Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 18:25

несколько дней
    1599.00 BYN

Всем доброго дня и ночи!

В 2023 году муж не стал нарушать традицию и в очередную пятилетку ко дню моего рождения предложил сменить старый смартфон на новый. Ясен пень, я не возражала! Каким бы хорошим не был мой Samsung Galaxy A20, всегда хочется чего-то более совершенного.

Ранее я покупала телефоны со средними показателями, которые себя успели зарекомендовать и не сильно били по карману. Единственный их минус в том, что технологии на месте не стоят, а приложения и прочая лабуда растут и становятся неподъёмными. Смартфон, который мог заменить фотоаппарат и компьютер, превращаться в банальный телефон с мелкими бонусами.

В этот раз решила не жадничать и выбрала смартфон выше среднего по стоимости, с более высокими показателями. С таким расчётом, чтобы он легко протянул предстоящую пятилетку. Мониторинг был сложным.

В отзыве не будет профессионального обзора начинки. Расскажу о смартфоне с точки зрения рядового обывателя.

Смартфон HONOR 90 12GB/512GB REA-NX9 (изумрудный зеленый)

Я просто разрывалась между жёлтым POCO (подержала в руках - ожидания и реальность не совпали), Xiaomi Redmi Note 12 , Realme 11 Pro 5G (свежая новинка с флагманским дисплеем и видом от итальянского дизайнера), Samsung Galaxy A54 (отказалась из-за скучного дизайна) и Vivo (незнакомый бренд с дизайнерским многообразием). Как вы видите, на начальных этапах бренд HONOR даже не рассматривался. Мнение изменилось, когда зашла в салон "А1".

Я как и большинство женщин оцениваю товар глазами. Если нравится, то смотрю на начинку и только потом на ценник. Вот так, методом исключений выхожу на "одного единственного".

Смартфон HONOR 90 (REA-NX9) считается новинкой (в Беларуси поступил в продажу в 2023 году). Есть и другие HONOR 90, например Honor 90 Lite, которые засветились в прошлом году и визуально не отличаются. Только детальный разбор даёт полное представление о преимуществах новой версии.

А1 часто продаёт своим клиентам телефоны на выгодных условиях, не забывая и про собственную выгоду. В документах при оформлении покупки была указана полная стоимость с учётом НДС в 2785.00 BYN. Я заплатила 1599.00 BYN. Размер стартовой скидки впечатляет. Откуда они только берут такие цифры? Я готова поверить, что его золотая стоимость в 2000, но никак не 2785 белорусских рублей.

Продажа стартовала с подарком наушники Honor Беспроводные TWS Choice Earbuds X5. В салоне А1 акция будет проходить с 20 октября по 13 ноября, 21 октября увидела и целый день думала над целесообразностью покупки, купила телефон 22 октября и испытала первое разочарование - наушников не было в наличии (персонал о них вообще не упоминал). Я понимаю так: если поступает акционная партия, то количество смартфонов должно совпадать с количеством наушников (обычно пред флагманские образцы штучные, сослаться на то, что весь товар разобрали в первый день сложно). Мне предложили подождать 3 дня, пока закажут и доставят из Минска - жду.

P.S. На ходу корректирую отзыв: дождалась обещанный промокод с наушниками за 10 копеек. Спасибо, не стали томить долгими ожиданиями. Такой подарок предоставляют многие торговые объекты и салоны (видимо, предусмотрено производителем для первенцев). В дальнейшем подарков не будет, но и цена должна снизиться.

Я бы так не цеплялась за подарок, если бы не его стоимость в 99.00 BYN (не вижу причин отказываться от халявы вошедшей в стоимость по умолчанию) и не самая удобная особенность данной модели смартфона. Дело в том, что в телефоне нет привычного аудиоразъёма 3,5 для наушников. Вместо него производитель сделал аудиовыход USB Type-C. Не критично, в магазинах стали появляться проводные наушники для такого разъёма ещё, как вариант, можно купить переходник. Мой любимый бренд пока не выпускает наушников такого формата, да и прежние отлично работают, нет причин от них избавляться. Поэтому сразу обращаю ваше внимание на то, что если решились приобрести данную модель смартфона, то сразу же озаботьтесь приобретением подходящих наушников. Беспроводные в этом случае самые удобные, так как нет опасения, что случайно зацепитесь за провод и разобъёте телефон (я много раз таким способом выдёргивала из кармана на пол свой прежний телефон).

Линейка смартфон HONOR 90 выпускается в трёх расцветках: полночный черный (на рекламном фото смотрится красивее, чем в реальности; это обычный глянцевый пластик на котором видны все отпечатки пальцев), арктический лед (нежный переливающийся градиент) и изумрудный зеленый (мой выбор). Последние две расцветки привлекает не только флагманским дизайном, но и качеством поверхности пластика.

Цвет переливается в зависимости от угла освещения. То насыщенный изумрудный.

То серебристо-изумрудный, переходящий в серый, как камень "кошачий глаз".

То прохладный изумрудно-голубой оттенок.

Вертела в руках, пока не натешилась. На корпусе не остаются пальчики, он абсолютно чистый и приятный на ощупь.

В свежей линейке HONOR 90 предусмотрено несколько отличий, чтобы было из чего выбирать.

Объем встроенной памяти: 256 ГБ и 512 ГБ

Объем оперативной памяти: 8 ГБ и 12 ГБ

У моей модели показатель памяти 12GB/512GB. К слову, в моём маленьком ноутбуке Horizont H-book 14 МАК1 TC1E3W ёмкость SSD 256 Гб, а операционная память 8 ГБ и я не жалуюсь на его работу. Просто нужно заранее для себя решить для каких задач покупается устройство. Я покупала смартфон для фотосъёмки, для просмотра видео в интернете, для загрузки увесистых приложений. На нём же планирую строчить свои отзывы и терзать фотошоп.

Такой солидный объём памяти не может не радовать, но есть факт к которому очень хочется доколупаться. В телефоне нет слота для встроенной карты памяти. В прежнем телефоне была собрана вся моя жизнь и привычки. Просто вынуть из одного и вставить в другой не получится. А так как отзывов и советов на модельку в интернете нет, пришлось методом тыка осваивать технологии.

Лишний раз себе и окружающим хочется напомнить: читайте инструкцию и найдите время для ознакомления с возможностями телефона. Вся полезная информация с подробным описанием алгоритма действий собрана под значком "СОВЕТЫ". Тут же разместили важный значок "Device Clone"

Чётко следуйте инструкциям и будет вам счастье. С помощью приложения информация со старого телефона быстро перемещается на новый вместе с важными настройками и приложениями. Если бы я сразу обратила на это внимание и довела ключевые действия до конца, то сэкономила бы много времени. А так маялась обходными путями (по старинке) и всё равно пришла к тому с чего стоило бы начать. Успокоила себя тем, что я не профессионал и могу чего не знать. В любом случае, с базовыми познаниями все настройки смогла сделать сама без сторонней помощи.

В нижней части телефона разместили слот для 2 SIM-карт.

Формат физической SIM-карты: Nano

Поддержка eSIM: Да

Никогда не пользовалась двумя симками. Допускаю, что кому-то эта характеристика важна.

Есть некоторое неудобство в месте размещения слота - оно рядом с малюсеньким отверстием микрофона. На фото ниже, под цифрой "1" отверстие для ключика, а под цифрой "2" отверстие микрофона. Не забываем смотреть инструкцию, со схематичной обрисовкой что и где находится.

Была не внимательна, да и зрение подвело и чуть было дело не продырявила микрофон. Как бы то ни было микрофон выдержал испытание на грубость. Проверяла - работает отлично.

В первый раз слот открывается туго, а сильно давить боязно. Вещь дорогая и хрупкая.

Функцию отпечатка пальца разместили на экране, это удобнее чем окошко на задней панели. Проблем со считыванием отпечатка нет

Штатные кнопки размещены на правой боковой стороне. Сюда же придвинули два глаза камеры. С левой стороны ничего нет.

Рабочие характеристики начинки:

Частота обновления экрана 120 Гц

Операционная система Android

Версия операционной системы MagicOS 7.1 (на базе Android 13

Процессор Qualcomm Snapdragon 7 Gen1 Accelerated Edition

Количество ядер процессора 8 ядр.

Частота процессора 2.5 ГГц

Тип корпуса Моноблок

Пыле- и влагозащита Нет

Материал корпуса Пластик, Стекло

У всех разные требования и понять насколько хорошо работает телефон можно только попробовав. Он хорош в режиме многозадачности. Под нагрузкой не нагревается. Немного непривычно рабочее пространство на экране, но это дело времени. Некоторые приложения установленные производителем мне не по душе. Без тени сомнения лишнее удалила, кое-что оставила, но остановила. Перегруппировала значки, загрузила привычные приложения для работы.

Кстати, чёрный фон можно изменить на белый. Просто моим глазам удобнее работать с тёмной темой.

Например, файловый проводник и проигрыватель.

Родной (обозначен красной стрелочкой) до жути неудобный и к тому же не все привычные команды выполняет (вернее, я не знаю как к нему достучаться).

Приходилось устраивать "танцы с бубном", чтобы перенести файлы из папки в папку и так далее.

Загрузила проводник (обозначен зелёной стрелочкой), который рабочими командами перекликается с компьютерным проводником.

Классического аудиоплеера нет.

Есть Google YT Music, но им удобно пользоваться в интернете, собирая и группируя музыкальные композиции. Что касается музыки с карты памяти от прежнего телефона, но нужен любой другой плеер.

Динамик один. Звуку не хватает объёмности, но я редко слушаю музыку с телефона без наушников. А если и есть такая необходимость, то подключаю портативную колонку Rombica Mysound BT-03 1C. Для просмотра фильмов возможностей такого динамика достаточно.

Микрофон работает хорошо, чувствительность прекрасная. С качеством телефонных разговоров проблем нет.

Встроенный инструмент защиты и чистки памяти со своими задачами справляется.

Значки всех приложений вынесены на экран прокрутки. Лично мне не очень сподручно, так как я выносила главные и часто используемые значки, все второстепенные приложения оставались за кадром. Хорошо хоть есть возможность раскидать по группам, чтобы расчистить поле.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: на первом экране прокрутки разместили "новостной понос". Никогда не листала такие ленты и в будущем не планирую.

С удовольствием бы это убрала, но пока не знаю как.

Обои можно менять и есть готовый выбор на любое цветовое предпочтение. Я иногда вместо картинок могу разместить волнующее фото. Дело вкуса.

Яркость дисплея до 1600 нит дарит надежду, что изображения будут видны при ярком солнечном освещении.

При частоте ШИМ в 3840 Гц ваши глаза не будут замечать мерцания, и просмотр будет комфортным даже при низком уровне яркости экрана.

Фотокамера обещает быть хорошей. "глазки" выпирают, но не критично. Есть модели с более массивной камерой. Глянец объёктивов потребует защиты от царапин.

Количество модулей основной камеры 3 шт.

Разрешение основного модуля камеры 200 Мп

Разрешение дополнительных модулей камеры 12 + 2 Мп

Характеристики основного блока камер Датчик глубины (2 Мп, f/2.4), Сверхширокоугольный (12 Мп, f/2.2), Широкоугольный (200 Мп, f/1.9, 1/1.4", 0.56мкм)

Режимы и функции камеры Автофокусировка, Встроенная вспышка

Максимальное разрешение при записи видео 3840 x 2160 пикселей

Стабилизация изображения Электронная

Фронтальная камера Да

Разрешение основного модуля фронт. камеры 50 Мп

Характеристики фронтальной камеры Диафрагма f/2.4

Не всё досконально изучила, но начало многообещающее. Есть возможность получить отчётливое фото в темноте и без пересвета при съёмке против яркого солнца. Камера поддерживает съемку по таймеру, удобно при групповом фотографировании со штатива. Есть функция захвата улыбки и управление жестами.

Интерфейсы:

Wi-Fi802.11ax

Bluetooth 5.2

Разъём подключения USB Type-C

Функциональные особенности:

Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo

Датчики и сенсоры Акселерометр, Гироскоп, Датчик ориентации, Датчик освещенности, Датчик приближения, Компас

Датчики и сенсоры работают в заданном режиме. Специально "дёргала" телефон, чтобы понять будет лт сбиваться или реагировать через раз.

Есть приложение "компас". Прикольно, когда находишься в лесу. Но его наличие не отменяет элементарных познаний в ориентировании.

Инструмент "диктофон" - мне пригодился, когда вслух обдумывала отзыв и по путно занималась уборкой дома. Не хотелось бы использовать в рабочей обстановке, когда назревает конфликт интересов, но такой вариант возможен. Запись звука хорошая.

Экран чувствительный, реагирует быстро. Я не люблю сложностей в блокировке экрана, поэтому ограничилась отпечатком пальца и проверочным кодом, если вдруг не тем пальчиком приложилась. Когда будите сканировать отпечаток, то определитесь каким пальцем удобнее и быстрее всего прикасаться.

Сканер отпечатков пальцев Да

Распознавание лица Да

Параметры распознавания лица не устанавливала, есть риск, что не признает. Я иногда сама на себя не похожа.

Есть NFC.

Для меня эта возможность не стала жизненно значимой, так как оснащение торговых объектов не всегда отвечает таким технологиям.

Зарядное устройство на 66 Вт полностью восполнять запас энергии за 50 минут.

Подзарядка с успехом заполняет энергией Внешний аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank 3 Ultra Compact 10000mAh за 2 часа. Основного заряда смартфона хватает на 2 дня при средней загруженности (интернет, фотошоп, просмотр фильмов, музыка).

Емкость аккумулятора 5000 мА·ч

Поддержка быстрой зарядки Да

Поддержка беспроводной зарядки Нет

Подзарядка сделана из качественного пластика. Провод толстый.

Размер телефона:

Длина 161.9 мм

Ширина 74.1 мм

Толщина 7.8 мм

Вес 183 г

К параметрам привыкать не пришлось, так как они схожи с предыдущим смартфоном.

Впервые имею возможность пользоваться смартфоном с экраном-водопад.

Это экран, который имеет сильно закругленные боковые грани. Дисплей смартфона не просто изогнут, а огибает боковые грани аппарата почти на 90 градусов. Это создаёт эффект полной безрамочности по бокам.

Пока нет чехла закруглённые боковые грани дисплея обращают на себя внимание. Но как только надела чехол, вся красота и необычность спрятались.

Мне подошёл прозрачный чехол от предыдущей версии для линейки HONOR 90

Правда красота телефона тут же померкла и спряталась за слоем силикона.

Приходится выбирать между рисками и красотой. Жаль, что компания не озаботилась изготовлением персонального чехла, который бы не скрывал дизайнерские достоинства телефона, а подчёркивал их.

В чехле смартфон более надёжно ложится в ладонь.Глазки камеры защищены.

Создаётся впечатление, что защита на поверхность дисплея установлена заранее. Прикосновение не совсем такое, как у стеклянной поверхности без защитного покрытия.

Гарантийный срок 12 месяцев.

В целом, покупкой довольна.

Рекомендую.

bavtr_veronikaрекомендует
24.10.2023
Интересная штука и хороший обзор
26.10.2023
Я старалась по быстрому написать, пока была под впечатлениями и малейшие детали казались значимыми.
26.10.2023
Понимаю, также про свой писала
24.10.2023
Выглядит здорово!
26.10.2023
Поздравляю с отличным приобретением! И с Днем рождения заодно) Пусть подарки всегда будут такими, нужными, красивыми и функциональными.
Спасибо!
26.10.2023
Хорошо, когда есть из чего выбирать. И плохо, когда не знаешь на чём остановиться (всё не скупишь).
26.10.2023
Телефон очень даже неплох!
Есть NFC.Для меня эта возможность не стала жизненно значимой
А вот для меня очень значима! У нас транспорт (метро, автобусы и т.д.) дешевле через оплату приложением)
Какой интересный
27.10.2023
Интересно было почитать о телефончике, так как Хоноров у меня ещё ни разу не было
29.10.2023
Я телефоны меняю, если только они полностью перестают работать. Как подумаю, что надо переносить информацию и заново переустанавливать приложения и т.п., плохо становится Big smile
Полезный отзыв 🧐
Спасибо за подробный разбор
Хоноры хорошие телефоны. У меня два разных было, очень нравились. Но когда Гугла в них не стало, пришлось брать Поко
27.04.2024
Подскажите, как вам переход с Самсунга на Хонор?? У меня всю жизнь Самсунги. Сейчас S7 edge, моя любовь, но он старенький, скоро придётся менять. Смотрю в сторону Хонора... как вам?