Опубликовано 6 Январь, 2017 - 14:22

Доброго времени суток=) Хочется поделиться впечатлениями о замечательной стране в которой мы побывали.

Выбор страны для свадебного путешествия осуществлялся по нескольким критериям:

1. климат (хотелось, чтобы было жарко, но не изнуряюще);
  2. вода (обязательно теплая и по максимуму чистая);
  3. бюджет ( всё-таки хотелось отдохнуть без больших вложений, так как на носу был ремонт новой квартиры)
  4. природа ( очень устали от однообразного Египта, в который мы часто ездили, хотелось зелени).

Согласно критериям круг быстро сужался и осталось 3 страны, которые нас заинтересовали: Греция, Черногория и Хорватия. Греция и Хорватия быстро отсеялись из списка, так как в эти страны необходима была виза. А нам уж очень не хотелось возиться после свадебных хлопот ещё и с ней. Решено: Черногория.

Начитавшись отзывов тех, кто уже побывал в этой стране, мы поняли, что сделали правильный выбор. Я настояла на городе Будва. Бечичи больше походит для семейного отдыха с детками. А Котор, безумно красивый город, но более дорогой для туристов (по словам отдыхающих неоднократно).

В турфирме подобрали подходящий тур с вылетом из Минска в виллу Radjenovic. Вилла с 4 звездочками, в одной минуте хотьбы огромный супермаркет, аптека, рестораны, бары, кафе. Номер у нас был не очень большой, но безумно уютный. Новая мебель, кондиционер, телевизор.

Хозяева очень приятные, по приезду в Будву из аэропорта города Подгорица встретили нас и довезли до виллы. По туру у нас были включены завтраки. Завтраки были очень сытными. Шведский стол включал в себя всё, что душе угодно :мясные нарезки, омлет ,каши, йогурты, мюсли, фрукты, соки, горячие напитки и всевозможная выпечка.Виллой мы были очень довольны.

Пляжи : В 5 минутах пешего шага от нас находился городской пляж – Славянский. Вода в нем не лазурная, но довольно чистая и очень теплая. Людей всегда много, так как основная инфраструктура (кафе, бары) находится именно вдоль этого пляжа. Пляж полностью песчаный. На Славянский пляж мы ходили последние 2 дня нашего отдыха, так как хотелось уже не бегать по другим пляжам, а расслабиться возле ближайшего. В минутах 20 от нашей виллы находились наши любимые пляжи.

Могрен 1 и Могрен 2. Эти два пляжа разделены друг от друга скалой, оба мелкогалечных. Проход от одного пляжа к другому через сквозную пещеру .

Мы всегда ходили на Могрен 2. Вход в воду местами каменистый, местами песчаный, вода более прохладная, чем на Славянском пляже, но зато более чистая и невероятной красоты – лазурная. На Могрен 2 к сожалению нет обилия кафе и баров, где можно элементарно перекусить.

Одна кафешка с мороженым и напитками. Поэтому приходилось прийти на пляж, заплатить за лежаки (стоимость уже не воспроизведем, но около 6 долларов точно было на двоих,если не больше), уходить, когда проголодаемся, возвращаться и снова платить.

Но….Так мы поступили лишь однажды. Попробовав лежать на гальке, нам таки понравилось и смысла в лежаках мы больше не видели.

Также, по желанию, можно съездить на пляж , который находится на острове Святого Николая. Любой катерок-лодочка довезет вас туда за 2 евро на человека.

На острове есть и кафе и рестораны. Однако пляж богат морскими ежами и дно там очень каменистое. Желательно иметь специальные тапочки, дабы избежать неприятностей от встречи с морскими обитателями.

Еда :Ох…Она до сих пор мне снится ночами. Порции у черногорцев невероятно большие! Порция - стейк размером с огромную ладонь взрослого мужика=) с жареной картошкой, стоила около 8 евро. Я, девушка, которая в принципе мало ест, наедалась 1/4 этой огромной порции, остальное отдавала мужу. Никогда не видела, чтобы в салат Цезарь клали столько много курицы – пальчики оближешь.

А самое приятное воспоминание – почти в каждом кафе или ресторане нам перед едой подавали комплимент от повара – нарезанный батон или хлеб (выпекается от в каждом ресторане) и к нему паштет рыбный или паштет из оливок и маслин. По приезду домой нашла я рецепт такого паштета из оливок и маслин – отличное лакомство. Под такой комплимент всегда заказывали в кафе пиво. Пиво разнообразное, вкусное и не дорогое. Самый наш любимый ресторан – Обала. Пять и пяти : еда, обслуживание, местонахождение.

Очень много маленьких фургончиков, где делают всякие «полезные» вкусности, хот-доги, шаурма, пицца, мороженое, блинчики и мн.др. Цены очень приемлимые. Питаясь там можно было очень много сэкономить на еде. Но нам же хотелось по ресторанам ходить =) Ну и обязательно, если же вы посетите Черногорию, попробуйте негукшский пршут (вяленое мясо).

Экскурсии:Экскурсий предлагают огромное количество на любой вкус. Мы хотели сами посмотреть страну и решили взять всего одну экскурсию на целый день. Почитав отзывы, поняли, что благодаря ей, мы увидим Черногорию во всей красе.

Наша экскурсия называлась «Сказочная Черногория» и включала в себя каньоны рек Морача и Тара,

осмотр монастыря Морача,

заезд в Колашин с посещением пасеки и дегустации меда,

посещение моста «Джурджевича Тара»,

национальный пар Дурмитор и Черное озеро.

Стоимость 110 евро на двоих.

Это была незабываемая экскурсия. Вся дорога пролегала через невероятные серпантины от которых захватывало дух. Людям, которые бояться высоты и слабонервным, лучше бы в окна не смотреть =)

Каньоны в Черногории необычайной красоты, вода неописуемого цвета, пожалуй, подобное видела только по телевизору.

Мост Джурджевича оставил кучу восторга. Это самый высокий мост на территории Европы (172 метра). Находится он над каньоном, по дну которого протекает река Тара .

Мост был построен перед началом Второй мировой войны в 1940г. Любители экстрима могли воспользоваться случаем и прокатиться на тарзанке.

Дурмитор и Черное озеро – это места, в существование которых верится то с трудом. Большое озеро через перешеек впадает в малое озеро и образует подобие глаз.

Дурмитор славится также вершинами гор, некоторые из которых даже летом покрыты снегом. Самая высокая точка горы – 2523м. Не думала, что подобная красота вообще существует. В конце экскурсии, поняла, что влюбилась без памяти в эту страну и в эту чарующую красоту.

Очень много других интересных экскурсий о которых мы читали, возможно какие-то заинтересуют вас больше (цены 2015 года):

• Босния и Герцеговина (40 евро на чел.)
  • Скадарское озеро (35 евро на чел.)
  • рафтинг по реке Тара (60 евро на чел.)
  • Острог+ Цетинскиймонастырь(25 евро на чел.)
  • Албания (35 евро на чел.)
  • Морская прогулка по Боко-Которской бухте (25 евро на чел.)

Будва : Конечно же хочется упомянуть о достопримечательности Будвы – старый город. Старый город не большой.

В нем находятся рестораны,магазинчики, музеи (мореплавания, исторических книг о Черногории) и старинные церкви (Св.Йоанна, Святой Троицы, Св.Саввы Иерусалимского, Св.на Мысу (840 г.).Старый город Будвы безусловно исторический центр, который стоит посетить.

Улицы очень похожи на венецианские, такие же узкие и извилистые.

Погода: Ездили мы в конце августа и погода была просто замечательной. Из 8 дней – один день было пасмурно и буквально час шел маленький дождь. Всё остальное время было не изнуряюще жарко. Любителям позагорать – очень понравилось бы. 30 градусов, ни облачка. Климат приятный.

От поездки мы остались в восторге. Обошлась она нам в : 1100 евро – тур, 110 евро – экскурсия,около 300 евро – еда, шезлонги и другие мелочи. 1100 + 110 +300 = 1510 евро. Дополнительно мы заказали фотографа 150 евро для фотосессии.

Если кого-то будет интересовать кого мы выбрали в качестве фотографа и каким образом нашли, напишу в личные сообщения, чтобы тут не говорить о рекламе конкретного человека).

С мужем можем смело рекомендовать Черногорию для отдыха. Вас впечатлит вкуснейшая и колоритная еда, чудесная природа, разнообразие пляжей и мест для отдыха. Следующим пунктом в путешествии мы выбрали город Котор. И уже поедем не на 7 ночей, а как минимум 10, чтобы больше насладиться это замечательной страной.

Спасибо за внимание =) Приятного Вам отдыха=)

Достоинства
  • Горы
  • Доброжелательные люди
  • Интересная флора и фауна
  • Красота
  • Море и солнце
  • Прекрасная природа
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Много соотечественников
Alisa_Leoрекомендует
06.01.2017
спасибо за отзыв,аж настроение поднялось) при приближении лета,рассмотримиваш вариант)
Да:) зимой особенно приятно думать о лете Wink Спасибо Вам, за ваш комментарий
Природа просто завораживает.
06.01.2017
Это точно. Фотографии не могут передать даже половины красоты, которую можно увидеть воочию. Дух захватывает!
06.01.2017
Очень красивые фото - безумно интересно было в вашем отзыве! Как бальзам на душу в такую дубарину как сейчас))) Santa Big smile
06.01.2017
Спасибо большое:) это точно:) Быстрей бы лето?
Фотографии словно с картинки! Шикарный отдых у вас получился, а фотосессия в другой стране свадебная - это просто моя мечта Love
06.01.2017
Спасибо за ваш комментарий. Фотосессия тоже была моей мечтой. Поэтому мужу пришлось согласиться??
Черногория- это моя мечта! Люблю читать про неё))
07.01.2017
Красота! Тоже рассматриваем этот вариант. В Греции уже были, так что хочется куда-нибудь в новое место.
07.01.2017
Wink Cool
09.01.2017
Фотографии чудесны! Очень красиво! Замечательный отзыв у вас, захотелось туда)
27.01.2017
Добрый день. Можно подробнее о фотосессии и фотографе. Собираемся в свадебное путешествие)))
27.01.2017
ответила в лс
Замечательные фотографии, Вы очень красивая пара!)) Прошу, поделитесь пожалуйста, информацией о фотографе и как его найти. А наряды для фото Вам предоставляли? Или привезли с собой?
14.03.2017
ответила в лс
31.03.2017
Хотим этим летом в Черногорию полететь, красота такая!
Вы точно не пожалеете!
31.03.2017
Все так зелено Love очень красиво!
01.04.2017
Фотографии как картинки из журнала о путешествиях. Представляю сколько эмоций оставила у вас в памяти эта страна. Теперь Черногория пополнила список мест. обязательных для посещения мною)))
01.04.2017
Обязательно посетите эту сказочную страну=) Love
Обожаю Черногорскую природу!
12.05.2017
Алиса!Фотографии замечательные!Можно тел.фотографа?Тоже хочу осуществить свою мечту!
08.02.2018
Здрастсвуйте, собираемся в свадебное путешествие летом 2018 г. Прошу оставить контакты фотографа, замечательные снимки!!!!!!!!!
12.05.2018
Красота,можно контакты фотографа?
27.09.2018
Черногория прекрасна! Просто прониклась Вашим свадебным путешествие. Ваша красивая пара очень гармонично вписалась в окружающую красоту!