Опубликовано 21 Август, 2023 - 14:37

Стильно выглядят. Привлекают внимание. Именитая фирма производитель, опыт которой не заставит усомниться в качестве устройства – так я думал, когда нашёл их в интернете и понял, что хочу их. Я потратил не один день на изучение предложений, отзывов и характеристик. Они меня радовали по всем показателям. И вот, уже 2 года я хожу с ними. Могу сказать все основные плюсы и минусы этих наушников, и в чём я оказался неправ.

Эргономика.

В обзорах читал: «Если вам подходят Airpods, то и они идеально встанут». Я был очень рад это видеть, так как те наушники мне идеально подходят. Но как я только купил их и вставил в уши, понял «Что б я ещё раз вас послушал..». Наушники раза в 1.5 больше, что делает их не такими уж и удобными. Кстати, позже (примерно через год после покупки) прочитал в инструкции, как их правильно носить. Но и это даже не особо помогло. Носить их всё равно не очень удобно: При ходьбе могут выпасть. Если вставил так, как удобно – от ветра могут выпасть (напомню, что они больше и сопротивление с воздухом соответственно выше). Бегать в них – исключительно нельзя. Использую их только внутри помещений (работа или квартира). В противном случае могут выпасть и потеряться.

А что там по звуку?

Как я уже писал выше, JBL – это именитая компания, а значит со звуком должно быть всё неплохо. Так и есть. Звук у них на хорошем уровне. Сравнимо с теми же Airpods. До этого, у меня уже были другие звуковые устройства от компании JBL (наушники, колонки), чем остался более чем доволен. Эта компания точно умеет делать хороший звук.

При разговоре с собеседником слышишь его отлично. Но этого нельзя с обратной стороны звонка. Микрофон оставляет желать лучшего. Мне не раз говорили, что меня плохо слышно, пока разговаривал в наушниках. Проще всегда было отключить их и продолжить говорить по телефону.

Дизайн.

Он определённо хорош. Если эта коробочка лежит у меня на рабочем столе, определённо любой проходящий остановит взгляд на ней. Захочется рассмотреть, открыть, достать наушники, рассмотреть уже их и так далее. Но материалы подвержены старению. Уже спустя год задняя крышка стёрлась почти до нынешнего состояния.

Слезла краска. Не страшно, но неприятно

После того, как я решил протереть спиртовой салфеткой сами наушники и внутренности кейса – на салфетке осталась черная краска от места, где лежит ухо одного из наушников. Пришлось это место закрасить перманентным маркером. Другой разъём отлично справился с таким «сложным» испытанием без потерь краски.

Левый отсек пришлось подкрасить

В наушниках резиновая заглушка потихоньку отваливается от пластикового основания, куда легко забивается грязь.

И вроде ладно, если бы я их ронял часто, но я к ним бережно относился: Если лежат в кармане, то кейс один – ему нечем царапаться, наушники лежат либо в кейсе, либо у меня в ухе. Но ощущение дешевизны в сборке остаётся.

Bluetooth.

Вроде бы, почему я должен выводить этот всем давно известный и отработанный годами вид связи, как блютуз? Всё просто. Он тут очень плохо работает.

Каждое подключение происходит только с моего согласия

Но это случилось не сразу, а примерно спустя год работы, связь стала барахлить. Вот уже последний год, каждый раз, когда я вытаскиваю наушники из кейса происходит два возможных сценария:

1. Не такой плохой: Телефон сообщает мне о новом устройстве. Хотите подключить и запомнить его? – Нажимаю да. Но в следующий раз всё по новой. Заново наушники подключаются к телефону, как будто первый раз видят его. Почему я думаю, что дело в наушниках, а не в телефоне? – у меня есть вторые наушники, которые сразу подключаются к телефону при включении и ни разу не просили заново подключиться
  2. Гораздо больше действий: Подключается только левый наушник. А правый будет только искать левый и ничего ему не поможет – ни перезагрузка, ни новый поиск наушников. А помогает только следующий порядок действий: удаляем на телефоне наушники – выключаем блютуз – когда наушники оба без подключения к устройству, 3 раза нажимаете кнопки на наушниках, затем спустя пару минут они находят друг друга и соединяются – включаете блютуз на телефоне и подключаете заново.

Разве это так сложно? - Каждый раз от этого просто устаёшь.

Итог

В этих наушниках ровно два плюса: Дизайн и Звук. Остальное всё пошло в минусы.

Мне нравится компания JBL. Очевидно, что ни у одной компании не может быть только идеальные продукты. Мои наушники прямое подтверждение этому. Стал ли я хуже относится к этой компании? – нет. Стал бы я рекомендовать эти наушники к покупке? – ответ тот же. Скорее всего, мне просто не повезло и в следующий раз буду тщательнее знакомиться с новыми TWS-наушниками

Достоинства
  • Дизайн
  • Звук
Недостатки
  • Материал
  • Микрофон
  • Связь
  • Со временем отходит амброшюра
  • Эргономика
Brobusне рекомендует
21.08.2023