Опубликовано 8 Август, 2021 - 14:03

Hi!

Пока свежи впечатления от отдыха я решила с вами поделиться! Я отдыхала в Геленджике в Июле, 2021 г. С мужем, вдвоём. Приехали на машине из Сочи. По трассе много солнечных батарей на фонарях и пешеходных переходах, мне это очень понравилось.

Почему Геленджик? Да просто так, сменить картинку. В Сочи отдыхать дорого, мы бы всю сумму только за отель отдали и мужа постоянно бы дергали по работе. Мрия стала еще дороже, 1,5 мл за проживание, да и до Крыма дольше ехать. А в Геленджике я не была, да и отель (бывший Кемпински) нас привлекал.

Отдыхали в отеле "Метрополь"(бывший Кемпински), район Толстый Мыс; Про отель я напишу отдельный отзыв.

Проживание нам обошлось примерно в 270 тысяч рублей с мелочью, мы сначала бронировали на 7 дней, на месте уже заплатили за более лучший вид (около 20 тысяч) и потом продлили до 10 дней. У нас был включен завтрак по типу шведский стол.

Отель Метрополь Геленджик

За этот прекрасный вид мы специально доплачивали, тк частенько сидели на балконе вечерами.

Геленджик отзыв 2021

Я записывала отпуск на видео и на память у меня остался видеоролик) Добавлю его в отзыв. Платформу Ютуб я использую для хранение видео на память, это очень удобно. Ниже будет большой ролик с нашим отдыхом.

Отпуск мы планировали неактивный; Лежать на пляже, на бассейне, ходить на море и в рестораны. Никаких экскурсий и дальних поездок. Мы съездили на водопад и просто катались по городу, а обед и ужин проводили в ресторанах.

Я взяла немного вещей с собой, один чемодан и пляжную сумку. У супруга был свой чемодан🙂

В этом видео я показала что взяла

ЧТО Я ВЗЯЛА ИЗ ВЕЩЕЙ В ГЕЛЕНДЖИК

В Геленджике можно арендовать хорошую машину! Мы взяли кабриолет, хоть и приехали на своей🙂 Новый, свежий и очень красивый. Я влюбилась в малыша

BMW Z4, если я верно запомнила. 15 000 рублей в сутки + залог 30 000 рублей.

И вот на нём мы катались по городу. Я очень люблю кабриолеты, живя в Сочи, как можно не любить открытую крышу 🙂 правда нем очень жарко, наличие кондиционера и закрытая крыша спасают.

Мне очень понравился город Геленджик. В видео есть подборка домиков и улочек, я влюбилась.

Всегда собираю фото с балконами, двориками и домиками. Обожаю наш самобытный юг. Правда мало магазинов, из фирменных я нашла только этот. Но мне бы хватило его, если бы что-то надо было срочно купить на отдыхе. Куртку, или кроссовки там

ВИДЕО НАШЕГО ОТДЫХА

ПРО МОРЕ

Геленджик расположен в бухте, поэтому море всегда грязноватое, вода там булькается и плохо обновляется. Оно становится теплым раньше, чем в Сочи.

Пляж на Толстом Мысу

Это после шторма.

Море пляж Геленджик
Пляж Геленджик

Наш отель располагался около Маяка, на Толстом Мысу.Шторм принес много водорослей.

Край бухты, бесплатный пляж

Пляж Толстый Мыс
Пляж Геленджик
У нас был свободный проход на пляж, лежаки и зонты включены. Но я вам покажу пляжи по всей набережной Геленджика.

Пляж Сыроварня Геленджик

Это пляж Сыроварни. Есть такой ресторан на набережной от Новикова. Сыроварня. И у них свой пляж.

Цены на услуги пляжа

Сыроварня Геленджик пляж

Фото после шторма. Весь наш отдых погода была хорошая, только дня два шел ливень и был шторм.

ПЛЯЖ ПРИМОРЬЕ Отель Приморье располагается в центре и у них есть платный пляж

Пляж Приморье Геленджик
Еще ПЛЯЖИ

Пляж Геленджик

Набережная очень длинная и все могут найти для себя местечко. Есть песчаные пляжи

Вечерняя набережная

Набережная Геленджик

БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ! В видео есть кусочки, где очень много людей. На фото может и не кажется так, но такое количество я не видела в Сочи никогда. Мне было некомфортно гулять) просто по прямой невозможно свободно пройти, проехать на электро самокате тоже нереально, мне было тревожно и я не стала долго кататься.

Большой фонтан в центре.
Фонтан Геленджик

В Геленджике есть огромная, белая церковь! Она располагается на красивейшем участке земли, очень ухоженном и дорогом. Я впервые увидела такую красивую и дорогую церковь. Первое, что я подумала это "Почему у нас строят такие красивые церкви а не детские дома". Реально, лучше бы такие детские дома строили. Место шикарное, простор, ухоженно. Но увы) наши детские дома похожи на детские исправительные учреждения. Я бывала в детских домах и условия там печальные. Такая тоска охватила меня глядя на эту шикарную церковь..

ЦЕНЫ В РЕСТОРАНАХ, ГЕЛЕНДЖИК ИЮЛЬ 2021г.

Это ресторан "Фьюжн", в отеле Метрополь. Мне вообще не понравился) заплатили около 7 000 р. за ужин и всё было невкусно, подача столовская, фе. Больше мы там не ели. Там было много ласточек, но мне сказали, что в один момент ласточек разогнали (( жалко ласточек

Единственный плюс это красивый закат.

Закат Геленджик

РЕСТОРАН РЫБИНСК, Новиков

Меню ресторана Рыбинск.

Ресторан Рыбинск Меню
УСТРИЦЫ! Я только недавно полюбила устрицы. Пробовала на протяжении 5 лет и мне всё не нравилось. От вкуса просто воротило) фееее

Но однажды я попробовала очень дорогие устрицы и влюбилась. Устрицы надо есть в очень хороших ресторанах.

Ресторан Рыбинск Новиков Геленджик
Ресторан Рыбинск

Креветки

Ресторан Рыбинск Новиков Геленджик

Мы обедали и ужинали всегда в ресторанах. Один поход обходился в 4-6 тысяч рублей.

СЫРОВАРНЯ, Новиков

Тоже на набережной в центре

МЕНЮ

Меню Сыроварня Геленджик

Красивый интерьер

Вкусная еда

Сыроварня Геленджик Новиков

Место красивое, можно обедать и ужинать на разных этажах

Ресторан Сыроварня Геленджик
Сыроварня Геленджик пляж

А вот с обслуживанием не повезло. Я спустилась на первый этаж, посмотреть и помыть руки. Из двух кранов бежал только кипяток, я во-первых обожглась, тк не ожидала кипятка, во-вторых мне еще и нахамали.

Я попробовала соседнюю раковину - тоже кипяток, а руки уже намылены. Короче я вышла и начала спрашивать менеджера что делать и где помыть руки. Меня отправили в другой туалет и тут я задала ей вполне простой вопрос, почему у них бежит кипяток ? Конструкция крана очень странная, жаль нет фото, винтик для подачи воды всего один, не как привычно горячий и холодный, а один, по центру. И конечно я спросила почему так и почему кипятком то. На что мадама мне ответила " а почему в Геленджике идет шторм?"

Вот тут я хотела дать ей в глаз🙂 Терпеть не могу когда со мной пытаются так разговаривать. Если бы я отвечала за погоду, я бы ей сказала почему идет шторм, А вот она отвечает за зал, получает деньги за контроль и не должна задавать такие риторические вопросы. Сказано это было без улыбки, какая-то очень кривая шутка. Меня она так высадила на коня, при том что я обожглась, не могла смыть мыло, я же дважды обожглась получается, в двух кранах был кипяток и тут значит мне шутят, типа она не знает почему кипяток, так же как почему идет шторм.

Я пошла искать вышестоящего руководителя) и все дружно извинялись за ситуацию с кипятком и за хамство.

Не позволяйте персоналу вам хамить 🙂 Они на работе и получают деньги за контроль зала и чтобы вам было комфортно. Ставьте офигевших мадам на место. Когда я работала в сфере обслуживания, я никогда не позволяла себе хамства, а всегда сочувствовала гостям и пыталась поправить ситуацию.

В Сочи тоже встречаются хамоватые мадамы, они относятся к гостям словно те им должны, если ты оставишь мало чаевых так они еще шептаться будут. Это в ресторане ДОМ это ресторан для "богатых" и если ты так не выглядишь, то тебе будут хамить, но сейчас там полностью сменили персонал. Я не люблю агрессивный маркетинг, по типу "это заведение для избранных". Мне кажется такой подход устарел.

Поехали дальше

Чайхана Хлопок, на набережной

Чайхана Геленджик
Чайхона Хлопок Геленджик

Она по типу столовой, тут самообслуживание. Я не ожидала, что шурпа будет с мелкими кусочками жира....феее

А так всё вкусно 🙂

Чайхана Геленджик

РЕСТОРАН АЗУР, при отеле. Тут мы обедали часто. И часто персонал путал заказы или пробивал не то 🙂 но еда вкусная и вид на бассейн

На набережной нашла мидийное место "Ракушка"

Неплохие мидии, но очень маленькие сами мидии.

Мидии Геленджик

Еще прикольное место "Академия Чебуреков" - классический чебурек очень вкусный и готовят его при вас.

На набережной много туалетов и все платные. Выглядят плохо и пахнут плохо.

Мы пару раз гуляли по набережной, старались выходить когда еще не много людей, но их всегда было очень, очень много!!!!!

Классная скульптура

Парк Геленджик

В Городе очень чисто для такого курортного города. Хоть и к вечеру уже валялся мусор мимо мусорок, всё равно было очень чисто.

Огромное количество людей трудятся на благо города

Это максимум мусора что я видела, это уже поздно вечером, по мне так очень чистый курорт.

Основное время я проводила на бассейне, обязательно берите с собой средства от солнца, это самое необходимое тут. И головной убор

Практически всё время я загорала, плавала и ела)

Еще гуляла

Я сделала отдельную ВИДЕО подборку своих нарядов) вдруг кому интересно.

Один раз съездили на водопад

Прыгать я не рискнула) зато помочила ножки

Горное озеро Геленджик
Мне очень понравился район Толстый Мыс, я бы тут купила квартиру
Толстый мыс Геленджик

Толстый мыс Геленджик

Из Геленджика я привезла хорошие впечатления и кофе🙂 нашла классную кофейню, спросила где тут можно купить этот кофе и купила

Без кофеина это для супруга. Еще купила магниты из глины с котами и карандаши 🙂 как сувениры.

А, и козырек модный 🙂 зашла в местный центральный шоу-рум и там был крутой козырек.

В отеле я играла в теннис и много времени проводила на море

У меня выгорел гель-лак 🙂🙂🙂

Я сделала вывод, что Геленджик классный город для отдыха. Намного лучше, чем Сочи. В Сочи здорово жить, тк есть и инфраструктура и медицина, хорошая недвижимость и тут живут прям очень богатые люди. Геленджик же очень простой 🙂 даже слишком. Нет дорогих машин, всего парочка дорогих ресторанов и те Новиков групп, на набережной толпа больше, чем в Сочи. Очень простой город, мне бы понравилось жить только на Толстом Мысу, в новом районе.

Нет красивых высоток, нет дорогих магазинов, дорогих продуктовых тоже нет. Мало заправок, всё просто как 3 рубля и очень сильные ветра. Если летним вечером это прикольно, то зимой это очень холодно. Ветра намного сильне, чем в Сочи. Геленджик бухтовый город и утепляться тут надо по полной. Еще Геленджик именно курортный город и курорт сезонный. Сочи люди посещают круглый год, а в от Геленджик нет, поэтому с работой тут сложнее.

Мне город понравился своей длинной и широкой набережной, отель Метрополь просто сделал наш отдых, жить в отеле прекрасно и вкусно. Мы н разу не отравились, все фрукты покупали в отеле.

В море я плавала с закрытым ртом, поэтому всё прошло хорошо, без пищевых расстройств.

Геленджик оставил только приятные впечатления о себе, меня порадовала наличие красивых кафе, улочек и домиков. Длинная набережная позволяет найти местечко всем. Геленджик теперь стоит вторым в моём списке фаворитов среди городов для отдыха, на побережье черного моря. Первая любовь это Ялта. Я люблю Ялту и моё сердце покорили её балкончики и улочки.

Отдых прошел отлично, по моим подсчетам обошелся нам примерно в 500 000 рублей. Считаю Геленджик бюджетным городом, тут всё дешевле, чем в Сочи. Но и крупную сумму есть на что потратить. Каждый найдет себе что-то по душе в Геленджике. Легко можно сообразить бюджетный отдых или дорогой.

Немного Зеро Вест советов отдыхающим в отелях.

Я всегда беру столько еды в тарелку, сколько смогу съесть, если что, схожу за добавкой. Вы просто не представляете сколько еды выбрасывается. Ничего не отдается нуждающимся или животным в приют, всё летит на свалку.

Я выпиваю воду до дна, тк бутылку с отпитым глотком воды всё равно выбрасывают, это огромное количество воды и пластика летит в мусор. У меня была своя бутылка для воды, но кулера или фонтанчика я не нашла в Геленджике, поэтому пила отельную воду из бутылок.

Все отельные гели для душа используйте до конца, тк они тоже летят сразу в мусор. А лучше везите свои.

Благодарю за внимание, я рекомендую Геленджик для отдыха. Будем теперь частенько ездить в "Метрополь", может приобретем там квартирку для смены обстановки.

🙂🙂🙂🙂

Viva Dashaрекомендует
Вы живёте а Сочи, отдохнули в Геленджике за 500 тысяч? Так не привычно🤔
08.08.2021
Мне тоже это показалось странноватым.
Зауралье)
Вот так)
В Москве и побольше денег оставляли, там отели дороже
08.08.2021
как то меня Геленджик и Анапа никогда и не интересовали...но любопытно почитать было Smile
08.08.2021
Интересно было почитать, и образы посмотрела)
В следующий, когда будете брать шурпу, скажите, чтобы Вам без кусочков курдюка принесли. Потому что шурпа без этих кусочков жира — не шурпа. Я детям через сито бульон наливаю, тоже не едят)
Были в Геленджике пару дней - очень приятный город
08.08.2021
Я и от Сочи не в восторге, а тут мне кажется вообще скучно.
Красивые пейзажи
У Вас получился шикарный отдых
Согласна 😇
Классный отзыв!) интересно было прочитать и смотреть, но цены конечно на наших курортах очень кусаются 🤔
Вам нужно быть блоггером, красиво снимаете и рассказываете )
Спасибо 🙏
08.08.2021
Все-таки нашему русскому туризму ещё расти и расти! Жаль!
12.08.2021
Да отлично вырос, мы отдыхали с комфортом и как короли
Офигеть, 270 к отель и по 5 к на ресторан.
Всегда считала, что отдых в России дешевле чем в той же Испании и поэтому у них ещё есть клиенты. Или вы туда поехали только потому что границы закрыты?
09.08.2021
Тоже не поняла, за такие деньги можно в дорогущей Франции на яхте отдохнуть 😂 но да, может и правда из-за границ, не слежу за информацией, пускают ли уже туристов. Но отдавать такие деньги за отдых в России я бы лично не стала))
Туристов не пускают пока, хотя есть Турция и Греция. Ну, или автор невыездная.

Я вот сейчас даже прикинула: отдых в Барселоне на 2 недели. Культурная столица Испании, посмотреть в городе есть на что. Море прилагается.
Билеты 60 к на двоих туда-обратно (с запасом, по факту скорее всего дешевле)
Квартира в центре 180 к
Еда: цены в супермаркетах такие же как в России, а в ресторанах будет ну пусть 50 евро на двоих (это нормальный обед из нескольких блюд с вином и десертом), т.е. 4,5 к рублей

Да ну его на фиг, этот Геленджик.
Да везде можно с шиком отдохнуть ) 5 в кафе это минимум
Бутылка шампанского только от 10 к (моет например, бутылка вина шабли 15)
Фламинго в бассейне крутой Love
09.08.2021
Хочу покататься на розовом фламинго Big smile Кабриолет красавец, конечно, прям вау Love Вообще фотками полюбовалась, очень классные виды)
09.08.2021
Образы, все зачётные у вас. Smile Вкус присутствует.
Благодарю 🙏
09.08.2021
ну наконец-то отзыв о том, что и на "нашем юге" можно славно отдохнуть! мы отдыхали вообще в Витязево, и очень славно отдохнули (правда, потратились примерно также, ага)
09.08.2021
я, конечно, понимаю, что у всех людей разные возможности, и это их выбор, как тратить деньги. но, в моем представлении внутренний туризм он на то и внутренний, чтобы быть дешевле заграничного. тем, более, речь не идет о больших расстояниях. переплачивать такие деньги за российский сервис, ну так себе
12.08.2021
Да всё прекрасно было ) обслуживали и кормили как королей
09.08.2021
Была уверена, что еду собирают поросятам на ферму куда-нибудь 😪
10.08.2021
Кстати, смотрела по москве24, что подмосковные фермы забирают овощи и фрукты из супермаркетов для коров. И хозяйка фермы рассказывала, что покупатели говорили, мол, кажется, что у молока привкус ананаса, а она говорит, что так и есть, т.к. коров вчера ананасами кормили))
10.08.2021
Подскажите, пожалуйста, кофейню, в которой Вам понравилось?
12.08.2021
Очень маленькая и невзрачная кофейня в новом районе на Толстом мысу, просто расположена в доме. А вот бариста там настоящий фанатик кофе и по его наводке купила в центре кофе, он там закупается
Киви кофе магазин
Благодарю!
Занятный отзыв 👍 а чтоб лак выцвел на солнце такого я ещё не встречала 😆
15.08.2021
Это гель лак CND, потом уже прочитала, что некоторые оттенки так выгорают)
Вопрос - что вы делали в детском доме?
15.08.2021
Ездила с ознакомительной и благотворительной целью, еще со школы возили в детские дома с концертами и подарками для детей, чтобы школота видела как бывает и расширяла взгляды на жизнь
И ещё вопросик - чем ваш муж зарабатывает на жизнь?
Smile
28.08.2021
Забавно, но тоже мучал вопрос всю дорогу, кем работает муж, а точнее, какой у него бизнес Big smile
А ещё, как удалось сохранить шикарную фигуру после ресторанов? Десерты не ели?)) мне вот не удалось, 2 кг с собой привезла 😓
Были в Геленджике, тоже в этом отеле, но народу тогда так много не было, гоняли на самокатах. Город приятный, отель восторг, а уж, если бы и без детей туда удалось съездить…)
28.08.2021
Бизнес разный. Это и строительство в Сочи и в целом в крае, и туризм Smile Чем еще на юге заниматься выгодно. Отели, общепит и стройка Smile

А поправится ни на грамм мне не дает невроз пожизненный Big smile
29.08.2021
У меня от нервов наоборот жор просыпаемся и откладывается в ненужных местах Laughing out loud
Да, стройка это всегда прибыльно)) но и зайти на этот рынок очень сложно.
  • 10.11.2011 - 08:51
    Куаго: поверь в свои силы
    Добрый день!В 2009 году мы с мужем отдыхали в пригороде Геленджика. Поскольку любим активный отдых, посетили много экскурсий. Одна из них - водопады реки Куаго. Это было что-то потрясающее.Выбрали именно эту экскурсию (из десятка подобных - водопады реки такой-то), т.к.
  • 29.08.2020 - 22:09
    Если вы решаете, в каком районе Геленджика остановиться на отдых, то смело выбирайте Толстый мыс. Рассказываю почему...
    Всем привет!   Сразу после того, как мы решили провести этот отпуск в Геленджике, встал естественный вопрос: а в каком его районе лучше поселиться? В этом городе мы не были ни разу и даже теоретически не представляли, что где находится.
  • 21.11.2018 - 23:25
    Часть 8. Отдых на Черном море. Хотите увидеть много дольменов в одном месте? Вам в Пшаду!
    Здравствуйте! Отдыхая на Черном море, хотелось найти какие-нибудь интересные, уникальные места с необычными строениями. Как оказалось в Краснодарском крае древние люди оставили уникальные странные "памятники". Это дольмены . Дольмены разбросаны в разных местах.
  • 06.05.2019 - 02:51
    Отличный город-курорт, с отдыхом на любой вкус и предпочтения
    В преддверии летних отпусков под щедрым южным солнышком, спешу вам, мои дорогие, открыть в очередной раз, так полюбившийся мне кусочек нашего Краснодарского края. А поточнее - самый центр города Геленджик. Этот курортный город расположился, как бы подковой, на берегу Чёрного моря.
  • 03.09.2019 - 16:58
    Уникальный, молодой и симпатичный парк
    Отдыхая в городе Геленджик можно десять раз проехать на машине или автобусе мимо этого парка и не увидеть, и даже не знать, что здесь находится небольшой оазис благоустроенной земли. Совсем молодой парк, которому годика всего четыре и называется он правильно очень красиво - Андреевский парк.
  • 25.03.2020 - 15:25
    Прекрасный отдых
    В сентябре мы отдыхали всей семьёй в Геленджике. Летели на самолёте, билеты заказывали заранее. Отдохнули прекрасно. Чёрное море, изумительная природа. Особенно нас потрясла поездка в Пшаду. Добирались мы на машине. Комфортная парковка, там же можно вкусно и недорого пообедать.
  • 30.04.2021 - 16:07
    Бесплатная спортивная сказка для детей и взрослых
    Такие интересные спортивные площадки и места с эко дизайном для отдыха детей и их мам, как этот «Сквер южный», стали появляться в нашем городе-мечты совсем недавно. Дело в том, что Геленджик расстраивается и растет не только в центре, но и на его окраине.
  • 16.06.2011 - 11:54
    кабардинка - постоянное ожидание подвоха !
    отношусь крайне недоверчиво к курортам краснодарского края !и расскажу почему : в течение 6 лет каждое лето езжу на море (с тех пор как начала работать , пропустила 1 раз -побоялась с малышом ехать ) первое время ездили в кабардинку 2 раза - это просто жуть !!!
  • 18.06.2012 - 22:26
    Очень понравилось!
    Отдыхали впервые в этом месте. Таксист привез прямо с вокзала в Новороссийске в гостевой дом "Ниагара", потому что мы объяснили, что хотим тихое, спокойное, уютное место, где можно отдохнуть с ребенком за приемлимые деньги.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 15.07.2021 - 13:12
    Спустя 25 лет вернулась в Томск, чтобы родить дочку в том же роддоме, где родилась сама :) Мои 7 лет в Томске. Рассказываю обо всем! Цены на жилье, зарплаты, работа, учеба, климат, какие места посетить, если вы турист и т.д.
    Привет!   Сразу хочу оговориться, что красивых фоточек города будет совсем немного, я хоть и жила здесь достаточно долго, но никогда "не болела" фотками, крайне редко что-то снимаю.
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 02.08.2021 - 21:33
    12 туристических объектов за 2 дня. Подкуем блоху вместе?
    Зимой 2020 года мы съездили на два дня в Тулу. Как раз успели до объявления всех карантинный мероприятий. Сейчас потихоньку экскурсионная жизнь налаживается. Думаю, мой отзыв будет в тему для тех, кто планирует поездки по России, пока заграница закрыта.   Туристических объектов в Туле много.
  • 28.07.2021 - 08:04
    Отличный гостевой дом в Геленджике, в который хочется вернуться ещё не раз! Есть небольшой недостаток, но все достоинства его перевешивают ☀️
    Всем привет!   Этим летом в 2021 году в Геленджик мы заехали на пару дней после Лазаревского и перед возвращением домой в Питер. Место для проживания искали на букинге уже по ходу приближения к Геленджику. Самыми главными критериями для нас были - современная обстановка жилья и двухкомнатный номер.
  • 22.06.2021 - 14:54
    Два дня в городе: что посмотреть в Кисловодске? Бонус: поучительная история о том насколько можно верить журналистам
    Добрый день! Я очень люблю путешествовать, но не всегда есть возможность далеко и надолго уехать. Поэтому я выбирают путешествия в формате тура выходного дня. Живу я в городе Астрахань и у нас предлагают туры по нескольким направлениям. В сентябре 2020 года я решила съездить в Кисловодск.
  • 06.08.2021 - 10:24
    "Воронеж! Город мой любимый!  Твой облик юн, и он неповторимый!  России дух в тебе неугасимый!  Воронеж — город вечной славы! Столица Черноземья и весны!"
    Всем привет! В этом отзыве буду писать о своём городе - Воронеже. Почти своём! Живу здесь почти 15 лет и этот город стал для меня родным. За это время Воронеж вырос и хорошо развился. Я его люблю и ненавижу одновременно. Воронеж - город многогранный и многофункциональный.
  • 17.09.2021 - 14:55