Опубликовано 22 Ноябрь, 2019 - 15:26

Как обладатель жирной, пористой кожи на которой декоративные тональные средства дольше четырех часов в первозданном виде практически не держатся, при выборе тональника я всегда уточняю про его стойкость, но при этом за 15 лет активного использования этих средств для декорирования кожи, я еще ни разу не встретила идеал. Я просто смирилась с тем, что это невозможно.

О легендарном тональнике от Estee Lauder слышала давно, и особенно всегда выделяли его стойкость, но вот все никак в моем декоративном арсенале он не появлялся. Набив много шишек (и потратив кучу денег на очередной рекламируемый "стойкий" тональный крем), я бросила это дело и просто покупала то, что приглянулось. Последнее время абсолютным фаворитом был отличный тональник от Chanel- Les Beiges, поэтому тональный от Estee Lauder мысленно сравнивала с ним, они тем и интересны, что на фоне друг друга явно видны сильные и слабые стороны каждого.

Производитель пишет об этом тональнике довольно "скромно"

Стойкость 24 часа. Безукоризненный макияж в течение всего дня. Стойкий и не доставляющий забот макияж остается свежим и выглядит естественным при повышенной температуре, влажности и постоянной активности.
Не меняет цвет, не размазывается и не оставляет следов на одежде. Создает ощущение легкости и комфорта.
Теперь безукоризненный образ, созданный утром, не меняется в течение всего дня.

Мое знакомство с тональником началось с пробника объемом 1 мл. Хватило мне его на 5 полноценных нанесений, и смогла я его оценить при разных условиях.

Судя по фото и отзывам в сети, полноразмерка упакована в стеклянный флакон, и не имеет ничего кроме горлышка (ни дозатора, ни спонжика; для меня это сомнительное удобство, но, возможно, надо попробовать чтобы понять насколько это приемлемо).

Текстура густая, кремовая, но при этом достаточно легко распределяется, хорошо растушевывается пальцами (кисть не обязательна), имеет хорошую укрывистость и плотность цвета, т.е. если нужно замаскировать какие-то мелкие недостатки, то будет достаточно тональника, корректоры не обязательны. На кожу под глазами наносить не нужно, слишком тяжелый для этого.

Мой оттенок в пробнике 2С2 Pale almond. Мне он показался чуть более желтоватым чем мне нужно, но тем не менее крем неплохо подстраивается под тон кожи и небольшая разница в оттенке кожи и тона нивилируется.

Дает моментальный ультра-матовый финиш. Не забивается в складки кожи, визуально уменьшает поры (у меня они кратеры), но не проваливается в них. За счет матового финиша коже визуально не хватает сияния.

Стойкость отменная. Мало того, что крем не тускнеет, не скатывается целый день, так он еще и довольно долго (около 6 часов способен) удерживать образование жирного блеска - для меня это вау! Плюсом к стойкости самого тонального является стойкость на нем румян и хайлайтеров - они держатся на этом тональнике как прибитые и не тускнеют целый день.

И что еще более удивительно - такой казалось бы плотный тональный хорошо скрывает шелушения.

Тональный не забивает поры.

Тональник тестировала на разные состояния кожи: кожа с тоником; кожа с кремом и кожа с кремом и праймером.

Итак, моя кожа жирная, с черными точками, но страдающая сухостью если не увлажнить кремом. Как она себя чувствовала и вела, расскажу ниже:

Первое нанесение - лицо чистое, протертое только увлажняющим тоником. Сразу бьет в нос запах тонального средства - пахнет то ли каким-то спиртом, то ли настойкой (это прям отличительный знак этого крема). К счастью, моментально выветривается.

Тональник цепко хватается за кожу, но при этом дает возможность распределить где плохо легло даже на недостаточно увлажненной коже. Сразу эффект супер-матовости, но из-за этого лицо выглядит плоским, нужны хайлайтеры и корректоры для придания объема лицу. Коже очень некомфортно, тональник сушит как маска. Ощущение стягивания и сухой кожи сопровождает весь день, но и стойкость максимальная - кожа выглядила матовой практически весь день.

Второе использование - только на увлажнящий крем - эффект более мягкий нежели на чистую кожу. Эффект матовости более мягкий, чем при первом нанесении (лицо не такое плоское), но объёмы лица все-таки скрывает, ощущения сухости нет. Стойкость матового эффекта уже гораздо меньше, часов 5-6.

Третье использование на крем увлажняющий и праймер МАС - тональник лег легко, мягко распределился, но уже нет железобетонной матовости и нет плоскости лица, все объемы на месте. Похож по эффекту на тональник chanel, но дает не настолько сияющий эффект на коже. Стойкость матового эффекта - 5-6 часов.

Итак, я могу подтвердить, что стойкость у этого тонального крема действительно очень хорошая. Но на мне она максимальная на чистой коже, без увлажняющего крема, но для моей кожи это пытка. Возможно, я все-таки однажды куплю себе этот тональник в полной версии для разнообразия, но все-таки на данный момент у меня нет такого безумного желания ))).

funny bunnyрекомендует