Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 11:22

После более чем 15 летнего перерыва в хождении по рыночкам районного разлива, не так давно судьба занесла меня на "Садовод". Въезжала туда с мыслью поводить носом, пофыркать и вернуться в привычные торговые центры, сетевые магазины, любимые местечки для покупки отдельных мелочей.

По первости масштаб площадей и плотность продавцов/покупателей произвели удручающее впечатление - уж слишком много всего и всех и, кажется, что в этом хаосе главное самой уцелеть, какие уж там покупки! Но стоит только обрести ориентацию, поинтересоваться ценами на нужный товар, как скромное обаяние дешевизны пронимает в полной мере!

Оговорюсь сразу, я не любительница экономии на спичках и, при необходимости, могу позволить себе набег на любой московский магазин без ущерба для семейного бюджета, однако считаю, что вещь должна стоить отданных за нее денег и не понимаю "идейных" из серии "надо только то, что подороже", "чем дороже, тем лучше". К сожалению, в наше время соотношение цена/качество показатель настолько относительный и слабо прогнозируемый за что не возьмись (рестораны, ремонт квартиры, медицинские услуги, продукты в супермаркетах, одежда и т.д.), что от привычки полагаться на ценник я отказалась очень давно.

Так вот - к рынку! Пока я открываю его для себя только в весьма узких направлениях - домашний текстиль, детский текстиль, "одежные расходники" для семейства (носки, перчатки, носовые платки), растения для дома. И в этих сегментах обнаруживаю на "Садоводе" только приятности: большой выбор качественного текстиля, из натуральных тканей, производства наших ивановских и прочих подмосковных фабрик, по ценам как минимум на 30% ниже, чем в магазинах и интернет-магазинах. А кое-что и в разы дешевле (даже без торга)...... По растениям для дома - всегда можно выбрать самое свежее, зеленое и колосящееся))

И так как на рынке есть, кажется, все, то я нахожу, что для подготовленного покупателя, который умеет отличать зерна от плевел, место весьма полезное. Особенно когда знаете за чем именно идете и не пускаетесь в блуждание по бесконечным рядам.

Единственная особенность - парковка. В часы "пик" место найти бывает непросто. Поэтому я стараюсь ездить в будни, либо в выходные быть там не позже 9ти утра. Если же бываю позже, то можно оставить машину на платной парковке перед входом в вещевой рынок за 200руб. С учетом цен на Садоводе эта сумма окупает себя с лихвой).

Думаю побывать на рынке еще не раз и расширить список стоящих и качественных вещей, которые там можно найти.

***************

За минувшие 2 года я была на Садоводе не раз, но все также точечно - то за парой гераней, то за бельем разного калибра. Заходила в павильон свадебных и вечерних платьев Салют, но, не будучи впечатленной видом и запахом китайских нарядов, быстро вышла. На днях же выдалось время и случай походить по рынку побольше и пошерстить ассортимент.

Шла поискать 2 простые вещи: женские резиновые сапоги и небольшой ковер в детскую.

Зачем тащиться за сапогами на Садовод? Объясню. Мне нужны были самые обычные маленького размера, но с высотой голенища до середины икры и выше; недорогие. В ближайших магазинах были только цветочные вариации разм.37+ с широковатым голенищем высотой до конца лодыжки. В сетевых обувных - каблуки, узоры, молнии и цена 1000руб.+.

На мое счастье искомый вариант 36го размера за 500р. нашелся в ряду, где все для охоты и рыбалки. Как раз то, что мне надо для леса.

Пока шла до этих рядов, приценилась к одежкам. На приличного вида осенние куртки и джинцы цены вполне себе близки к магазинным. А кое-что в магазинах вроде Глория Джинс можно и дешевле встретить)) Для такой же хорошей цены на рынке, видимо, пришлось бы брать по мешку того-сего Smile

В ковровых рядах ждало меня огорчение. Там рынок показал себя с самой худшей стороны.

Мне нужен был шерстяной ковер малых размеров и средней затейливости в плане рисунка. Я думала, что купить такой на Садоводе минутное дело. Однако за 1.5 часа потраченных на ковры я поняла, что больше я туда ни ногой: в ассортименте ковры из синтетики и хлопка, практически одинаковые от точки к точке. Производство: Россия, Китай, Молдова, Турция. На коврах с этикетками а-ля Иранские ковры на английском и арабском языках внизу мелким шрифтом на том же арабском (и его я знаю тоже) написано "Сделано в Турции". На некоторых этикетках страна производства не указана вообще. Самое горькое конечно не это, а то, что продавцы врут безбожно и цены ломят в полтора раза выше магазинных. Поторговаться можно, но после этих несусветных басен нет никакого желания.

Я адекватный человек и не чаю купить на Садоводе полуторамиллионный персидский ковер за 3 копейки. Поэтому мне тем более непонятно зачем над обычным ширпотребом ломать комедию и вещать о том, что хлопковая или синтетическая нить идут с добавлением шерсти, если на этикетке 100% хлопок, вискоза или полипропилен). Очевидно, вся ставка тут на "лоха". Ушла ни с чем, сожалея, что уж что-что, а ковры ткать я пока не умею))

В общем, былого скромного обаяния дешевизны я на Садоводе не встретила. Цены приближаются к магазинным, а антураж тот еще рыночный)

Достоинства
  • Огромный выбор
  • Понятная схема рынка
Alyona R.рекомендует
11.08.2020