Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 02:01

260-285 рублей

Заложенность носа периодически дает о себе знать в любое время года, плюс иногда доставляет дискомфорт сухость слизистой. Как раз для решения обеих проблем (сухости и заложенности) я уже покупаю вторую упаковку душа "Аквалор Форте мини".

Место приобретения: аптека или Озон

Цена: около 260-285 рублей

Форма выпуска: душ-спрей

Страна-производитель: Франция

Упаковка привлекательная, синего цвета, есть вся необходимая информация. Данное средство представляет собой стерильный раствор морской воды. Объем - 50 мл. Спрей используется как для профилактики, так и в комплексном лечении заболеваний пазух носа и носоглотки. В упаковке находится баллон с душем и подробная инструкция.

Гипертоническая концентрация соли 19-23 г/л

Баллон металлический, прочный, с желтым носиком и прозрачной крышечкой. Дизайн повторяет оформление картонной упаковки. Удобно, что средство остается стерильным на протяжении всего периода использования, а срок годности - 3 года. Благодаря одностороннему клапану нет обратного тока жидкости, слизи или воздуха.

Использовать душ достаточно просто: я наклоняю голову в бок и в верхнюю ноздрю разбрызгиваю спрей в течение нескольких секунд (как и указано в инструкции). Душ впрыскивается в носовой ход под напором, в итоге слизь легко высмаркивается, отек уменьшается и дышать становится легко.

Использую я данное средство или как самостоятельный продукт для облегчения дыхания и увлажнения слизистой, или во время простуды очищаю таким образом нос от избытка слизи, и уже потом использую лекарственный спрей или капли для носа - так эффект будет гораздо лучше.

Ранее я покупала для орошения носа душ "Риностоп", - средство качественное, но там меня слегка разочаровал заедающий дозатор. Здесь дозатор исправно работает, пока средство не закончится вовсе, до последней капли. Также рекомендую аналогичный по свойствам, но более мягкий, с меньшей концентрацией соли, - спрей "АкваМарис". Жидкость в баллоне с насыщенным солёным вкусом, без запаха.

Я пользуюсь морской водой для орошения слизистой носа часто в течение нескольких лет, поэтому отметка "Форте" для меня говорит лишь о высокой эффективности против заложенности. Если же вы изначально такими средствами не пользовались, и решаете попробовать, то лучше выбрать "Аквалор" с отметкой soft, иначе возможно ощущение жжения в носоглотке.

Итог: качественное средство от заложенности носа и для увлажнения слизистой. Средство, по большей мере, профилактическое, поэтому без других лекарственных средств и витаминов от насморка, гайморита и прочих заболеваний, связанных с органами дыхания, не избавит. Я довольна, заканчиваю уже вторую упаковку. И формат удобный - можно брать с собой в дорогу, легкий и не занимает много места.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Натуральная морская вода
  • Натуральный состав
  • Облегчает дыхание
  • Отлично справляется с сухостью
  • Очень хорошо промывает нос
  • Справляется с сильной заложенностью
  • Увлажняет слизистую носа