Опубликовано 28 Август, 2020 - 22:39

Всем здравствуйте! Хочу рассказать о своём опыте применения стирального порошка "Ушастый нянь".

Стираю с ним свои вещи уже в течении 5 лет (если не более). Помню, как мы с молодым человеком приобрели свою! первую! стиральную машину и помню, как я начала искать приемлемые средства для стирки. Это были и гели, и капсулы, ну и порошки разных марок. То, что я приобретала, было не то, что мне нравилось. Гели неэкономичны в расходе, капсулы - на тот момент дорого. Самое главное, что меня не устраивало - это запах порошка от одежды. Мне казалось, что он просто полностью не вымывается. И это бесило. Очень. Ведь порошки - это сплошь химия. Без неё никак - порошок же стиральный, должен хорошо убирать пятна. Такая ассоциация у меня возникала: запах=химия.

Решила попробовать детские порошки, ведь детские=минимум химии. И взяла "Ушастый нянь" и не прогадала. В нем есть все, что мне нравится:

- Запах самого порошка нехимозный, легкий;

- Запах от одежды не "порошковый", а лёгкий, свежий;

- Большинство пятен отстираны, если нет, то предварительное замачивание и пятновыводители в помощь.

- Полностью смывается из отсека стиральной машины куда загружаются средства для стирки, потому что порошок достаточно долго не растворяется (это проблема была с другими порошками - после стирки оставался достаточно большой сцементировавшийся ком стирального порошка).

На протяжении 4 лет я стирала только взрослые вещи, а ещё в течении одного года также и детские вещи. Аллергий и раздражений не обнаружено. Да и аллергиков у нас в доме нет.

Что касается состава: ГДЕ СЕЙЧАС НЕТ ХИМИИ? Это же стиральный порошок, а не гель для душа, и уж тем более не еда.

15-30%: фосфаты; 5-15%: кислородсодержащий отбеливатель, анионные ПАВ; менее 5%: пеногаситель, неиногенные ПАВ; энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

Фосфаты в составе нужны для снижения жесткости воды для стирки. В жесткой воде порошки и гели плохо пенятся, поэтому качество стирки снижается. Как работают фосфаты? Они «отвлекают на себя» соли жесткости, которые содержатся в воде, и не дают им помешать пенообразованию. Там, где вода достаточно жесткая, порошки с фосфатами справляются со своими задачами, как правило, лучше, чем порошки без фосфатов.

ПАВ образуют пену и удаляют загрязнения с одежды. Существует три вида ПАВ, которые массово используются для производства бытовой химии: анионные, катионные и неионогенные.

Функция фосфонатов примерно такая же, как у фосфатов. Поликарбоксилаты — это по сути те же анионные ПАВ. Энзимы — продукты жизнедеятельности микроорганизмов, которые расщепляют загрязнения. После этого ПАВам легче их удалить.

Оптический отбеливатель — краситель белого цвета, который визуально делает вещи белее. Кислородный и хлорный отбеливатели работают иначе — они правда удаляют загрязнения, которые придают вещи ненужный оттенок.

Отдушка - естественно, но она слабая, не приторная.

Пользуюсь я им не так как указано на упаковке: кладу гораздо меньше, чем требуется. Отметила, что если класть столько, сколько рекомендует производитель, то порошка на одежде остаётся достаточно много и запах сильнее.

Также не стираю им вязаные, шерстяные вещи и пуховики. Потому что эти изделия стираются только на одноимённых спецпрограммах, а на них порошок плохо растворяется (такая машина), тут спасают только гели.

Цена тоже радует. Ориентировочно беру за 200-250 рублей 2.4 кг. Это цена акционная. Акции есть постоянно и во всех известных торговых сетях. Без акции порошок стоит 350-390 рублей.

❗О тестах "Росконтроля". Прочитав их испытания и сравнения, поняла, что верить им, как источнику последней инстанции не имеет смысла. Организация коммерческая, соответственно, все, что они делают, можно отнести к этаким рекламным ходам, как мне кажется. А в "Чёрном списке" порошок оказался у них, потому что показатели ПАВ после стирки превысили нормы. Ну что мешает добавить не так много порошка, как советует производитель, либо вообще прополоскать дополнительно. Сомневаюсь, что другие порошки ничего не оставляют после себя. А если смотреть исследования некоммерческой организации "Роскачество", то там порошок чуть ли не самый лучший по всем показателям. Вот оказия то какая!

Итог. Порошок нравится. Со своей основной работой справляется. Менять пока не собираюсь. Не собираюсь до тех пор, пока меня не затянет скупать все, что вижу в отделах бытовой химии. Возможно, в таком случае, я найду еще что то приемлемое и похожее по свойствам.

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
  • Недорогой
  • Отлично удаляет загрязнения
  • Приятный запах
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет мерного стаканчика
  • Пятна от ярких продуктов не отстирывает
EkaSharрекомендует