Vac аватар
Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 15:43

Сегодня расскажу про удаление паховой грыжи, как проходит сама операция в государственной больнице и конечно же про восстановления после полостной операции.

Год назад заметил у себя небольшой бугорок справа внизу живота. Не придал этому значения, а потом он куда-то пропал. Спустя пару месяцев я заметил этот бугорок снова. Он стал появляться чаще, но по размеру был не особо большой и не беспокоил. Месяц назад я всё таки решил обратится к терапевту и он обрадовал меня, что лечится это только оперативным вмешательством, то есть при помощи операции. И получив направление к хирургу, отступать назад уже не имело никакого смысла. Не так давно я удалил желчный (отзыв на операцю здесь) и тут ещё одна операция. Честно, я был к этому не готов. Но выбора у меня не было.

Хирург выдал мне список необходимых анализов и так же список вещей, которые необходимо взять с собой в палату.

Анализы я прошёл быстро, а результаты ждал больше недели. Получив наконец-то все результаты анализов я позвонил хирургу, он сказал приезжать и ложиться уже через 2 дня. Всё произошло очень быстро.

Приехал, меня заселились в палату. Палаты небольшие, всего 4 кровати. В комнате есть раковина и зеркало. Чистенько, но мебель убитая.

Лёг я в понедельник, а операцию провели на следующий день. Целый день можно кушать. Только после ужина уже нельзя ничего пить и есть. Утром уже операция. Вечером мне вкололи снотворное.

Утром меня разбудили и вкололи успакоительное. Сказали, что скоро заберут на операцию. Конечно же я очень волновался, так как операция полостная, так ещё и под местной анестезией🫨 И, к слову, успокоительное меня не очень успакоило.

Медсестра помогла мне одеть чулки и меня увели на операцию.

В операционной мне уже стало поспокойнее, волнение подутихло. Мне поставили несколько уколов в пах, обычные уколы, вполне терпимо. Я ничего не чувствовал. В процессе заморозка стала ослабить. Всё таки операция довольно долгая около часа. Я сказал хирургу, что начал что-то чувствовать. Это была не боль, а как прикосновения. И мне сразу же вкололи ещё анестезии.

Операция прошла хорошо, всё оказалось не так страшно. Внутри мне установили специальную сетку, чтобы грыжа не появилась повторно. Сетка стоила 5 тыс.

__________________________________________________

К слову, когда я беседовал с хирургом по поводу операции, я изначально не хотел делать полостную операцию, но он меня убедил, что проколы могут спровоцировать повторное появление грыжи. Конечно же я сразу на слово ему не поверил и полез в интернет искать информацию😈. Врачи из Ютуба подтвердили слова моего хирурга и я решился, что раз нужна полостная, то пусть будет так.

__________________________________________________

Меня перевезли в палату. Ничего пока не болело. Чувствовал себя отлично. Мне запретили вставать до самого ужина. Около 6 часов я вынужден был просто лежать, ещё и в колготках 😒

Сначала было нормально, я позвонил жене. Полистал ленту в телефоне. Но честно, лежать не двигаясь скучно и невыносимо долго. Завидую людям, которые могут непрерывно зависать в смартфоне, я так не умею😅

Чтобы ходить в туалет мне принесли вот такой... эм... Писсуар?

Принесли обед. Несмотря на операцию кушать хотелось.

И наконец-то ужин! После ужина разрешили вставать.

Первый раз после операции вставать было страшно. Но ничего не болело. Тянуло немного, но терпимо. Вечером поставили капельницу. От обезболивающего я отказался.Уснул быстро, ночь прошла хорошо. Болей не было. Утром сходил на перевязку, хирург осмотрел шов и сказал, что всё отлично.

Принесли вкусный завтрак.После операции я провёл в больнице ещё 2 дня и меня выписали. Домой уехал на автобусе, немного тянуло шов, но болей не было.

Дома была небольшая слабость в теле, много спал. И примерно через 5-6 дней меня отпустило и стало гораздо лучше. Слабость прошла.

На 8 день после операции поехал снимать швы. И мне наконец-то разрешили помыться. После душа обработал шов зелёнкой.

Через 2 недели после операции чувствовал себя прекрасно. Никакой слабости, болей. Шов разгладился, до этого был немного припухший. Синяки прошли.

Вот так выглядит шов через 2 недели(спрятал фото в цитату, чтобы никого не шокировать лишний раз)

Фото шва

А тут прошло уже почти два месяца после операции:

Спустя 2 месяца

Физические нагрузки после операции запрещены на 2 месяца. Но лучше не таскать тяжести около 6 месяцев. Поэтому со своей работой курьером в Яндекс Еде и Магните я завязал и буду искать что-то более лёгкое, хотя бы на время.

Иногда шов тянет, но понимаю, что ещё прошло мало времени после операции. Надеюсь все неприятные ощущения уйдут в течение 6 месяцев. Если что, буду дополнять отзыв.

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Несложная операция
Недостатки
  • Остался шрам
Vacрекомендует
Правильно сделали. У моего мужа тоже была такая грыжа.
Здоровья Вам!
18.10.2024
Не болейте! Быстрее поправляйтесь.