Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 17:03

18 790 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших!

В начале ноября прошедшего года у нас окончательно почила старая стиральная машинка – уже давно она перестала греть воду, а в последнее время начала скрипеть во время стирки и сильно стучать при отжиме (видимо, полетели подшипники). Ремонт при таком раскладе грозил быть дорогостоящим. В наши планы это не входило, тем более машинка не устраивала меня по вместительности барабана (4 кг, а по сути 3).

Встал вопрос о покупке новой. Хотелось многого: чтобы барабан был вместительный, чтобы качество было хорошее, и чтоб цена при этом была невысокая. Практически нереальный запрос, правда? Но ведь кто ищет, то всегда… – правильно, – найдёт! И вот, перелапатив практически весь Рунет, изучив множество отзывов, я остановилась на Hotpoint-Ariston VMSG 702 B. Сделала заказ, и следующим вечером стиральная машина уже была у нас дома.

ОПИСАНИЕ

Машинку мы с мужем устанавливали сами. Удалив транспортировочные болты с вкладышами, выровняли по уровню пола. Это было нетрудно – достаточно было подкрутить одну ножку. Затем подключили к системе водоснабжения. Правда, заливной шланг пришлось покупать новый, потому что тот, что шёл в комплекте, оказался короток (1 метр). Вот так выглядит установленная стиральная машинка:

Стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSG 702 B

Дизайн красивый, современный. Производится в России. Купила я её на «Яндекс.Маркете» за 18 790 рублей. Доставка в квартиру стоила 550 рублей.

Тип загрузки – фронтальный. Барабан вместительный – максимальная загрузка белья – 7 кг. Люк открывается на 145 градусов.

Барабан

Программ стирки достаточно много – 14 плюс отдельно «Полоскание» и «Отжим + Слив»:

Панель программ стирки

• деликатная,
  • быстрая,
  • детские вещи,
  • шерсть.

Есть несколько программ стирки хлопка и синтетики. Но больше всего меня заинтересовали Экопрограммы. Как впоследствии оказалось – это программы стирки в холодной воде. Похоже, моя старая машинка последнее время работала в Экорежиме Smile

Есть ещё одна полезная программа – самоочистка. Она включается путём нажатия в течение нескольких секунд одновременно двух кнопок – «Дополнительное полоскание» и «Быстрая стирка». Её проводят с помощью обычного стирального порошка или специальных чистящих средств, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

Максимальная скорость отжима – 1000 оборотов в минуту.

Ещё один положительный момент – машина имеет самый экономичный класс энергопотребления А++.

Управление электронное. Выбор программ осуществляется с помощью круглой рукоятки:

Рукоятка выбора программ

Дополнительные опции устанавливаются посредством кнопок:

Дисплей и кнопки

Дисплей цифровой, достаточно информативный:

Дисплей и кнопки

Другие достоинства машины:

• таймер отсрочки стирки до суток;
  • защита от детей;
  • контроль уровня пены;
  • защита от протечек;
  • контроль дисбаланса.

Ещё есть 10-летняя гарантия на запчасти. Предлагается позвонить по указанному телефону в течение 60-ти дней после покупки и там зарегистрировать машинку. Я как-то попробовала, позвонила – там автоответчик. Я так и не поняла, что нужно сделать. Больше пытаться не стала, потому что мало верю в эту гарантию.

Гарантия на запчасти

Контейнер для порошка на первый взгляд очень замысловатый. Вот так он выдвигается:

Контейнер для моющих средств

Имеются отделения для предварительной стирки, для основной, для добавок (кондиционера и т. п.). А вот для отбеливателя имеется отдельный контейнер, который при необходимости вставляется в отделение для предварительной стирки:

Дополнительное отделение для отбеливателя

Я им ещё ни разу не пользовалась.

Ещё один нюанс: стиральный порошок просто засыпается в отделение:

Стиральный порошок в контейнере

А когда заливается жидкое средство, рекомендуется вставить специальную заслонку-дозатор:

Дозатор для жидкого средства

Если нужно почистить весь контейнер, то он без труда вынимается из корпуса, только как это сделать, лучше найти и посмотреть видео в интернете, потому что в инструкции об этом написано очень поверхностно – я в первый раз чудом его не оторвала.

К машине прилагается множество бумажек – паспорт, инструкция и другие полезные памятки:

Документы машины

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Перед началом использования машины по прямому назначению рекомендуется выполнить один цикл стирки со стиральным порошком по программе «Самоочистка». Я так и сделала, но выбрала по неопытности самый короткий цикл, и он получился при холодной воде. Ну и ладно…

Во время цикла самоочистки

Затем я загрузила бельё и поставила программу «Хлопок 40° C». Спустя некоторое время машинка жутко завоняла пластиком. Запах был таким едким, что меня затошнило. Я сильно расстроилась. К тому же при том, что стирка происходит достаточно тихо, отжим (особенно заключительный) очень громкий – такое ощущение, что вместе с машинкой гудит вся голова. Я бы даже сказала, что больше всего раздражает не громкость шума, а его частота – она низкая и какая-то проникающая в самый мозг.

Следующая стирка тоже наполнила помещение запахом пластика, но он был уже не такой интенсивный (или мне просто хотелось в это верить). Но во вторую стирку уж точно воняло меньше. Дней (стирок) через 10 запах практически исчез к великой моей радости. Хотя, если принюхаться, можно было его улавливать ещё месяц.

На данный момент пользуюсь машинкой 3 месяца. Стираю каждый день, а иногда и 2 раза в день. Очень редко бывает день простоя. Запаха нет. Стираю в основном на 30–40 градусах. Бывает и на 50-ти, но реже. Однажды она работала у меня при 70 градусах, когда я производила самоочистку. При 90° я пока никогда не стирала – не было необходимости. К шуму привыкла – выхожу из помещения, когда она отжимает.

Ещё одна особенность машины – все основные программы стирки очень долгие – 2,5–3 часа. Возможно, именно такое время и нужно, чтобы бельё как следует отстиралось, но что от него останется через полгода-год? Поэтому я стираю обычно на быстрой стирке, которая длится час. Огорчает то, что максимальная загрузка при этом режиме всего 3,5 кг.

Отстирывает машинка хорошо – претензий нет, выполаскивает тоже. Постельное бельё не закручивается в комок, и маленькие вещи не закатываются в большие, как это происходило в моей предыдущей машинке, сильно меня нервируя.

Программу стирки можно приостановить с помощью специальной кнопки, даже есть возможность изменить уже работающий цикл стирки. Температуру и скорость отжима тоже можно регулировать в зависимости от предпочтений.

Разблокировка люка после завершения стирки происходит практически моментально.

В общем, пока стиральная машина работает без нареканий, хоть и заставила поначалу меня понервничать.

ВЫВОД

Стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSG 702 B

Сначала сформулирую достоинства машины:

• хорошо отстирывает;
  • не закатывает вещи;
  • вместительный барабан;
  • потребляет минимум энергии;
  • много полезных программ стирки;
  • программа самоочистки;
  • контроль дисбаланса и уровня пены;
  • защита от протечек и детей;
  • быстрая разблокировка люка;
  • красивый современный дизайн;
  • бюджетная цена.

А теперь недостатки:

• сильный запах пластика в начале эксплуатации;
  • сильный шум при отжиме;
  • довольно долгие основные программы стирки.

Учитывая цену машинки и самоустранение одного из недостатков, считаю её вполне удачным вариантом для тех, кто ищет хорошую, вместительную и недорогую «стиралку». Лично я покупкой вполне довольна. С шумом пришлось смириться. Надеюсь, моих соседей он тоже не очень раздражает. Пока ставлю стиральной машинке Hotpoint-Ariston VMSG 702 B пять с минусом, а дальше посмотрим…

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной.

Достоинства
  • Вместительный барабан
  • Контейнер для моющих средств легко вынимается
  • Масса дополнительных функций
  • Много программ стирки
  • Не закатывает вещи
  • Недорого стоит
  • Потребляет минимум энергии
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Громко шумит при отжиме
  • Основные программы довольно долгие
  • Сильный запах пластика в первые дни эксплуатации
Lara C.рекомендует
Здравствуйте! Спасибо, что упомянули нас, это всегда приятно Smile Надеемся, что все следующие покупки тоже будут приносить только позитивные эмоции. Хорошего дня!
Выглядит она очень здорово и функции есть все необходимые. Определенно стоит обратить внимание на неё.
Официальный представитель Hotpoint_Official
17.02.2021
Здравствуйте!

Спасибо за подробный отзыв и высокую оценку.
Для уменьшения уровня шума произведите выравнивание стиральной машины по уровню, а также убедитесь, что транспортировочные болты были удалены при установке. Стирка с неудаленными транспортировочными болтами может привезти к негарантийной поломке стиральной машины. Если шум продолжит Вас беспокоить, Вы можете связаться с нашей сервисной службой по телефону 8 800 3333 887.
Длительность программ стирки является стандартной для большинства стиральных машин.
Желаем долгих лет службы стиральной машины!

С уважением, команда Hotpoint.
18.02.2021
Предыдущая машинка была от этого бренда) Сейчас вся техника от другого бренда)
21.02.2021
Как раз ищу машинку для новой квартиры 👍отзыв в тему)
21.02.2021
Рада быть полезной Wink
Выглядит красиво.
13.03.2021
Мне кажется, могло бы сработать Wink По крайней мере, некоторую технику сдавала на ремонт по гарантии