Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 19:18

Крымский полуостров – удивительный и это факт!

Все мои отзывы напоминают руководство и шпаргалки, здесь не будет фоток купленных трусов или украшений. Мое письмо строгое и сухое, но надеюсь, что отзыв действительно кому-то будет полезен.

• Как добраться:

На самолете. Самый быстрый способ. На территории полуострова несколько аэропортов, но только два из них принимают гражданские самолеты – Симферополь и Керчь. Именно с Симферопольского аэровокзала началось наше знакомство с Крымом.

На поезде. С конца 2019 года Москва и Санкт-Петербург связаны с полуостровом ж/д сообщением. Билет из Санкт-Петербурга обойдется примерно в 4000 рублей.

На автобусе. В летний сезон автобусное сообщение налажено из многих российских городов. Стоимость билета из Краснодара около 1500 рублей.

На машине. Автомобилисты могут не волноваться из-за паромной переправы или капризов природы, теперь можно свободно попасть на полуостров по Крымскому мосту.

• Жилье:

Мы искали предложения о сдаче жилья на авито и через приложение букинг. Остановили свой выбор на апартаментах в Ялте, в сентябре за сутки – 3300 рублей.

Каждый сможет найти варианты исходя из финансовых возможностей: гостиницы, апартаменты, гостевые дома или хостелы.

• Транспорт:

Автобусы, маршрутки и троллейбус. Привычных маршруток внутри города я не встречала. Транспортная изюминка – междугородный троллейбус, который едет из Симферополя до Алушты и дальше по ЮБК.

Такси. В ряде случаев просто не существует альтернативного варианта передвижения. Как и везде попадаются нечестные люди и таксисты, поэтому заранее уточняйте стоимость поездки и вид счетчика.

Привычного Убера или Яндекса нет, в Ялте пользовались услугами такси «Волна» по счетчику. У оператора есть приложение, принимают заявки круглосуточно.

Прокат автомобиля – хороший способ изучить самостоятельно полуостров. Арендовали авто на «myrentacar», очень удобно прокатчик находится рядом с аэровокзалом. Получение арендованного транспорта занимает 15-20 минут.

Если едете на своем автомобиле, то учтите, что в Крыму нет привычных заправочных станций. Мы пользовались заправкой TES, машинка катилась плавно и без нареканий.

• Сотовая связь:

Пожалуй, важный нюанс, который необходимо знать, тем, кто планирует посещение Крыма. Роуминг действует на всех операторах.

Я пользуюсь оператором МТС и подключила услугу «в поездках», качество связи и сети редкостная дрянь, поэтому скачайте заранее оффлайн карты, чтобы не застрять где-нибудь в сумеречном лесу без карты и интернета.

• Сервис и цены.

Можно обойтись одним бранным словом, но цензура не пропустит. Крымский полуостров – это самое дорогое российское побережье!

Сервис отвратительный, большинство людей работающих в сфере обслуживания считают, что туристы им чем-то обязаны и приехали ублажить их и набить кошельки деньгами. Ощущение от этого крайне неприятное.

Забудьте о PayPass, возьмите с собой старую добрую карту, но еще лучше везите золотые в мешочке! В большинстве случаев оплатить товары и услуги, можно только наличными!

• Пляжи:

Крым омывается сразу двумя морями и по количеству солнечных дней не уступает французской Ривьере.

Западное побережьемелкий золотой песочек, вплоть до Евпатории. В уютных мелководных бухточках и лиманах водичка прогревается уже к середине мая.

Южное побережье галечное. Здесь царствуют бризы, несущие свежесть. Горячий воздух из центральной части Тавриды не пропускают горные хребты.

Участок между Судаком и Алуштой – смешанного типа покрытия. Береговые зоны с инфраструктурой, но плохо развитой.

• А что после моря или если сгорел?

Есть несколько охлаждающих вариантов, где можно провести время вне номера:

✔Прогулка на водопад Джур-Джур.

✔Посещение пещер, там всегда прохладно и темно.

✔Для сильных духом встреча рассвета на Ай-Петри.

✔Большой каньон – прохладно, красиво, а в конце пути еще и омолодиться можно.

✔Изучение парков и дворцов.

• А теперь я неожиданно напишу о том, как сделать девушку счастливой, на ее просьбу «поехали пофоткаемся».

✔Сырные скалы 44.754180, 34.557288.

✔Никитские скалы – 44.5188 34.2282. Находятся совсем рядом с дорогой.

✔Озеро сердце или Кадыковский карьер. Координаты «сердечного ракурса» 44.515574, 33.562398

✔Старая Севастопольская дорога, лучший ракурс 44.419412, 33.884879, а в завершении устройте ей ужин в ресторане «Шалаш», рядом с еще одной смотровой площадкой.

✔Дворец Дюльбер – 44.429514 34.095747. Входной билет 250 рублей. Все в бело-голубых тонах, с арочными окнами и зубчатыми стенами. Впечатляет всё, начиная от экспозиции заканчивая деталями.

• Что еще произвело на меня впечатление?

Долина приведений – настоящее чудо природы. Ощущаешь себя будто на планете Пандора из «Аватара», когда солнечный диск закатывается за горы, ты становишься героем фильма «Марсианин» или переносишься на одну из пустынных планет «Звездных воин», ощущения космические, не иначе.

А вот если подняться на вершину, то там эстетическое наслаждение получат уже фанаты Толкина про путешествие полуросликов.

• Небольшие итоги:

Крым – удивительный! Природа великолепная, чистое и ласковое море и прекрасные горные массивы. Порой он напоминает пустыню – сухую, бескрайнюю и завораживающую. Где-то это уголок тропиков с песчаным дном и лазурной гладью. Густые сосновые леса вокруг великолепие исторических дворцов, парковые зоны и дышащие историей места.

Пожалуй, если бы не закрытые границы в 2020 году, то я бы еще не скоро попала на полуостров. Теперь я в полной мере оценила реалии Крымского курорта. Хочу ли я еще сюда вернуться? Возможно, но точно не скоро.

А вам советую приехать и самостоятельно оценить.

jrcuk13рекомендует
08.10.2020
отпадные фотографии))) Спасибо вам за отзыв))
Спасибо вам за внимание. Smile
Какие красивые фото!
Это озеро-сердечко там?)
Если не секрет, почему на своем авто не поехали? Пришлось арендовать...
Из-за дальней и долгой дороги?
Это озеро-сердечко там?)

Да, озеро сердце с другого ракурса. Smile

Если не секрет, почему на своем авто не поехали? Пришлось арендовать...
Из-за дальней и долгой дороги?

Из-за отсутствия личного автомобиля. Laughing out loud
09.10.2020
Как же красиво! Фотографии просто потрясающие! Smile
01.07.2021
Спасибо Smile
13.10.2020
Отличный отзыв, а фото вообще шикарное.
16.10.2020
Спасибо Smile
ЗдОрово рассказано! Спасибо. Вот такие отзывы-рассказы мне нравятся, без восторженных, прям взахлёб, своих, единственное верных, мнений-впечатлений))
я тоже так пишу, и нигде не попадаю на главную страницу - "мы приветствуем личные...")) ...и всё равно, я вредная такая) - снимков Крыма мало!)) это я придралась к вам в теме Ливадийского парка)