Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 22:28

150-200 рублей

Хочу скорее поприветствовать Вас и рассказать об опыте использования таблеток "Метформин"(он же "Мерифатин").

Итак, "Метформин" это:

Таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов для приёма внутрь.

Т.е. данный препарат выписывают людям, страдающим сахарным диабетом 2 типа и имеющим лишний вес. Мы же, люди молодые и здоровые (отчасти глупые), начали принимать его в целях похудения.

Начнем историю с того, что я и мой жених К. имеем избыточный вес (чего греха таить, ведем сидячий образ жизни и любим вкусно покушать). На протяжении последних нескольких лет совместной жизни пытались скинуть - использовали лестницу, а не лифт и "правильно" питались, но через 3-5 дней срывались, покупали в ближайшем "Магните" газировку, майонез, сладенького обязательно и гордо везли свои пакеты с продуктами на лифте.

После Новогодних праздников мы встали на весы и ужаснулись: вес К. показывал 118кг, ну а мой перевалил за 100кг... Схватившись за головы, начали звонить его маме которая ("магическим образом", как мы тогда думали) скинула около 30кг за год. Она нам и рассказала что пьет "волшебные" таблетки "Метформин" и нам тоже следовало бы начать их принимать. Как Вы понимаете, уговаривать нас долго не пришлось.

2 января, в аптеке, нами было куплено 2 пачки таблеток: К. взял "Метформин-1000" от компании "Ozon", мне же досталась упаковка "Мерифатин-1000". Цена плюс, минус одинаковая - 174 и 182 рубля за упаковку 60шт. Еще была возможность приобрести дозировки: 500мг, 850мг и 1000мг., продаются, кстати, без рецепта (хотя в инструкции прописано, что это рецептурный препарат).

Так же, вечером, мы провели взвешивание "До": К. - 118кг., я - 103кг (до Новогодних праздников вес был 94кг.)

3 января, утром, на голодный желудок (не делайте так), мы выпили по таблетке и поехали по делам. В районе обеда мне захотелось есть (еще одна проблема в жизни - отсутствие завтрака), и мы заехали к другу-владельцу точки по продаже шаурмы. К. отказался, ну а я взяла маленькую шаурму без мяса, с картофелем фри и добавлением острого соуса "шрирача" (в дополнение к основному соусу, в состав которого входили: оливковое масло, 33% сливки, жирная сметанка). Пообщались, приятно провели время и поехали дальше - по пути домой надо было заехать еще в несколько магазинов.

До последнего магазина мы не добрались: я слезно просила К. быстрее ехать домой... Побочный эффект в виде тошноты и диареи дал о себе знать...

К. настолько напрягся из-за моего состояния, что подумывал больше не пить таблетки, но, после прочтения инструкции и отзывов, мы поняли, что дело было в еде и неправильно выбранной дозе активного вещества.

Противопоказания:
- Повышенная чувствительность к метформину или к любому вспомогательному веществу.
- Диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома.
- Почечная недостаточность или нарушение функции почек.
- Острые состояния, протекающие с риском развития нарушения функции почек: дегидратация (при диарее, рвоте), тяжелые инфекционные заболевания, шок.
- Клинически выраженные проявления острых или хронических заболеваний, которые могут приводить к развитию тканевой гипоксии (в том числе, сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда).
- Обширные хирургические операции и травмы, когда показано проведение инсулинотерапии.
- Печеночная недостаточность, нарушение функции печени.
- Хронический алкоголизм, острое отравление алкоголем.
- Беременность.
- Лактоацидоз.
- Применение в течение менее 48 ч до и в течение 48 ч после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества.
- Соблюдение низкокалорийной диеты (менее 1000 ккал/сут).
- Детский возраст до 10 лет.

Побочные действия:

- Диарея (в том числе хологенная).

- Тошнота и рвота.

- Учащенный метеоризм.

- Астения.

- Диспепсия.

- Дискомфорт и неприятные ощущения в животе.

- Головная боль.

Я бы дополнила: с данным лекарственным средством Вам нужно соблюдать диету, вычеркнуть из своей жизни алкоголь, сахар, жирные продукты, быстрые углеводы (что может быть непривычно для среднестатистического человека без диабета).

Что не стоит употреблять: алкоголь, сахар, жирное/жареное, и т.д.

Поняв главную ошибку мы изменили способ применения: К. выпивает 1 таблетку (1000мг.) утром и вечером, ну а я пью вечером по 1 таблетке (500мг.). Питаться, благодаря ситуации с шаурмой, мы стали правильно: никакого жирного, сладкого, жареного, алкоголя и некоторых других продуктов. Спускаемся теперь только пешком (поднимаемся все же на лифте), чай/кофе пьем без сахара (начали чувствовать и различать сорта кофе), размеры порций заметно уменьшились.

Много чего изменилось с началом приема "Метформина", но самое главное - вес:

Для наглядности: как менялся вес.

Думаю, можно подытожить:

- "Метформин" для похудения стоит принимать только осознанно!

- Ограничить употребление алкоголя, жирного и жареного, сладкого, а так же быстрых углеводов.

- Будьте готовы к последствиям употребления "запрещенной" пищи.

- Вес и в правду уходит хорошо (мне кажется, благодаря питанию).

И хочу посоветовать: первое время, не запивайте таблетку чем-то молочным или сильно сладким!

• Я думаю прекратить прием "Метформина" и попробовать интервальное голодание (т.к. все равно питаюсь 1 раз в день), либо же совмещать их.
  • К. продолжит прием таблеток (в его жизни появился пп завтрак, подсчет калорий и почти отсутствует алкоголь).
  • Мы начали взвешиваться каждый день, и где-то через пол года можно будет написать новый отзыв об похудении на "Метформине" с крутыми результатами!

Буду очень рада видеть какую-либо обратную связь от Вас.

Достоинства
  • Помогает похудеть
Недостатки
  • Большое количество неприятных побочных эффектов
lizavetacheremnykhрекомендует