Опубликовано 19 Август, 2024 - 13:39

Всем большой привет!

Люблю свой город, пускай его называют грязным (но это конечно же не так), пускай его ругают еще за что-то (порой совсем не справедливо), но я люблю его. Красивый, уютный и такой родной - город Кемерово! И сегодня я начну с первого своего отзыва о своем любимом городе, начну с обзора замечательного, пускай и старенького, пускай и несколько обветшалого, но очень уютного парка Антошка, который расположен в самом центре нашего города.

Парк Антошка, г. Кемерово.

Что удивительно, в этот парк можно попасть несколькими путями - входами, но как бы нет одного главного, ничем не обозначены, просто тропинка и все, и так с каждой стороны.

Фотографии сделаны утром в будний августовский день, потому людей в парке практически нет, но поверьте, в выходные или праздники здесь не протолкнуться, народу очень много, от мала до велика.

Сначала выложила несколько фотографий тенистых аллей парка. Сам парк относительно небольшой, но что характерно, в нем практически все деревья взрослые. В парке практически везде можно найти тень, этим он для меня и ценен, так как в городе сейчас очень большое строительство всего и вся, в том числе и новых парков, бульваров и скверов, в этих новых парках практически нет тени.

А почему собственно Антошка? Дело в том, что давно главным центром притяжения в парке был самолет АН-10, он простоял там очень длительное время. В нем был организован в том числе детский кинотеатр. Архивных фото много в интернете. Потом что-то случилось, самолет утилизировали, а название закрепилось. Сейчас же правительство города решило вернуть в парк самолет, правда теперь это АН-12, причем это по истине легендарный борт. Именно этот борт в свое время рассыпал золотые слитки в небе над Якутией, погуглите, очень интересная история.

Не обращайте внимания на внешний вид самолета, его установили буквально пару недель назад, сейчас ведется его реставрация и ремонт. Скоро все будет в наилучшем качестве.

Ну и какой же парк без точек общепита, кофе и мороженого. Никакой. Да и про аттракционы стоит написать. В парке представлены по большей части все же развлекаловки для младшего возраста. Из того чего-то повзрослее, я могу отметить разве что электромашинки, те что в "клетке" катаются с токоприемниками - фото выше. Так как места в парке мало, все карусели а-ля солнышко, уточки на воде, шары на воде, батут и прочие "паровозики".

Но и конечно же, писать про Антошку и не написать про уточек, это было бы кощунством. Коренные жители этого парка это утки. Их тут наверное несколько сотен. Они такие классные!

Парк ограничен с двух сторон проезжими частями улиц Ленина (проспект) и Мичурина, с третьей стороны протекает река Искитимка, на берегах которой и обитают известные местные жители.

Их все кемеровчане кормят, конкуренцию им составляют наглые голуби ))). Но самое смешное происходит почему то зимой. Ровно в обед, примерно с 11:30, все население Искитимки, сотня уток, деловито виляя своими огузками, пешком идут через весь парк к перекрестку двух улиц, о которых писала выше. Этот табун крякв приходят на перекресток (на пешеходную часть) и толпой тусят там несколько часов, выпрашивая еду. Потом так же задорно виляя своими гузками. опять же пешком, спешат к себе домой. Этот марш кря-кря-кря надо просто видеть. Очень мило на это смотреть.

И наконец еще стоит сказать о переходе. С одной из сторон парка можно попасть в соседний парк - Парк Победы имени Георгия Константиновича Жукова. Совсем недавно этот подмостовой переход облагородили, сделали классное пространство для молодежи. Ну правда классно же?

Только люди, не будьте такими свиньями, пожалуйста.

Все вроде красиво и хорошо, но конечно же есть ложка дегтя и не маленькая. Наш город сейчас стремительно развивается и растет. Везде стройка и ремонты. Парк Жукова капитально отремонтировали (непременно напишу в будущем), вокруг строятся новые парки и набережные... Только наш старенький и скромный парк Антошка без ремонта... Совсем местами зарос кустарником, набережная совсем заросла, асфальт весь кривой и косой, так что коляска с ребенком вся трясется. Бордюры разрушены, разметки нет, плитки тротуарной и в помине, туалеты так себе, даже страшно подходить... Парк требует ремонта. Причем капитального, как сделали с парком Победы. Разговоры об этом витают, но пока конкретики нет никакой. Вот привезли самолет, да, классно, но может сначала хоть площадку под ним отреставрировать? А то самолет то поставили, сейчас его покрасят, а он стоит на раздолбанной площадке и заросший кустами. Такие дела.

Но все равно, это классный парк. Уютный, скромненький, если хочется погулять в теньке, то здесь самое место!

Достоинства
  • Много тени
  • Уютно
  • Центр города
Недостатки
  • Заросли
  • Разбиты дорожки
  • Требует ремонта
mrs_annaksрекомендует