Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июль, 2023 - 14:10

несколько раз

Всем доброго времени суток!

В осенне-зимний период меня начали беспокоить частые простудные заболевания (беспокоила боль в горле, насморк), кроме того, на губе вскочила простуда, во рту периодически вскакивали язвочки стоматита. Думаю, что всему виной был ослабленный иммунитет. С этими проблемами я обратилась за консультацией к терапевту, сдала общий анализ крови. Врач выписала мне целый список разных лекарств в отношении всех моих жалоб. Среди всех лекарств от стоматита мне было назначено: жидкий витамин B12, им надо было смазывать язвочки (мне больше помогает гель Метрогил Дента), а также таблетки для рассасывания Имудон, которые рекомендовалось применять до 8 раз в день

Имудон содержит тиомерсал в качестве консерванта.

Тиомерсал - ртутьсодержащее соединение, используемое в качестве антисептического и противогрибкового средства.

В других отзывах здесь как раз пишут про ртуть в составе таблеток Имудон, прочитав бы это раньше, возможно испугалась и не решилась на покупку. А так как про этого не знала, купила, опробовала и могу сказать, что таблетки эффективные, в моем случае негативных побочек от них не было замечено.

Точное наименование препарата:

• Таблетки для рассасывания "Имудон" Фармстандарт

для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки

Цена в аптеке:

• 389 рублей за 24 штук;
  • 550 рублей за 40 штук.

Коробочка от таблеток запоминающаяся белая с розовыми полосами. На ней крупно написано название лекарства ИМУДОН. Оно предназначено для укрепления иммунитета и борьбы с бактериальными инфекциями ротовой полости.

Показания к применению:

Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки:

- фарингит;

- хронический тонзиллит;

- предоперационная подготовка и послеоперационный период после тонзилэктомии;

- поверхностные и глубокие пародонтозы, парадонтит, стоматит (в том числе афтозный), глоссит;

- эритематозный и язвенный гингивит;

- дисбактериоз полости рта;

- инфекции после удаления зубов, имплантаций искусственных зубных корней;

- изъязвления, вызванные зубными протезами.

Препарат представляет собой поливалентный антигенный комплекс, смесь лизатов бактерий, состав которой соответствует возбудителям, наиболее часто вызывающим воспалительные процессы в полости рта и глотки.

1 таблетка для рассасывания содержит:

Действующее вещество: Имудон (смесь лизатов бактерий) - 2,7 мг (в пересчете на сухое вещество):

в том числе:

лизаты бактерий: [L. acidophilus + L. delbrueckii ss lactis + L. helveticus + L. fermentum + S. pyogenes groupe A + S. sanguis groupe H + S. aureus + E. faecium + E. faecalis + K. pneumoniae ss pneumoniae + F. nucleatum ss fusiforme + C. pseudodiphtheriticum + C. albicans] - 0,1575 мг

и вспомогательные вещества: глицин - 2,0 мг, натрия дезоксихолат - 0,53 мг, тиомерсал - не более 0,0125 мг.

Вспомогательные вещества:

глицин - 47,3 мг, лактозы моногидрат - 350 мг, маннитол - 100 мг, натрия сахаринат - 1,12 мг, повидон - 10,0 мг, натрия гидрокарбонат - 30,0 мг, лимонная кислота безводная - 23,0 мг, ароматизатор мятный -8,0 мг, магния стеарат - 4,88 мг.

Страна-производитель: Россия (г. Томск)

Хранить таблетки следует просто в темном шкафчике при комнатной температуре не выше 25 градусов. Отпускаются таблетки без рецепта.

Внутри коробки стандартно располагаются блистеры с таблетками и инструкция по применению.

Инструкцию полностью сфотографировала. Она на одном листочке, так что при необходимости можно нажать на фото и увеличить.

Противопоказания:

• повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или его компонентам,
  • детский возраст до 3 лет,
  • аутоиммунные заболевания.

Таблетка имудона просто ровная, белая, не очень маленькая. Размер таблетки по моим замерам 12 мм на 2 мм.

Способ применения

Таблетки надо рассасывать (не разжёвывать!) в ротовой полости с интервалом 1-2 часа до 8 раз в день. Средняя продолжительность курса - 10-20 дней.

Таблетки приятные со вкусом ментола. Мне они нравятся, рассасываются легко.

Побочные действия:

• в редких случаях аллергические реакции;
  • реакция со стороны ЖКТ;
  • повышение температуры;
  • обострение бронхиальной астмы, кашля.

Побочных действий мной замечено не было, хотя у меня есть проблемы с желудком.

Меня мучают частые стоматиты, из-за которых я и обратилась ко врачу. И на тот период приема Имудона сильно болело горло. Благодаря имудону боли в горле быстро прошли за сутки и стоматит зажил через несколько дней. После этого стоматит не появлялся около 3 месяцев. Я была очень рада этому, так как до этого язвочки появлялись каждый месяц и очень долго не заживали. Также связываю это и с приемом витаминов Берокка плюс, которые тоже принимала на тот момент.

Через 3 месяца стоматит опять вернулся, но стал реже проявлять себя, чем раньше. Иммудон в следующий прием ужа как будто бы мало повлиял на стоматит, но в тоже время хорошо помогал при болях в горле. Считаю, что все же это эффективный препарат в отношении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки, может чем-то помочь, чтобы реже болеть в комплексе с другими препаратами.

ИТОГИ в отношении таблеток Имудон

Достоинства:

1) Имеют приятный вкус ментола;

2) Быстро помогают при боли в горле, частично помогли и при стоматите;

3) Не нужно запивать водой.

4) Длительный эффект после применения. Он составил 3 месяца (не было стоматита, не болела).

Недостатки:

1) Цена

2) Содержит ртутосодежащее соединение тиомерсал в качестве консерванта в составе.

ВЫВОД. У меня сложилось впечатление, что таблетки Иммудон эффективные и приятные на вкус. Можно попробовать их купить, если Вам их выписал врач исходя из диагноза.

Достоинства
  • Имеет приятный вкус
  • Можно использовать в любое время в любом месте
  • Не нужно запивать
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
Annypsssрекомендует
09.07.2023
Ртуть, конечно, пугает. Но только когда знаешь, что она там есть)) Стоматит вообще сложно вывести, помню знакомая специально ездила в аптеку, в которой готовят лекарства, за масляной болтушкой от стоматита.
09.07.2023
цена да, но главное чтобы помогало, стоматит это больно(
09.07.2023
Не думаю, что в данном случае соли ртути окажут какое-то негативное влияние. Воздух, чем мы дышим, содержит соли металлов в бОльшем количестве.
Мне Имудон выписывали при больном горле, а при стоматите любой антисептик (типа мирамистина) в сочетании с пантенолом для слизистых быстро помогал Smile
12.07.2023
Полезное средство, хорошо помогает! Но присутствие ртутьсодержащего соединения настораживает.
13.07.2023
Пью Имудон при лечении от хронического тонзиллита - вместе с промыванием лакун. А вот то, что он еще и от стоматита помогает - не знала. Полезнейший отзыв!
Крепкого здоровья!
22.07.2023
Стоматит - это какая-то напасть. Я спасаюсь холисалом.
25.07.2023
Полезный отзыв!
26.07.2023
Полезный отзыв!
31.07.2023
Хорошая вещь, но вот лично у меня стоматит был на фоне обострения аутоиммунного заболевания, то есть как последствие. Угомонила немного аутоиммунку и стоматит прошел. Может, и у вас он как сигнал о чем то другом.
31.07.2023
Скорее всего и у меня это всё не просто так, так как до этого это было редким явлением. Но анализы в норме, непонятно к чему всё это. Терапевт отправляет к стоматологу, а тот к терапевту. Замкнутый круг.
Сама сделала ФГДС, проверила щитовидку. Есть проблемки, но связан ли с ними стоматит...
31.07.2023
У меня конкретно из за щитовидки.
Оу... Ну тут никаких денег не жалко. Лишь бы вылечить
27.09.2023
Тут дело даже не в тиомерсале... А в том, что стоматиты - скорее, аутоиммунное, а не инфекционное или иммуносупрессивное состояние. И врачи, даже стоматологи, как правило, его лечить не умеют. Разве что кроме мукологов (специалистов по слизистой полости рта).
16.02.2024
Полезная информация.