Курорт расположен в 100 километрах от аэропорта Симферополя.
На общественном транспорте. Прямой рейс ходит от самого аэровокзала дважды в день. Время в пути~ 2,5 часа.
С автостанции «Курортная» автобусы курсируют каждые 15-20 минут по расписанию в зависимости из-за сезона. Дорога до Судака живописная, проходит через горную и лесистую местность рядом с морским побережьем.
На такси, трансфере или арендованном автомобиле. В сезон лучше бронировать и заказывать заранее. Средняя стоимость поездки на 2020 год – 2700 рублей.
Где остановиться:
По старинке вопросом жилья можно обеспокоиться уже на месте, но я не люблю выбирать из того что осталось.
Предложения о съеме ищу на сайте авито или букинг, нужно только включить галочку «Путешествую по работе».
Цена за ночь стартует - 1000 рублей с человека за комнату. Встречаются варианты дешевле, но это уже «койко-место» в хостеле или относительно удаленный район и неразвитая инфраструктура.
Впрочем, город не блещет размерами, поэтому можно смело выбирать и бюджетные варианты.
В Судаке пара крупных отелей и гостиниц, но популярность все-таки среди гостевых домов и небольших пансионатов.
Центральный район удален от набережной, но привлекателен низкими ценами. Дешевый район у моря – Юго-восточный, рядом с мысом Алчак. Мне показался мало обустроенным и неказистым.
Улица Морская пестрит разномастным и дорогим жильем, дома современные, а вид на крепость делает локацию уникальной.
Дорого и оживлено в районе Кипарисовой аллеи, тут сосредоточены курортные прелести. Если хотите остановиться в центре города – ориентируйтесь на улицы Ленина и Бирюзовую.
Улица Бирюзовая относительно недалеко от моря и центра. Развитая инфраструктура, тишина и удачное расположение, цены выше среднего.
Центральный пляж – бесплатный, тут можно отдыхать с детьми и он загруженный, в пик сезона заполнен до отказа, что, скорее всего, придется искать альтернативу.
Пляжи Судака
На территории всевозможные водные развлечения: от банана и аттракционов для малышей до погружения в море с аквалангом в компании опытного инструктора. Кабинки переодевания, душ и торговые точки.
Пляж Алчак – без инфраструктуры, протяженность метров сто. Рядом есть кафешка, но уборной комнаты нет.
Менее загруженные пляжи близ Генуэзской крепости.
Пляжи Судака
Пляжи Судака
Инфраструктура:
Судак – город, не поселок! Инфраструктура развитая: магазины, супермаркет, рынки. Транспорт ходит исправно по городу. Автостанция откуда можно добраться в любой город полуострова.
Кафе и столовые встречаются не презентабельные, не видавшие обновления уже больше двадцати лет. Мухи, засаленные столы, неприятные запахи и даже не хочется думать, что там на кухне творится.
Обедали в элегантной столовке «Веранда» сестра столовой «Ho.Re.Ca» на этой же улице. Кафешка внутри чистая и опрятная и самое главное на линии раздачи нет неприятного аромата. Еда не шедевральная, но обед (суп+горячее) на двоих обходится в 500-600 рублей.
Где поесть в Судаке
Для отдыхающих с детьми найдутся парки в том числе с аттракционами, аквапарк и дельфинарий.
Судак как раз тот вариант, когда не хочется на отдых в большой город, но при этом не в ущерб развлечениям.
Достопримечательности:
Генуэзская крепость – местечко живописное и легкодоступное, часто использовалась как колоритная натура в исторических и приключенческих фильмах. Входной билет в 2020 году обошелся в 200 рублей, экскурсия оплачивается отдельно – 50 рублей. Советую не жалеть деньги на исторический экскурс.
Мыс Алчак и музыкальный грот Эола – древний коралловый риф и природная достопримечательность.
Гора Ай-Георгий – посещаемая точка в округе, на вершину ведут две или три маршрутные тропы.
Пещерный монастырь под Судаком, который расположен у подножия горы Сокол.
Мыс Меганом – мистическое место Крымского полуострова, находится между Судаком и Коктебелем.
При желании можно расширить географию и съездить в поселок Новый Свет пройтись по тропе Голицына, осмотреть Можжевеловую рощу или отправиться на дегустацию в музей истории шампанских вин.
Подводя итоги:
Хочу сразу оговорить, что ожидания у меня были завышенные и поэтому впечатления от города неоднозначные.
Лучше не строить иллюзий и не фантазировать о пляжах, вкусных харчевнях и первоклассном сервисе, тогда город покажется вполне сносным для отдыха.
Поспешу развеять миф о том, что Судак – бюджетное место для отдыха с ценами ниже среднего на полуострове. Да, тут дешевле, чем в Ялте или Алуште, но я готова переплатить и отдохнуть в более комфортных условиях, если так можно сказать о Крымском полуострове.
Судак - курортный городок с мягким климатом, теплым море и демократичными ценами, но опять же все относительно.
Да уж, Судак дороговат для тех условий, что готов предоставить отдыхающим, хотя в Новом свете ещё дороже, почему - загадка) а сервис, к сожалению, хромает на обе ноги...
А подскажите, Судак подойдет в качестве первого места для знакомства с островом или лучше присмотреть другие варианты ? Планирую посетить Крым поздней весной - летом, никогда до этого там не была.