно было обхватить свою ляшку двумя ладошками и вообще еда в организме гниёт, это фу, от еды лучше отказаться. Вообще.

Там пропагандировали голодание, но из менее радикальных способов это диета Любимая и Шоколадная (Шоко диета).

Позже я нашла "друзей" в этом паблике, где мы вместе худели. Иногда очень неадекватным способами, но про них я рассказывать не буду.

Шоколадная диета:

Итак, шоколадная диета - это даже звучит абсурдно, но на самом деле, она самая действенная после голодания, конечно. Суть её в том, что за день можно есть только одну упаковку шоколадки и выпить только 3 чашки кофе (я пила чай).

Шоколад хорошо насыщает, поэтому первые дня два диета проходит легко. Вес падает после первой же ночи, но какой ценой?
Организм по сути не получает ничего!

Шоколадная диета
Поэтому после шоколадной диеты срыв неизбежен и вес моментально не просто возвращается, а в двойном размере! У меня были депрессивные зажоры, потом истерики, что я обожралась и опять заедание горя - порочный круг РПП...

Я стала много питаться в пекарнях, всякими сосисками в тесте. Вырос не столько вес, как ухудшилось качество тела. Мне было лет 17-18, а тело уже грустное: вздутый живот, целлюлит, отёки и т.д.

Я стала сидеть на шоко диете ещё чаще, потом стала после недели на целой шоколадки переходить на половину, на треть, потом на три плиточки, плиточку.... А потом уже я отвыкла есть.

Последствия:

Я очень сильно похудела, но я этого не видела. Мне казалось, что я толстая, поэтому я носила мешковатую одежду даже летом. Вот, например, фото на пляже!!!!! Я просто думала: О боже, если кто-то увидит мой живот, то будет в шоке и испугается. Реально, так и думала.

Шоколадная диета
После шоколадной диеты, я отвыкла есть. Буквально. Я отвыкла жевать. Шоколадка то тает во рту.

А вот, если я пыталась съесть, например, печеньку, мне казалось это пыткой. Я откусывала совсем по чуть-чуть и мне было так тяжело жевать, я уставала на половине и объедалась тоже.

Я весила 38 кг при росте 163 см и так как организм вообще не получал витаминов, микро и макро элементов, тело было некрасивым.

И да, фото самого худого периода нет, так как я себя не видела худой, а ощущала толстой. поэтому не фотографировалась. Потом мне стало плохо из-за того что я поела (мама заставила), я упала в обморок, мне вызвали скорую и вот тогда началось моё лечение. Спасибо врачам 💗 хоть они особо ничего и не сделали 😁 Это скорее как шоковая терапия, ну и потом анализы, витамины, психолог и т.д.

И так, какие у меня были побочки и почему я не советую шоколадную диету?

1. Во-первых, на спине пошли прыщи, на фото ниже я уже на пути выздоровления и пытаюсь посмотреть как заживают болячки от прыщей. Их чуть-чуть видно.

Шоколадная диета

2. Кожа адово шелушилась и трескалась, от сухости ничего не помогало. Но лучше всего помогал толстый слой пантенола на ночь, так хотя бы кожа заживала. Когда начала есть я именно так и восстанавливала кожу

Шоколадная диета побочки
3. Стенки сосудов стали настолько слабыми, что я вся была в синяках, постоянно. Теперь периодически пропиваю Аскорутин для укрепления
Шоколадная диета побочки
4. Состояние волос и ногтей хуже некуда. Волосы ломались, и секлись чуть ли не до ушей.... Ногти ломались и были как тряпочки, до си пор их до конца не восстановила хотя прошло уже почти 5 лет

5. Когда так худеешь это не та стройность, о которой мечтаешь. это что-то между скинни фэт и видом больного человека, когда кожа висит, ягодицы как тряпки, бёдра дряблые, при этом торчат все кости. Выглядит болезненно и некрасиво

6. Конечно, пострадал ЖКТ, я очень долго училась снова есть. От нормальной еды падала в обморок и даже был спазм желудка...

7. На таких диетах как шоколадная тревожность увеличивается до неадекватных масштабов, я была нестабильна. Постоянно плакала, были суицидальные мысли, я себя ненавидела. Я не жила, а существовала, и моим богом была еда, богом которого я боюсь, который карает, который любит, который наказывает и прощает. И да, я молчу о том, какие бредовые идеи посещали мой больной мозг в то время. Я даже пробовала алкогольную диету после шоколада😁🤦‍♂️

8. У меня теперь навсегда РПП и я до сих пор иногда зажираю эмоции либо наоборот голодаю из-за них. Среднего не дано.

9. До сих пор не понимаю, как же не пострадали мои зубы, но у меня нет ни одной пломбы. Чистое везение. Скорее всего, у вас от подобной диеты зубы пострадают первыми.

10. От шоко диеты очень сильно упало общее состояние, я часто болела, всё забывала, постоянно хотелось спать. Мне было тяжело работать. Потом приходилось несколько раз сдавать анализы по ходу моего "выздоровления" чтоб корректировать витамины и т.д.

Моё питание сейчас:

Так как у меня РПП, я поняла, что считать калории для меня слишком тревожно. Я начинаю загоняться и постоянно в голове подсчитывать, перепроверять и т.д. А это приводит к срывам - голоданию.

Мне больше всего подошло правило тарелки. Я даже купила специальную тарелку, где отмечено место для белка, углеводов и клетчатки

Питание по правилу тарелки
В итоге получается сбалансированное питание, считать ничего не нужно. Советую для всех рппшников! Для меня это самый комфортный способ питания. Я не переживаю, так как знаю, что питаюсь сбалансированно, не переедаю.
Питание по правилу тарелки
Сейчас я поправилась, восстановилась, питаюсь правильно. Загоны из прошлого часто ко мне возвращаются, но я быстро отгоняю эти мысли.

Вес всё равно постоянно скачет сейчас упал довольно сильно, но до таких низких отметок больше не опускался.

Но самое главное, что я полюбила себя 💗 И похудела я сейчас из-за того, что вернулась в бассейн 😁

Плюсы:

✅ Привыкаешь есть маленькими порциями, но можно разучиться есть вообще (как я)

Минусы:

❌ Прямой путь к РПП

❌ Можно разучиться есть

❌ Колоссальный урон психике

❌ Страдает весь организм

❌ В целом бессмысленно, так как скорее всего будет зажор и вес вернется х2. Либо из-за рпп тело станет болезненно некрасивым...

Вывод:

Если хотите похудеть, то нужно просто правильно, сбалансированно питаться, заниматься спортом или хотя бы много ходить, делать массажи. Кто-то считает ккал, мне же подошло правило тарелки - но это всё вариации правильного питания. только так можно получить красивое, стройное тело с подтянутой кожей. Не советую шоколадную диету НИКОМУ.

🍫 Любите себя и спасибо за внимание 🍫

Достоинства
  • Привыкаешь есть маленькими порциями
Недостатки
  • Можно разучиться нормально питаться
  • Наносит урон здоровью и психике
  • Приводит к РПП
  • Приводит к срывам
L'éclat des fleursне рекомендует
21.05.2024
Не думала, что все было настолько плохо (про РПП)...
Главное, что это прошло Smile
21.05.2024
Мне понравилось правило тарелки, очень простой и понятный способ
21.05.2024
Да, самый простой и комфортный из того, что я пробовала)
21.05.2024
Да, жёсткие диеты-прямая дорога к РПП, особенно, когда есть к этому склонность, хорошо, что вы с этим справились🌷 несколько лет страдала анорексией, начинала лечиться, а потом снова срывалась, к счастью теперь это в прошлом)
21.05.2024
Вы тоже огромная молодец, что побороли это ❤💗
Ооооо
Помню тоже сидела в этой группе.
Отписалась и перестала голодать, когда узнала новость, что админ паблика скончалась от анорексии. Диета «любимая», была моей любимой, но это ад конечно
21.05.2024
Этот паблик вернулся не так давно...
21.05.2024
Здоровья вам физического и психического. Вы умничка
Спасибо большое 💗🌸
Ох уж эти диеты
У меня тоже РПП. Не могу справиться. 🥵
21.05.2024
Сил вам и терпения 💪 Вы голодаете или у вас психологический голод со срывами?
21.05.2024
Исключила все, ем 5 продуктов всего. Не могу расширить рацион 🥺уже несколько лет
Как это знакомо, про тазовые кости и бока .... Эти ненавистные бока всегда со мной( в каком бы весе я не была. И у меня прям как у вас, когда у всех росла грудь, у меня росли бока😬😄
А где вы купили такую тарелку? подскажите пожалуйста
На озон вот ссылка
Спасибо!
Боже, какая ужасная история... 38 кг- это совсем воробушек, с ума сойти. Благо история закончилась хорошо. Ты сейчас выглядит просто чудесно. Особенно, в этом прекрасном платьишке, принцесса Shy
21.05.2024
Да уж, с таким весом ни на что сил не было…
Спасибо 🌸💗
РППшникам привет, остальным соболезную
Сама прошла все эти ужасы начиная года так с 2008 🤦🏻‍♀️
Но считаю, что это уже навсегда, время от времени все равно вылезают какие-то триггеры) себя все ещё считаю жирной, но меня это уже не сильно беспокоит, по крайней мере чувствую себя счастливее, чем в 20 лет😌

И кстати, этот адский паблик до сих пор существует😔
21.05.2024
Я тоже думаю, что это навсегда. Но мне кажется, я в стойкой ремиссии 💪
Паблик блочили на несколько лет точно, а теперь опять существует и очень даже популярен вновь 😐 это ужас какой то. В комментариях вижу таких же девочек 13-14 лет, как я была, мне аж больно от этого
22.05.2024
Очень полезный отзыв.
22.05.2024
Надеюсь, что он многим поможет
02.06.2024
Я просто поражена! Никогда раньше не слышала именно об этой диете, но всегда была уверена, что любые диеты за исключением медицинских, да и те должны быть назначены врачом и соблюдаться временно, опасны для здоровья и неэффективны, потому что после их окончания возникает обратный эффект.
Желаю Вам здоровья и сил никогда не оказаться снова в плену РПП. Уверена, что Ваш опыт, которым Вы поделились, окажется полезным для многих. Я всегда очень сочувствовала людям с таким диагнозом, ведь даже мне, с фобией человеческой рвоты, жить сложно, ограничивает круг профессий. Воспитываю себя много лет, но до конца не получается избавиться от этого.
02.06.2024
Спасибо большое) сейчас я нормально отношусь к питанию, на сколько это возможно в моем случае.
Про диеты вы правы, особенно когда вес возвращается это очень плохо сказывается на психологическом состоянии даже людей без РПП
02.06.2024
Вы правы! От любых строгих ограничений нашей психике становится тяжело! Очень рада, что Вам сейчас легче, и судя по последнему фото, выглядите Вы хорошо и здоровой! 👍
Мне тоже то легче, то опять накрывает тревожность, особенно если учесть, как это мешает мне в медицине Laughing out loud