Моя кошка ужасная чистюля. Если она сходила в туалет, нужно нестись со всех ног и немедленно убирать за ней (что я обычно и делаю), иначе второй раз она просто не пойдёт в грязный лоток, а сделает все свои дела рядом с ним. Но, так как днём дома никого нет и мыть лоток некому, то по приходу с работы меня возле лотка всегда ждёт сюрприз.
Перерыв весь интернет я поняла, что мне нужен силикагелевый наполнитель - именно он должен решить все мои проблемы!
Я купила Cat Step 3,8 л. Цена 333 рубля. Производитель обещал 4(!!!) недели использования для одной кошки - экономично! Почитала отзывы - хороших гораздо больше, чем плохих - значит не врёт, подумала я.
Насыпала в лоток 3-4 см.
Первые 3 дня всё было отлично, если, конечно, закрыть глаза на очевидные минусы. Я перемешивала наполнитель совочком утром и вечером. Кошка с удовольствием ходила в лоток, долго рылась и закапывала. У неё прям на мордахе было написано, что ей очень нравится новый туалет.
На четвёртый день наполнитель начал становиться влажноватым, причём даже частое перемешивание не помогало его просушить.
На пятый день на дне лотка начала образовываться непросыхающая жижа и появился запах мочи с примесью химии. Кошка, вылезая из лотка трясла лапами, но тем не менее гранулы силикагеля цеплялись к ним и разносились по всей квартире. Это был АД! Наполнитель был везде - даже в постели! Ходить босиком по квартире было нельзя, гранулы острые и наступив на неё можно порезаться. А если наступить тапком, то раздавался жутко противный скрежет.
На шестой день наполнитель стал реально мокрым и моя девочка просто напросто побрезговала залезть в лоток (и я её понимаю) и сделала лужу рядом с ним.
И моему терпению пришёл конец. Наполнитель полетел в мусорное ведро, в доме была сделана генеральная уборка, а кошка вздохнула с облегчением)
Вот мне интересно, неужели действительно кому-то хватает этого наполнителя на 4 недели??? Моя кошка весит 2,8 кг, а ведь бывают коты и по 6-7 кг - насколько им хватит этого наполнителя? На пару дней от силы, думаю.
Не советую никому:
- не экономично (333 рубля на 5 дней - это очень круто);
- в доме грязно - ощущение будто по битому стеклу ходишь, веником собирается плохо - разлетается и пылит;
- на 5-й день появляется запах мочи.