Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 23:33

Позвольте взять у Вас кредит доверия, ведь это мой первый отзыв на сайте. Читателем "Айрека" я являюсь давно, но написать решилась впервые.

Дело в том, что у меня маленький юбилей – сегодня ровно 2 месяца как Я НЕ КУРЮ! Отчасти благодаря отзывам на этом замечательном сайте. Если мой опыт чем-то, кому-то, как-то поможет, то я буду счастлива!

О моем стаже курильщика:

Я курила 14 лет– ровно половину своей жизни. В последние годы ежедневно уходило в среднем полторы пачки тонких сигарет "средней тяжести". Зависимость у меня была больше физическая, чем психологическая, то есть мне не нужно было держать в руках сигарету, красиво выдыхать дым и соблюдать прочие "ритуалы". Мне нужна была доза. Даже в самые счастливые моменты жизни (когда все, казалось бы, прекрасно) без сигареты начинались мучения: то апатия, то нервозность, то жар, то озноб и прочие неприятные ощущения, которые отравляли все хорошее, делали неважным, обесценивали его без сигареты. Естественно, несколько раз я пыталась бросить курить...

О попытках бросить курить:

За все время попыток было несколько, и результат всегда один. Это провал. Полный провал...

• Бросание на чистой "силе воли" длилось не дольше пары дней и оборачивалось нервными срывами, разбитыми телефонами, посудой и чувствами близких людей.
  • Бросание при помощи никотиносодержащих пластырей и карамелек приводило к мысли, что сигарета, в отличие от них, не такая уж вредная и тошнотворная.
  • Наконец, бросание при помощи двух книжек А. Карра "Легкий способ..." и "...специально для женщин" привели к мысли, что бросать курить нужно бросить, мне ничего не поможет и еще немного о тщетности бытия)))

О точке невозврата (слабонервным не читать!):

Все это так бы и продолжалось, если бы не бы ... Несколько месяцев назад я попала в больницу. Мне сделали серьезную полостную операцию и... что же Вы думаете? Я, озабоченная здоровьем, рассталась с курением? Не тут-то было!

Как только на вторые сутки мне разрешено было вставать, я под покровом ночи "пошла на дело". Разведка местности показала, что моя палата и туалет прямо у сестринского поста, подымить в окно нигде не получится. Мой, одурманенный вечерней дозой лекарств, организм нашел только один вариант...

Представьте картину: темнота, сгорбленная фигура пробирается по коридору. Под мышкой катетеры и то, что они наполняют, в левой руке– сигареты с зажигалкой, в правой– стены, перила и все, за что можно держаться. Единственный лифт ночью отключен. И я пешком спускаюсь вниз на 7 ( !!! , Карл! ) этажей до заветной курилки! Голова кружится, глаза слезятся, вглядываюсь в каждую ступеньку, чтобы не оступиться и не повредить швы (я почему-то за них тогда особенно переживала). Весь "поход" занял около двух часов...

Вспоминая эту историю, я понимаю, что в тот момент просто не отдавала себе отчета в действиях, осознанное "я" просто отсутствовало. Другими словами, мое голодное до сигарет тело "само по себе" вышло покурить. Вот это жутко и страшно.

Это был эпизод, после которого я поняла всю серьезность своей зависимости. Я дала себе слово, что брошу курить.

Месяцы подготовки (зачем надо было оттягивать?):

По возвращении домой я несколько месяцев готовилась к серьезному шагу. Чтобы в ответственный момент не искать оправданий и не сдаться, я перерыла много источников (сайты, форумы, брошюры) о борьбе с табачной зависимостью.

• Придумала, чем буду себя занимать и отвлекать от так называемой "ломки".
  • Выбрала Табекс – это средство понравилось всем: убирает физические проявления абстинентного синдрома, удобная упаковка, не содержит никотина и, наконец, имеет массу хороших отзывов.
  • Выбрала подходящие успокоительные (см. ниже).
  • Дождалась начала отпуска (ради такого дела не жалко!)
  • Наконец, договорилась сама с собой, что это будет не очередная попытка, а конец моему курению.

Как это было:

Не буду углубляться в описание способа применения, упаковки и прочего, чего на просторах интернета достаточно. Фотографий я не делала, так как не думала, что препарат настолько хорош, что однажды напишу о нем отзыв. Расскажу об ощущениях.

День 1.

Начала пить таблетки каждые 2 часа строго по будильнику.))) Количество сигарет не изменилось, но их вкус начал отдавать чем-то неприятным (смочить сигарету в сиропе от кашля и стеклоочистителе, затем выкурить– наверное, будет похожий привкус).

Дни 2-4.

Помня, что на пятый день придется стать некурящей, постепенно снижала количество "никотиновых палочек"; замечала, что меняется вкус еды; после каждого перекура – тошнота, не всегда докуривала сигарету до конца (хотя раньше втягивала ее, родимую, аж до "буковок" на фильтре ).

День 5.

День "икс"! С этого дня только "Табекс", без сигарет... Первую таблетку выпила сразу перед завтраком, чтобы перетерпеть желание самой вкусной затяжки после еды. Оставшуюся часть дня плохо помню, так как спряталась от "никотинового чудовища" под одеялко и ждала-ждала следующей таблетки, приносившей облегчение.

Дни 6-10.

Это было...похоже на сон... Нет, мне не привиделись ангелы и радужные пони, но была така-а-ая слабость и апатия, что трудно было назвать меня бодрствующим человеком. Вздремнула/ всплакнула и поползла дальше. Нервных срывов, на удивление, не было.

Дни 11-13.

Начало становиться лучше. Отвлекаться от печальных мыслей стало проще. Появился тонус и осмысленный взгляд.

Дни 14-25.

После преодоления двухнедельного рубежа появилось понимание: "У меня все получится!". Самое приятное было то, что ушло чувство тревоги и неуверенности в себе и всей этой затее. Мысль о сигарете стало проще "выключать", отвлекаться от нее. Последнюю таблеточку, единственную в 25 день, я так и не выпила. В тот день я, видите ли, забыла что нахожусь в борьбе с курением. Просто не до него было!)))

Мои маленькие помощники:

1. Экстракты пустырника и валерианы в таблетках – изучив массу отзывов о более "серьезных" успокоительных, решила, что не хочу неприятных побочек, обойдусь натуральными средствами без спирта в составе.
  2. Индийские благовония в палочках – в зажженном виде напоминали мне тонкую сигаретку (огонек есть и дым); когда было особо тяжко, садилась рядом и смотрела, как они горят (курила взглядом); видимо, к свежему воздуху надо было постепенно привыкнуть))).
  3. Раскраски антистресс для взрослых – помогали занять руки.Тем более, что давно хотела ими заняться, но совестно было тратить время на такое...
  4. Аудиокниги – помогли занять мысли (я слушала позитивные сборники рассказов или профессиональную литературу).
  5. Интернет- очень сильно мне помог в поддержании моего настроя и решимости. При любой возможности читала хорошие отзывы, дневники бросивших, смотрела мотивационные ролики и прочее.

Что во мне изменилось:

Уже спустя 2 месяца можно говорить о первых успехах и переменах.

• Обоняние: совсем недавно я шла из магазина и не могла надышаться запахом свежеиспеченного хлеба, такого со мной не было с детства! Рецепторы начали восстанавливаться!
  • Зубы: без специальных процедур возвращается их естественная белизна. Сэкономлю на проф.чистке!
  • Кожа: покупая тональное средство в магазине, пришлось отложить обычный свой "honey beige" (с желтоватым оттенком) и купить "rose beige" (у меня, оказывается, есть здоровый румянец).
  • Мозг: стал работать продуктивнее – привычные задачи и вопросы решаю быстрее и качественнее (на службе все заметили).
  • Самооценка: самое приятное – справиться с нелегкой задачей. Даже осанка улучшилась, плечи расправились от гордости и уверенности.
  • Самочувствие: одышка пропала уже после двух недель. Появилась энергия, а вместе с ней – новые идеи и мечты.

О некурящих "помощниках" :

Возможно, кто-то читает этот отзыв, желая помочь близкому человеку бросить курить. Это прекрасно! Но, если Вы никогда сами не курили, то можно нечаянно сделать только хуже или испортить все. Помните поговорку "Сытый голодного не разумеет"?

Часто независимые от сигарет люди воспринимают курильщика как мелкого пакостника и обращаются с ним соответственно, пытаясь пристыдить или уколоть.

Я даже составила небольшой хит-парад:

1. Заботливая жена с хитом "Не могу заставить мужа бросить!".
  2. Уважаемые коллеги со шлягером "Опять!? Ты же только что курил?".
  3. Старшее поколение с незабвенным "Зачем себя гробить? Тебе ж еще рожать!".
  4. Специалисты по силе воли с "У тебя просто нету силы воли!".
  5. Каждый встречный-поперечный с классическим "Куришь? Бросай!"(мое любимое).

​Поверьте, каждый курильщик прекрасно все это знает без вашего драгоценного участия. Но все не так просто: сегодня в сигаретах содержится не только табак (как это было во времена "экологически чистых" самокруток), но и масса других веществ и материалов, которые специально добавляются производителем, чтобы вызвать мощную наркотическую зависимость. Сегодня в открытом доступе можно найти бездну фактов, подтверждающих, что никотин – не единственное и не самое страшное в сигарете.

Именно поэтому слово "привычка" надо забыть и говорить откровенно – "зависимость". Звучит серьезнее? Так и есть.

А теперь представьте вашего зависимого близкого человека. Он может быть порядочным семьянином, или большим мастером своего дела, или заботливым другом, наконец, может, он просто веселый парень. Как, по-вашему, он чувствует себя всякий раз, когда его "тыкают носом" как щенка в лужу на полу? Это же бесполезно!

Я не нарколог и не психолог, но точно знаю, что доброе слово поддержки способно на многое. Начните с этого, а если не выйдет – молча купите "Табекс".

Табексу ставлю "пятерку", потому что со всем заявленным в описании он справился. А остальное – наших рук дело!

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Всем добра!

Достоинства
  • В основе экстракт травы
  • Не содержит никотин
  • Одной пачки достаточно на полный курс
  • Помогает
  • Помогает уменьшить тягу к курению
  • Реально помагает.
Недостатки
  • Во время курса может измениться вкус продуктов
  • Есть побочные эффекты
Poetic_Zooрекомендует
02.09.2016
И я бросила курить с помощью табекса. Шесть лет назад). Отличный препарат, реально помогает. Курила больше 20 лет.
02.09.2016
Ваш шестилетний результат – еще один прекрасный аргумент в пользу Табекса).
Я тоже почти два месяца не курю! И всё спасибо "Табексу". Так же мой первый отзыв на этом сайте о нём.
Не курить - круто! Smile
06.09.2016
Рада за вас! Smile Табекс помогает не только бросить курить, но и заняться приятными и полезными вещами, например, писать отзывы.
06.08.2017
Мне тоже табекс помог, но главное - желание бросить, без него никакие таблетки не будут эффективны. Свою историю бросания с табексом опишу тоже, у меня было 2 попытки бросить. Сейчас уже несколько лет не курю, я свободна от этой бяки.