Опубликовано 13 Октябрь, 2017 - 00:44

  • Опыт использования:
    год или более

Приветствую вас, дорогие читатели! Хочу познакомить вас с очередной жемчужиной от Yves Rocher - ароматом Iris Noir, Чёрный Ирис.

Небольшая предыстория:

...Хорошо помню тот день, когда я с ним впервые познакомилась. Это было около десяти лет назад, я заказала по почте набор из трёх ароматов-миниатюр, больше всего ждала именно его. Судя по описанию в каталоге, меня ждал строгий, возрастной и непростой запах, я предполагала, что ужиться с ним будет непросто, но не осознавала всех масштабов надвигающейся стихии. На меня, неподготовленную, в то время фанатку лёгких фруктовых компотов, напал сложный, тяжёлый, насыщенный запах с характером. Я даже расстроилась, ведь с таким парфюмом явно в школу не походишь... Со временем я всё больше и больше начала увлекаться парфюмерией и осознавать, что ароматец-то и неплох, хоть и не на каждый день, но для торжественного мероприятия, в ресторан или на деловую встречу - самое то. И тут выяснилось, что его сняли с производства. Долго выискивая его среди различных обменников, я в конце-концов нашла его, купила сразу два, чтобы уж наверняка хватило. Прошло около десяти лет со дня выпуска одного моего флакончика, запах в нём не испорченный, нет осадка и изменения цвета, что говорит о качестве (и правильных условиях хранения предыдущей владелицы))

Верхние ноты: Бергамот и Кориандр; средние ноты: Ирис и Амбретта; базовые ноты: Пачули и Бобы тонка.

Всё такое натуральное и манящее... Запах глубокий, многогранный, тягучий и задумчивый. Ирис придаёт запах сырой земли, немножко терпко-травянисто-аптечный, кориандр добавляет мужественности и специевости, бергамот добавляет свежести. Где-то в базе, на фоне, есть лёгкая сластинка.

Я бы приписала его к селективным запахам, настолько он специфичный и неформатный.

Возрастной, тяжёлый, вечерний, больше в женскую сторону, хотя и одеколонистые нотки в нём присутствуют. Это не парфюм из серии "не знал, чем пшикнуться - схватил с полки, полился и побежал", окружающие как минимум вас не поймут. Роскошный глубокий аромат, не повседневный. Секса и эротики нет. Готичной отчуждённости и истомы тоже. Просто запах а-ля старая школа парфюмерии, аристократизм и серьёзная вежливость. Осень - его время.

Даже сам флакон навевает мысли об аптечных колбочках.

Химии нет никакой, это чистые запахи натуральных нот, будто только что из-под ступки.

Стойкость и шлейф превосходные, я как-то учуяла Чёрный Ирис от женщины, которая шла далеко впереди меня. Лучше всего раскрывается в дождливую погоду, чтобы был прохладный ветер.

Была ещё такая же туалетная вода, видела в формате 75 мл в матовом флаконе, она уже на каждый день подойдёт, более разбавленная версия и более ласковый характер.

На коробочке написана подробная информация об аромате, о том, что проверен на аллергичность, что коробка из перерабатываемого материала и что цвет аромата может меняться со временем, из-за содержания натуральных компонентов, но это никак не влияет на ольфакторные качества.

пропечатан код, по которому можно узнать дату производства
гравировка на донышке с батч-кодом-датой производства

 

Вывод: если вам нравится старая школа парфюмерии, сложные, восточно-специевые запахи с ярко выраженным землистым ирисом - то это ваше, но если вам больше по душе более лёгкие и "ненапряжные" запахи уюта, выпечки, цветов или фруктов - проходите мимо, без пробы не берите.

 

Мои другие ароматы от Ив Роше

Спасибо за внимание!

Мои отзывы на любимые ароматы от Ив Роше:

Парфюм Роза Уд, Rose Oud

Парфюм So Elixir Bois Sensuel Истинный Эликсир Сенсуэль

Достоинства
  • Благородный
  • Необычный
  • Редкий
  • Стойкий
Недостатки
  • Аромат на любителя
  • Не для всех
  • Тяжелый
Леди Фунтикрекомендует
Читать все отзывы 146
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.10.2017
Эхххх, раздразнили меня! Хотела их в свою коллекцию, но тоже узнала, что сняли с производства...жаль.
Их этой линейки у меня "РОза Уд", "Нероли", "Аккорд Шик" и "Черная ваниль". Своеобразные, но мне очень нравятся. Пользуюсь с удовольствием! Да и стойкость у них о-го-го!
Zhu-zha_1907, я тоже собираю коллекцию 😊
Чёрная Ваниль - мастхев моей мамы, она носила его запоем год, потом страсти улеглись, но всё равно обожает свою "ванильку".
Роза Уд и Чёрный Ирис - вкусные и необычные, но на любителя, увы... Не все от них в восторге.
Нероли и Аккорд как-то не прижились у меня, относила миниатюрки, много раз пробовала из тестеров, не моё это, хотя я и присматриваюсь к ним иногда)
Ваниль и Жасмин чудо как хороши на каждый день))
...Абсолютную Розу я прошляпила, сейчас её днём с огнём не сыщешь, продают по 3-5 тысяч, да и обладатели утверждают, что само розовое масло нестабильно и со временем начинает выдавать не свежие ноты и теряет первоначальную переливчатость. Открывают запечатанную коробочку, а там не розовая водица, а бордово-коричневая с тяжёлым духом болгарского масла, эх!..
13.10.2017
Мне понравилось, как вы описали аромат, я даже на миг почувствовала его. ⭐
Как жаль, что его и розу абсолют сняли с производства, 100% бы приобрела их в свою коллекцию. 😞
13.10.2017
Какая изысканная коллекция! Завидую по хорошему,но купить такое не решусь, боюсь не смогу носить.
innerLight , я заметила, что у ив Роше снимают многие ароматы вне зависимости от количества продаж. Что Испахан, что Кокон, Ирия, что Роза с Ирисом - всех уже трудно отыскать даже на парфюмерных сайтах обмена-продажи 😞
NataliaVasilievna да, Ирис ароматец сложный, в нём некоторые слышат душный бабушкин запах, либо драгоценную композицию из натуральных масел))
13.10.2017
Классный аромат, очень на любителя и непростой. Мне повезло, тоже есть флакончик этого чуда!
Надо "захомячивать" ещё, пока он у некоторых водится, лет через пять вообще будет стоить астрономических денег((
09.11.2017
Когда у меня не было возможности его купить - он был в продаже. Появилась возможность - его сняли с продажи. Эх...
О,"Черная Ваниль" есть... Этакий кам бэк легуууусенький к Кензо "7.15 a.m.".
Чёрная Ваниль у меня запасена в количестве трёх штук. Буду дублировать и Жасмин с Розой, вдруг снимут! (вечный враг жабы - хомяк вступает в схватку за кошелёк!) Амбровая вуаль показалась мне похожей на классический Шалимар, поэтому у меня её пока нет.
Другие отзывы
Читать все отзывы 146
Смотрите также