Опубликовано 1 Апрель, 2018 - 04:43

7-дневная программа лечебного голодания в санатории SpaGolod далась мне легко, хотя, конечно, трудно себе представить, как это – ничего не есть целую неделю. Оказывается, голодать легко, и семь дней - не предел.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Моей целью было не избавление от лишнего веса, а лечение эмоционального расстройства. Лечебное голодание эффективно в таких случаях. А что до стройности – я без усилий избавилась от 7 кг, которые так и не вернулись спустя год.

ПРО ДЕНЬГИ

Санаторий предлагает несколько вариантов размещения: в одноместных или двухместных палатах, с личными ванными комнатами или с «удобствами» общего пользования в коридоре. Есть программы на 3, 7, 10, 14, 21 день.

Я выбрала самый дешевый вариант из возможных на 7 дней: размещение в двухместной палате без душа и туалета со стандартным набором процедур.

Цена: 36.005 руб.

Для заезда требуется санаторно-курортная карта. Ее можно сделать через поликлинику или на месте за дополнительную плату.

Цена: 1.600 руб.

Помимо стандартных процедур, можно заказать что-то дополнительно. Я выбрала самое полезное, на мой взгляд, - тюбаж (очищение) печени.

Цена: 1.980 руб.

За неделю до заезда нужно внести предоплату на счет санатория – 10.000 руб. Остальное заплатите наличными на месте после заключения договора.

Я проходила лечение в январе 2018 г. Возможно, с тех пор цены и порядки изменились.

КАК ПРОХОДИТ ДЕНЬ

Каждое утро вас взвешивают, меряют давление. Результаты записывают в специальную таблицу.

Днем и ночью рядом с палатами дежурит медсестра на случай, если кому-то станет плохо.

Еды в санатории нет. Даже столовой нет. Из питья – вода.

В первый день дарят керамическую чашку с логотипом SpaGolod и кружку Эсмарха (о ней см. ниже).

Для 7-дневной программы были предусмотрены: душ Шарко (по 10 минут – 5 процедур); сауна перед сном (2 сеанса за пребывание – по 1 часу); аппаратное очищение кишечника (ГЛОК) (1 процедура); массаж воротниковой зоны (по 15 минут – 5 процедур); галотерапия (по 40 минут –2 процедуры); миостимуляция (по 20 минут – 7 процедур). К тому же каждый день обязательно делать очистительную клизму (вот для этого кружка Эсмарха и нужна).

Процедуры не занимали много времени. Примерно с 15-16 часов было совершенно нечем заняться: спать, смотреть телевизор, копаться в Интернете (в санатории есть бесплатный Wi-Fi), болтать скоро надоедало.

Рядом – маленький парк "Сад будущего". В нем рекомендуется побольше и поэнергичнее гулять, чтобы через дыхание избавляться от вредных веществ, которые образуются во время голодания.

Может быть, это неплохо весной и летом, но в январе я замерзала там через 40 минут, приходилось возвращаться, чтобы отогреться, и снова вылезать гулять со всеми одеваниями-куртками-шапками-сапогами-бахиллами-лифтами. Надоел этот парк очень быстро – скоро я знала в лицо каждую утку в Яузе. Темнело в три часа. Фонари не добавляли романтики.

Можно было уезжать в город гулять или в кино, но этот вариант мне не очень подходил: на 3-4 день голода уже чувствуешь слабость, запахи еды раздражают – а они везде: в кино, на улицах, в торговых центрах.

К тому же, во время голодовки начинаешь пахнуть ацетоном, и от этого не спастись никакими зубными пастами или дезодорантами. Я просто стеснялась выходить в таком состоянии на люди.

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ

Очень чисто.

Совместные санузлы и душевые. Есть фен. Полотенца выдают.

Документы и деньги можно хранить в сейфе. Сейф в шкафу в палате, запирается на ключ. Если вас в палате двое - сейф на двоих, ключ один.

В палатах есть телевизор и Wi-Fi.

Большой телевизор в холле. Там же настольные игры, пианино. Ни книг, ни прессы.

Дважды в неделю приезжают студенты консерватории и играют хиты из западных кинофильмов.

Дважды в неделю главный врач читает лекции о лечебном голодании и правильном выходе из него, что даже важнее самого голодания.

ЧТО В ИТОГЕ?

«+» Лечебное голодание – действенное средство от физических и душевных болезней. Поставленной цели я добилась.

«+» SpaGolod выполняет все, что обещает: организует комфортные условия пребывания, оказывает консультативную поддержку и медицинскую помощь, если необходимо; процедур в стандартном пакете хватает для поддержания хорошего самочувствия во время голодания.

«+» В конце пребывания вы получаете план питания при выходе из голода, где по часам и по граммам расписано, когда и что вы должны есть и пить, чтобы не разрушить здоровье. Время выхода из голода равно времени, которое вы провели в состоянии голода. Иначе никак.

"+" Я бы не отказалась отдохнуть в SpaGolod еще раз.

«-» В санатории скучно. Особенно тяжело с этим смириться, если в отпуске бываешь редко.

«-» Нет психолога – а у меня сложилось такое впечатление, что большинству пациентов именно этот специалист нужен в первую очередь. Нужнее диетолога, которого тоже нет.

«-» Я считаю, что в пакет стандартных процедур что-то можно было бы и добавить. Все-таки цены довольно высокие.

ГДЕ ЭТО?

Москва, ул. Докукина, д. 16, стр. 2.

Достоинства
  • Медицинский центр с уникальной методикой
anna_aprelevaрекомендует