Опубликовано 3 Май, 2020 - 18:36

~500 рублей за 60 таблеток

Начну, пожалуй, с личного анамнеза, и как я пришла к приему этого препарата.

1. Нестабильный менструальный цикл (35-60 дней)

2. Жирная кожа лица и прыщи

3. Менструации не обильные, в первый день болит живот, принимаю обезболивающее. Последующие дни я порядке.

4. ПМС проявляется повышением температуры до 37-37.5 за пару недель до менструации, что весьма мешает полноценной жизни.

И эти все симптомы со мной с менархе (более 10 лет, получается), кроме температуры (она у меня последние несколько лет).

Анализы на гормоны (3 ДМЦ):

Пролактин у меня эпизодически скачет, пересдала его через месяц - был в норме.

С такими вводными врачи единогласно ставят СПКЯ и рекомендуют принимать КОК. А я не понаслышке знаю, что они негативно влияют на свертываемость крови (у лучшей подруги на фоне длительного приема /10 лет/ была ТЭЛА), поэтому я усиленно им противилась. Правда, немного отходя от темы, я все-таки думаю начать их принимать, ибо на данный момент это моя единственная потенциальная перспектива улучшить качество жизни.

Я консультировалась с разными гинекологами, и от одного из них по итогу отказа от КОК получила предложение попробовать этот БАД.

В итоге, я принимала данный препарат 4 цикла, и готова поделиться впечатлениями.

Мне кажется, основное, что следует понимать, когда вы собираетесь принимать этот препарат - "Тайм Фактор" это БАД, а не лекарственное средство.

В чем разница?

Оформить производство БАДа намного проще, чем ЛС, так как требования к производству БАДов существенно ниже, как и контроль их качества.

Некоторые врачи не рекомендуют прием БАДов, некоторые верят в силу плацебо, поэтому выписывают их своим пациентам. Впрочем, есть и те, кто искренне считают, что они помогают что-то вылечить. В общем тема это очень сложная и мутная.

Какой заявлен состав у этого препарата?

? Активные вещества в желтых капсулах:

Витамин Е

Рутин

Железо

Фолиевая кислота

Глутаминовая кислота

Гингеролы

? Активные вещества в розовых капсулах:

Витамин С

Магний

Цинк

Индол-3-карбинол

Аукубин

Опуская разногласия по поводу БАДов, любой гинеколог подтвердит, что прием фолиевой кислоты полезен для женского здоровья. При этом фолиевая кислота бывает как в составе БАДа (как в случае с Тайм-Фактор), так и с полноценным статусом лекарственного средства. Какую форму стоит предпочесть? Казалось бы, ответ очевиден... но тем не менее Тайм-Фактор также пользуется спросом.

Прием прочих витаминов из состава Тайм-Фактор в случаях, когда их дефицит не подтвержден - еще одна отдельная тема дискуссий. Здесь мнения врачей тоже разнятся - кто-то считает, что витамины для профилактики это хорошо, кто-то - что это бессмысленно, или даже опасно.

? Где купить

Т.к. это не лекарственное средство, его продают даже на ОЗОНе.

Но я предпочитаю онлайн-аптеки. Например, [ссылка]

Стоимость на момент написания отзыва: 504 рубля за 60 таблеток. Принимать их нужно по 2 таблетки в день, т.е. это стоимость курса на 1 месяц. Производитель рекомендует принимать их 3 месяца (я пропила дольше).

? Схема приема

При регулярном менструальном цикле (28-30 дней) необходимо принимать желтые таблетки первую половину цикла, а розовые - вторую. По 2 капсулы в день.

А что делать, если цикл нерегулярный? Как у меня, например. Инструкция по этому поводу говорит следующее:

Для нерегулярного менструального цикла:

- капсулы № 1 (бежевого цвета) — с 1-го дня цикла в течение 14 дней; суточная доза — 2 капс.;

- капсулы № 2 (розового цвета) — следующие 14 дней; суточная доза — 2 капс. После этого, не делая перерыва, можно приступить к приему капсул № 1.

То есть как бы разделение по цветам довольно условное, и на самом деле не принципиально, в каком порядке их пить ) В принципе, с учетом состава, это не удивительно. Это же просто витамины.

Распотрошила одну капсулу, чтобы попробовать на вкус. По виду и запаху похоже на какую-то сушеную растительность, по вкусу кислит и горчит. Отдаленно напоминает эхинацею.

? Побочные действия

Аллергические реакции — кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия

С побочными эффектами я лично не столкнулась.

? Обещания производителя и эффект

Способствует нормализации ритмичности и продолжительности менструального цикла

Я веду календарь, поэтому легко могу продемонстрировать как (НЕ) изменился мой цикл на фоне приема Тайм-Фактора.

Длительность моих МЦ с начала 2019 года (до приема Тайм-Фактор):

• 51 день
  • 37 дней
  • 34 дня
  • 42 дня

Видите существенные изменения? Их приблизительно нет.

Смягчает симптомы ПМС (предменструального синдрома)

Не вижу заметных улучшений на этот счет. Температура на месте, легкая раздражительность тоже.

Поддерживает хорошее самочувствие в течение всего цикла

Ничего не изменилось.

И на прыщи я тоже влияния не вижу, если кто-то предполагает, что Тайм-Фактор может с этим помочь.

? Резюме

• польза БАДов априори сомнительна;
  • на меня данный препарат за 4 цикла приема не оказал абсолютно никакого эффекта;
  • профилактический прием компонентов состава при отсутствии подтвержденного дефицита единогласно рекомендован только для фолиевой кислоты - а она в отдельности стоит "3 копейки", и покупать такой дорогой препарат ради нее не имеет смысла.

Из личных наблюдений, Тайм-Фактор наиболее популярен среди тех, кто "боится" и избегает прием гормонов. Конечно, можно попробовать его принимать, скорей всего негативного эффекта не будет. Но и положительных изменений скорей всего тоже.

В некоторых случаях, к сбою МЦ может привести стресс, несбалансированная диета, чрезмерные физ.нагрузки. И устранение этих причин поможет восстановить цикл. А Тайм-Фактор в этом случае может сыграть роль плацебо.

Если у вас подтверждены патологические причины, например, СПКЯ, то прием Тайм-Фактора крайне маловероятно что-то изменит, кроме потраченного времени и бюджета.

Спасибо, что заглянули

LuckyTorya