Опубликовано 9 Июль, 2020 - 14:23

«Думай и богатей» — очень нашумевшее название, но стоит ли книга того?

Обзор

Книга довольно большая по объёму, и вот, из каких частей она состоит:

1. Предисловие
  14. Глава 11: Подсознание
  15. Глава 12: Разум
  16. Глава 13: Шестое чувство
  17. Глава 14: Страхи
  18. Глава 15: Думай и богатей (руководство к действию)
  19. Экзамены

(Названия немного сокращены, но стук не меняется).

Информации много, но действительно ли она стоит 600 страниц?

Каждая глава начинается небольшим эпиграфом. Затем следует сам текст, разбитый на маленькие главы с заголовками, чтобы было удобнее, а в конце краткий конспект. Часто встречаются различные списки, истории известных людей, уже готовые для вас аффирмации. В конце книги есть экзамены, по результатам которых вы можете не только убедиться в том, что информация отложилась в вашей голове, но и составить графики.

А теперь о плюсах и минусах:

Плюсы:

• Понятные объяснения

Я человек, который не очень дружит с экономикой, и на любую книгу о деньгах смотрит с опаской. Но конкретно в «Думай и богатей» все расписано очень понятным языком, и особое внимание уделяется тому, что секрет любого обогащения кроется в психологии человека.

• Мотивирующие истории

Во многих главах приводятся истории не только случившиеся с автором, но и другими людьми, которые тоже когда-то начинали с малого и достигли своих целей (с этим, однако, связан и один минус, но о нем ниже).

• Готовые штучки

В книге довольно много примеров того, как нужно с ней работать. Можно найти уже готовые аффирмации, совету по написанию электронного письма, целые руководства к действию (но, к сожалению, последняя глава к этому списку не относится).

• Интересные цитаты

Этим все сказано.

• Информация

Только по оглавлению можно узнать, из каких аспектов складывается психологический мир человека и что нужно использовать для достижения целей. А в главах этой информации еще больше.

• Экзамены

Идея с графиками довольно интересная.

Минусы:

• Слишком много воды

Конечно, что-то можно назвать полезным, но в основном автор просто переписывает известные всем клише. Причём с 11 главы он делает это с явным старанием. То есть при чтение просто понимаешь, что 2 страницы назад было ровно тоже самое, и это порядком раздражает. Ощущение, будто у автора закончилась фантазия, а дописывать книгу надо. Глава «Страхи», однако, оказалось полезной, но вот главы 11-13 — масло масляное.

• Одни и те же истории

Вот серьезно, мне кажется фамилии Форд и Карнеги у меня уже где-то отпечатались в голове. Автор сует их везде, где только можно, что к концу книги уже чуть ли не наизусть знаешь их путь становления богатыми. Было бы неплохо видеть истории разных людей из разных сфер жизни. Конечно, повествование не построено только на двух биографиях, но мне они, если честно, уже приелись.

• Последняя глава!

Вот это просто вынос мозга. Как я уже говорила, с 11 главы на нас полилась водичка, поэтом я очень ждала «Руководства к действию», ибо даже по названию понятно, что там должна быть хоть какая-то практичность.

Ага, конечно. Размечталась.

С трепетом открыла я последнюю главу... и еле дочитала. Ее объём составляет около 80 страниц, и главная мысль такого полезного руководства — перечитать книгу еще раз, подчёркивая карандашиком главные моменты.

Вау. Нет слов. А при первом прочтении люди никогда не выделяют важную для них информацию. То есть вся 15 глава построена на «откройте 1 главу, перечитайте, выделите. Откройте 2 главу, перечитайте...и т.д.». Честно, не ожидала. После этого мое отношение к книге испортилось окончательно.

Вывод

Книга «Дума й и богатей» полезна только с точки зрения пополнения знаний о психологии, но, на мой взгляд, с такой целью можно купить что-то подешевле и покороче. Не рекомендую.

Достоинства
  • Есть умные вещи
  • Познавательно
Недостатки
  • Много воды
  • Немного затянута
Di_Gне рекомендует