Опубликовано 28 Март, 2020 - 17:31

«Тьма» - немецкий самобытный драматический сериал с элементами фантастики, из жанров проект берет несколько направлений и по ходу событий приумножает и развивает их, нашлось место даже триллеру и детективу.

На данный момент вышло два сезона, третий заключительный сезон выйдет 27 июня 2020 года. В день апокалипсиса, т.е. начала последнего цикла. И в этом есть смысл.

Описание на Кинопоиске:

История четырёх семей, живущих спокойной и размеренной жизнью в маленьком немецком городке. Видимая идиллия рушится, когда бесследно исчезают двое детей и воскресают тёмные тайны прошлого.

История разворачивается в маленьком немецком городке, расположенном рядом с АЭС. Жизнь нескольких семей рушится в одночасье после загадочного исчезновения нескольких детей. Расследование дела обнажит тайны и грехи всех, которые тщательно скрывались.

Действие сериала имеют три сюжетных линии в 2019, 1986 и 1953 году, поэтому следить за происходящим нужно внимательно, ибо можно проморгать все самое интересное.

Рассказать о героях без спойлеров тяжело, поэтому обойдусь общим мнением, что создатели бережно относится ко всем героям, даже второстепенным. Ввиду временной темы связь между персонажами раскрывается в любой момент и антагонист из будущего, может оказаться протагонистом прошлого и наоборот.

Каст уникален тем, что он обширный из-за того, что каждый персонаж имеет несколько версий себя. Уникально, конечно, и то, что если герой может умереть в одной временной шкале, это не означает, что мы не увидим его снова в другой.

Первый сезон больше походит на детектив, который вызывает интерес и любопытство.

Второй приближается к философской притче, почти как «Мир Дикого Запада», причем основной эмоцией при ее восприятии становится страх.

Третий сезон должен пояснить ответы на многие вопросы. Объяснить куда делись некоторые персонажи, сколько существует альтернативных реальностей и устройств для путешествий во времени.

Первый раз смотрела сериал в год выхода первого сезона, приняла историю без восторга. В тот момент я даже не понимала, насколько неудачно подобрала время для знакомства с историей.
И вот спустя три года просмотрев множество телевизионного барахла, я решила дать второй шанс «Тьме».

Сериал пропитан мрачной, темной атмосферой, все будто застыло в ожидании дождя. Музыкальное сопровождение выстроено на медитативных мелодиях, что отлично работает на нагнетание атмосферы. Трек из плеера мертвого парня «Nena - Irgendwie, Irgendwo, Irgendwann».

В ленте много взято из немецкой философии, хотя чему тут удивляться, если создатели немцы.

«Тьма» может восприниматься по-разному, она старается приблизить к истине, разворачивает тебя лицом к множеству вопросов. Неважно, какую философскую мысль вытянешь из этого запутанного клубка. «Тьма» даст тебе пищу для размышлений. Это какой-то темный гипноз, а может неудачный приход, бесконечный как сердечная боль. Из «Тьмы» выныриваешь и хорошо, если без последствий, не уверена, что ее стоит рекомендовать всем подряд, но и отговаривать от просмотра я вас не буду.

«Тьма» - семейная эмоциональная сага с фантастическим твистом, которая мне определенно понравилась. Каждый новый эпизод неторопливо раскрывает продуманный во всех мелочах сюжет и поднимает на поверхность тайны, при этом подкидывая все новые загадки и вопросы. И вот на часах уже четыре утра, а я до сих пор продолжаю обдумывать все временные теории с цикличностью, зависимостью, черными дырами и кривыми в пространстве. Его можно пересмотреть еще раз, не сомневаясь, что с новым просмотром обнаружишь ранее не замеченные детали. У жизни круговорот, но не линия.

Моя оценка 7 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 8.0/IMDb: 8.70

Плюсы:

• Идея.
  • Внимание к деталям.
  • Заставляет не выключаться мозг ни на секунду.
  • Актерская игра.
  • Не заезженные европейские лица актерского состава.
  • Приятный визуальный ряд.
  • Запоминающееся музыкальное сопровождение.

Минусы:

• Лента перегружена деталями.

Кому стоит посмотреть сериал «Тьма»:

• Тем, кто любит сериалы европейского производства.
  • Тем, кто с почтением и скрупулезность относится к деталям и событиям.
  • Тем, кто ценит истории головоломки.
  • Любителям историй о перемещении во времени.
  • Если вам нравятся такие фильмы как «Эффект бабочки», «Связь», «Интерстеллар» и «Радиоволна».
jrcuk13рекомендует
28.03.2020
Надо посмотреть) Спасибо, в закладочки)
29.03.2020
Надеюсь, что сериал вас не разочарует. Smile
29.03.2020
Думаю понравится) сюжет как раз таки для меня)
28.03.2020
Много слышала про этот сериал. Но так и не добралась. Все же хочется смотреть законченную историю.
29.03.2020
Я думаю, есть шанс, что вам понравится. Smile
29.03.2020
Смотрел первый сезон, очень атмосферный сериал. Правда давненько это было, подробности уже забыл(((, а там важна каждая деталь. Вот теперь не знаю стоит ли начинать смотреть второй сезон.
29.03.2020
Подождите до лета и начинайте смотреть. Smile
30.03.2020
Я бы посмотрела!