Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 21:24

Чески Крумлов, который орусифицированно называют "Чешским Крумловом", является одним из самых известных и посещаемых чешских городов. В тройку входит уж точно. И неспроста. Весь город - сплошь историческое наследие, и это не пустой звук, ведь это сказала не я, а ЮНЕСКО. Тут не придраться, даже если очень захочется.

Город средневеков чуть более, чем полностью. Каждый столб-камень-стенка тут дышат древностью. Правда, чтобы её почувствовать, надо ну уж очень постараться - город невелик, а его заполонили толпы народные. В основном азиаты и русские, и те, и другие Чехию ну очень любят. Первые - за европейский колорит, вторые - за цены и славянский родненький дух. Заполонение происходит круглогодично, в любое время суток, поэтому даже вариант приехать в студёную зимнюю пору (хотя какая там студёность в Чехии, ха-ха) тоже откладывается. Так что давайте попробуем полюбить этого городок даже с толпами туристов. Ведь никто не идеален, ведь так?

Крумлов находится в 140 км от Праги. Обычно экскурсию сюда совмещают с поездкой в Глубока-над-Влтавоу, там тоже довольно занятно, правда, скорее интерьер замка, нежели город. Здесь же прекрасен и город.

Над городком возвышается замок, неприступно так, на скале.

Замок высокий, кто боится высоты - лазить по нему не советую.

Кстати, Крумлов не мог не обзавестись собственной Белой Пани. Как я уже неоднократно писала, Белая Пани - тотемный семейный призрак, и каждый маломальски уважающий себя замок или старинный дом обязан иметь у себя Белую Пани. И тут своя есть.

Замок от города отделён Влтавой. Скудненько так отделён, там той-то Влтавы гусю по колено. Но когда-то Влтава тут была вполне полноводной, корабли,конечно, не ходили, но всё было повнушительнее.

Вообще город производит впечатление этакой средневековой сказки. Знаете, такое ощущение, что сейчас выйдет из-за угла принцесса в платье из кисеи, шут прискачет на палочке-лошадке, проскачет по улочке страдающий рыцарь. Всё выглядит как декорации, даже странно представить, что тут живут люди.

Домики будто раскрашены декораторами, построены из кирпичиков и картона. Но нет, тут всё "всамделешнее".

Здесь есть, где прогуляться и на что посмотреть. Правда, обойти городок можно за несколько часов, он невелик - всего-то 22 квадратных километра. Из достопримечательностей - замок, исторический центр ( хотя тут весь городок -исторический центр), пара костёлов, ратуша, театр и музей. Скажем так, если задались целью обойти всё и насладиться всеми благами, можно уложиться и в день. Максимум в 2.

В городке можно попробовать местную форель, местное вино и стандартный выбор чешских блюд - колено, кнедлики, гуляш и прочие чешские вкусняхи. Прикупить - чешский гранат, сувениры с символикой города - пятилепестковой розой.

Кстати, каждый год в городе проводится трехдневный фестиваль, посвящённый этому символу. Выступления фолковых групп, факельные шествия, рыцарские турниры, костюмированные сценки из жизни исторических личностей. Сама я не бывала на этом мероприятии, но очень хочу. Тем более, что, судя по фото, выглядит это всё совсем не кустарно, а очень даже аутентично.

Но даже и в не праздничные дни город хорош. Есть в нём что-то такое "чешское", такое милое.

Улочки, кафешки, сувенирные лавки. Но вместе с тем чувствуется и былое величие, ведь когда-то замок был резиденцией самого императора Рудольфа II (когда ж я уже перестану называть его про себя "Рудольфом Друхим"?)

Город полон симпатичных деталей, которые придают ему очарование. Главное, разглядеть их, заметить.

В общем, это место стоит того, чтобы туда съездить. Прогуляться, потолкаться среди туристов, глотнуть пахнущего тиной воздуха, ведь город окружён рекой. Ощутить Средневековье, пусть и припорошённое пылью сандалетов громогласных туристов, освещённое вспышками современных камер. Но, если очень захочется, его дух всё ещё можно почувствовать.

Книга, которую я упомянула в заголовке, относится к жанрам исторического любовного романа и исторического детектива, она называется "Невеста смерти", автор Линда Лафферти. Автор хоть и американка, но к исторической части книги подошла с большим уважением и грамотным подходом. Я, признаться, не слишком люблю любовные линии в книгах и читать её начала только из-за того, что действие происходит в Крумлове в 17 веке. Было очень приятно читать о местах, которые посещала, которые помнишь. Будто не книгу читаешь, а смотришь снятый тобой же исторический фильм, ещё и с детективной линией (она там есть и довольно годная). Так что, кто бывал в Крумлове или кого заинтересовал городок, книгу советую.

Достоинства
  • Красивый
  • Река Влтава
  • Старинный замок
Гермарекомендует