Опубликовано 6 Июль, 2015 - 03:43

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать Вам об удивительном ювелирном камне Султанит.

Я - любитель украшений с натуральными камнями - считаю, что каждый камень является для его обладателя талисманом. Каким? Обладатель камня сам решит!

Украшения я всегда выбираю очень тщательно, чтобы в последствии не было сожаления о совершенной покупке.

Однажды, прогуливаясь по магазинам, я рассматривала витрины с ювелирными изделиями и никак не могла решиться что на этот раз купить: аметист или раухтопаз. Но продавец-консультант предложила мне изделие с Султанитом, камешком небольшого размера яркого зеленого цвета, пообещав мне, что данный камень обладает Александритовым эффектом смены цвета, в зависимости от освещенности. Изделие было очень красивое и, немного подумав, я приобрела его.

Кольцо с Султанитом

Вернувшись домой, я решила проверить его "в действии". Открыла упаковку, примерила- красиво! Цвет был все таким же, сочно-зеленым.

Сочно-зеленый

Решила рассмотреть его на солнце, перешла в другую комнату и ..... О, Боже! Он поменял цвет кардинально! Камень стал розового цвета!

Пастельно-розовый

Не поверив своим глазам я побежала снова в комнату, где был включен торшер. А-а-а, он зеленый!

Бегала я по комнатам в эйфории минут 15. Радости моей не было предела . Потом, немного успокоившись, решила почитать о данном "чуде".

И так, заимствовано на просторах интернета:

Султанит — это редкий и очень красивый ювелирный камень.
После находок в Турции диаспор стал известен как очень красивый и редкий драгоценный камень - султанит.

Султанит — это метаморфический минерал и результат природной метаморфозы корунда. Окраска разнообразна и во многом зависит от примесей.
На данный момент он добывается в коммерческих целях в Турции в Анатолийских горах на высоте более 1200 метров. Это единственное месторождение природного зеленого ювелирного диаспора с александритовым эффектом.
Главная прелесть и загадочность минерала заключается в его способности менять цвет. Да, он такой же хамелеончик, как и аметист или александрит, только обладает ещё более разнообразной гаммой оттенков.
Те, у кого есть среди украшений камень султанит, могут наблюдать потрясающую метаморфозу. В непогожий день или при тускловатой лампе он выглядит интенсивно-зеленым, словно сочная весенняя трава после освежающего ливня."

По личным ощущениям могу сказать одно, многие увидев у меня на пальчике данное колечко, говорят: "Очень мило, но зачем ты купила два одинаковых, но с разными камнями?"

Тогда я показываю им "фокус" со сменой цвета камушка, окружающие начинают неподдельно восхищаться, рассматривать и расспрашивать о нем, а меня начинает (внутри себя) распирать от гордости, что я являюсь счастливым обладателем камня-хамелеона!

По моим наблюдениям цвет камня в зависимости от освещенности может быть следующих цветов:

1. Голубого

4. Малинового

Магический малиновый

5. Коньячного, или медового

Коньячно-медовый

Так как данный камень довольно редок, хитрые ювелиры научились его синтезировать.

При покупке обратите внимание на ценник- в нем должна быть указана информация о вставке:

* если написано "Султанит" - перед Вами натуральный камень, оригинал;

* если написано "Султанит г/т" - перед Вами синтетический камень.

Будьте внимательны при покупке.

Надеюсь мой отзыв был Вам полезен, спасибо!

Достоинства
  • Зачаровывает своей красотой
  • Многогранный и редкий
  • Оригинальный
Недостатки
  • * не обнаружила))
Карпуша1рекомендует
потрясающий эффект
даже не знала о таком камне)
06.07.2015
mary.mayer, я тоже даже не слышала о таком чудесном камне, пока мне не порекомендовали его продавцы-консультанты. Взяв его на свой "страх и риск" (в магазине не было возможности показать мне всю его многогранность цвета), я ни разу не пожалела. Smile
Сейчас появились украшения с ним, правда. Тоже вижу в магазинах. Красивый Smile
06.07.2015
С александритом хорошо знакома, а вот такой камушек вижу впервые! Понравился!
06.07.2015
рада, что смогла познакомить Вас с данным камушком. Smile Спасибо за комментарии.
Какой интересный камень! Кольцо неимоверно стильно смотрится Love
07.07.2015
Lady Shalott, спасибо, мне тоже оооочень нравится Big smile
27.03.2016
какой интересный камень, особенно красив когда он зеленый Laughing out loud
Потрясающе выглядит смена цвета! Камушек явно "ваш" и ждал вас, "отбив" конкурентов)))
01.06.2017
Красивый камень!
01.06.2017
Goto, спасибо за внимание к отзыву. Камень действительно невероятный.
29.11.2017
Shock Обалдеть!Красота! Девушка ,а Вы его брали в интернет -магазине ?
30.11.2017
Аника23, я покупала его непосредственно в ювелирном магазине. Всё-таки в интернет-магазине нет возможности проверить данный камушек на его эффект смены цвета. Под видом султанита могут продать и простые фианиты. Рекомендую лично убедиться перед покупкой в смене цвета камня. Удачи Вам в выборе!
Ого, вот так фокус) Интересненько!
14.11.2019
Расшифровка аббривиатуры "г/т"-гидротермальный.Тоесть,султанит гидротермальный-камень,синтезированный в автоклаве.)