Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 15:34

21 октября на YouTube стартовал показ нового сериала под названием "Система", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, молодёжный фильм, триллер.
  • Режиссёр: Ирина Гурьянова.
  • Сценаристы: Оксана Барковская, Ирина Гурьянова.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 30-35 минут
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ:

Иван Кочкин — выпускник краснореченского детского дома, несколько лет назад чудом спасся от банды, вымогавшей деньги у детдомовцев, и уехал в Москву. Там он быстро промотал свое «наследство» и теперь мечтает стать актером, снимается в массовке и ждет приезда своего брата Антона, который вскоре должен выпуститься из детского дома. Однако брат неожиданно исчезает. Иван отправляется на поиски Антона в Краснореченск, где ему предстоит вступить в схватку с преступниками и разорвать криминальную сеть, опутавшую выпускников детского дома. В финале ему придется сделать нелегкий выбор: вернуться в Москву, чтобы осуществить свою мечту и стать актером или помогать таким же, как он и его брат учиться жить без Системы.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван (актёр Кирилл Русин):

Главный герой, бывший детдомовец. В 18 лет уехал в Москву и теперь крутится как может: подрабатывает курьером, снимается в массовке, участвует в съёмках телепередач в качестве зрителя зала и даже подрабатывает в эскорте. Не хочет плыть по течению и жить на пособие, планирует развиваться, чтобы хорошо зарабатывать.

Крайнов (актёр Артём Будиков):

Следователь, расследует дело об убийстве детдомовцев. Не желает закрывать дело, хочет разобраться, найти виновных и помочь Ване. Судьба выпускников детдомов волнует Крайнова ещё и потому, что его мать тоже из детдомовских.

Маша (актриса Татьяна Алтынник):

Воспитывалась в детдоме вместе с Иваном. Живёт с парнем, потому что вдвоём проще выжить. Не может никуда устроиться на работу, потому что ничего не умеет. Получает пособие по безработице, которое полностью забирает её парень.

Виктор Иванович (актёр Андрей Межулис):

Начальник Крайнова. Хочет побыстрее прикрыть дело об убийстве детдомовцев и готов ради этого даже уволить Крайнова.

Костян (актёр Денис Зайнуллин):

Тоже бывший детдомовец, местный отморозок. Неадекватный парень, отбирает деньги у детдомовцев, которые выплачивают им по достижении 18 лет. Не чурается никаких способов может и избить, и изнасиловать и сделать всё, что угодно ради наживы.

Аня (актриса Анжелика Печка):

Сестра Маши. Скоро Ане исполняется 18, и она должна выпускаться из детдома. Боится, что у неё отберут деньги, как у других детдомовцев. В детстве её хотели взять в семью родители одноклассника, но не срослось.

Мама Крайнова (актриса Татьяна Андреева):

Тоже выпускница детдома. Хорошая, порядочная женщина, которая как никто знает, насколько тяжело живётся в детдоме. Именно из-за её прошлого Крайнов хочет раскрыть дело детдомовцев. А она хочет, чтобы он создал семью, подарил ей внуков и жил как нормальный человек.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета сериала - бывший детдомовец Иван Кочкин. После выпуска он не пошёл по наклонной, как некоторые его товарищи и не попался в лапы банды, которая забирает у детдомовцев причитающиеся им деньги, а уехал в Москву. В столице он пашет на нескольких работах и не брезгует никаким заработком, лишь бы только выбиться в люди и воплотить в жизнь свою мечту - стать актёром. А ещё Иван ждёт своего брата Антона, который в ближайшее время должен выпуститься из детского дома и приехать к нему в Москву.

Но неожиданно незадолго до своего 18-летия Антон пропадает, и Ване приходится отправиться в родной Краснореченск на поиски брата. А там Кочкин и сам оказывается в опасности... Теперь ему приходится вступить в борьбу с той самой бандой, он которой Иван еле унёс ноги после выпуска из детского дома...

В общем, "Система" - это сериал о жизни выпускников детских домов в современных реалиях. Все мы примерно представляем, как живут сироты в детских домах, но никто не задумывается о том, как складывается их жизнь после выпуска. Государство вроде бы даёт им квартиру и карточку с деньгами, устраивает учиться, но это только общая информация, а как всё обстоит на самом деле? Куда идут ещё не до конца повзрослевшие 18-летние молодые люди, у которых нет никакой поддержки в жизни? Какие люди встречаются им в первые месяцы этой новой жизни? Сколько из них выживает, а сколько бесследно пропадает, и никому даже нет до этого дела? Все эти темы как раз освещаются в этом сериале.

Кроме того, зрителю постоянно показываются флэшбэки в прошлое, из которых мы можем узнать о детстве главного героя, а также его товарищей-детдомовцев. Они наглядно показывают, что все детдомовцы мечтают обрести семью, и как тяжело они переносят, когда им сначала дают надежду на обретение настоящих родителей, а потом выбирают другого ребёнка.

Также в сериале присутствует любовная линия, но она довольно слабо выражена, и тема сериала явно не про любовь. Но спасибо создателям за то, что хоть в этом сериале нет кучи обнажёнки, и всё показано прилично и минималистично.

Тема выбрана, конечно, очень тяжёлая и мрачная, но вместе с тем важная и нужная. Ведь сироты тоже люди и они не виноваты, что жизнь распорядилась так и их родители умерли или отказались от них. Здесь же наглядно показано, что детдомовцев никто не считает за людей, их никто не хочет искать, им никто не хочет помочь, они для большинства просто мусор. И это страшно. И ещё более страшно, что и сами детдомовцы, зачастую имея массу моральных детских травм, после выпуска не могут жить нормально и стать полноценными членами общества. В общем, сериал однозначно заставляет задуматься, и в этом его главный плюс.

Я в своей жизни пока не встречала ни одного выпускника детского дома и мало знаю об их жизни, но если всё так, как показывают в сериале "Система", то это очень страшно... И если дело действительно обстоит так, то люди и правда хуже зверей... Всем хочется хорошей жизни, денег побольше и работать поменьше, но чтобы так поступать... Ну знаете, я вообще не знаю, как можно жить после этого. Хотя я уверена, что не везде так. В разных городах, в разных детских домах разные условия и разные люди. А в этом сериале показаны истории худшие, и я искренне надеюсь, что так не везде.

Жанром сериала заявлена драма, триллер и молодёжный фильм, и я с этом полностью согласна. В основном, конечно, тут драма, но и элементы триллера определённо присутствуют. Смотрится сериал тяжеловато, но интересно. Сюжет просто пропитан трагизмом, мрачностью и жестокостью. Хорошего настроения "Система" явно не прибавляет. Но вместе с тем смотрится довольно увлекательно, и интерес узнать, что же будет дальше, и как в итоге сложатся судьбы героев, у меня определённо появился.

​​​​​​
​Актёрский состав сериала состоит преимущественно из молодых и ранее неизвестных мне артистов. Но большинство актеров играют достоверно и без фальши. Выделить могу Кирилла Русина в роли Ивана, Артема Будикова в роли следователя Крайнова и Татьяну Алтынник в роли Маши. Герои приятные, а актёры хорошо играют. Остальные - без особых нареканий, но и без восторгов, просто нормально.

По поводу съёмок и визуальной составляющей сериала скажу так: она вполне соответствует выбранной теме. Картинка бледная, некрасивая, полная безысходности и мрачности. Интерьеры помещений выглядят непривлекательно: всё дёшево, везде бардак, грязь и хлам. В качестве локаций мы видим: дешёвый интерьер детского дома, грязные гаражи, бедные квартиры, какие-то заброшки с бомжами и всё в таком духе. И всё такое серенькое, грязненькое, мрачное и тёмное. В общем, визуально сериал неприятен глазу. Но соответствует теме.

А вот что мне больше всего не понравилось, это ужасная заставка с мерзкими игрушечными куклами и дурацким рэпчиком. Каждый раз я стараюсь перемотать её как можно быстрее, и каждый раз она отбивает у меня желание смотреть дальше. И музыкальное сопровождение. Оно тоже ужасно. Злой русский рэпчик, который подчёркивает безысходность ситуации и вызывает только одно желание - быстрее перемотать его. Возможно, конечно, такая музыка на любителя, но мне как-то вообще не зашло.

ВЫВОД:

Несмотря на некоторые минусы, я всё равно рекомендую этот сериал к просмотру, особенно тем, кому интересна судьба детдомовцев.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Самка богомола;

Седьмая симфония;

Пингвины моей мамы;

Инсомния;

Elenka89рекомендует
Про детей вообще не могу такое смотреть((
В жизни бывает ещё хуже, чем в кино, к сожалению