Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 16:33

Немецкий сериал "Тьма" мы начали смотреть с дочкой, увлекшись подобными сериалами после несравненных "Очень странных дел" (а также "Призраки дома на холме", "Американская история ужасов"). Сразу скажу, что известных лиц вы здесь не встретите, все актеры - немецкие, никаких приглашенных голливудских звезд.

Сюжет. В маленьком немецком городке, основная часть жителей которого работает на атомной станции, начинают пропадать дети. И пропадают они со странной периодичностью. Никто не знает, кто виноват в пропажах. Но практически у каждого из героев есть свой скелет в шкафу. И с каждым из этих скелетов мы знакомимся на протяжении просмотра. Серий в первом сезоне 10, и с каждой серией добавляются новые герои с темным прошлым, их судьбы переплетаются в тугой ком и крайне непросто уследить за всем этим многообразием историй. Но это не раздражает - напротив, вы все сильнее вовлекаетесь в атмосферу, все сильнее хотите разгадать, что за всем этим стоит. В сюжете присутствует идея перемещения во времени, но тоже не совсем с обычного ракурса - точно не банально и не заезжено шаблонами подобных фильмов.

Сериал не зря назван "Тьма". Тьма здесь повсюду - и в ноябрьских холодных пейзажах с проливными дождями, и в скучных квартирах и домах жителей, и в их душах. Отдельное спасибо за великолепно подобранный саундтрек - он как нельзя лучше отражает происходящее.

Актеры играют великолепно, подобраны с огромным старанием, мы легко можем проследить героя в детстве, зрелости и старости, все они будто действительно проживают на экране свои жизни, взрослеют, стареют. Игра всех без исключения актеров - очень убедительная, никакой фальши даже у детей, браво! Особенно понравился чудесный главный герой Ульрих - несмотря на неоднозначность его поведения он настоящий мужчина, с мужским стержнем, харизмой и зрелой сексуальностью. Играет его Оливер Мазуччи.

Сериал я очень советую всем любителям жанра "триллер".

Достоинства
  • Атмосферный
  • Головоломка
  • Интересный
  • Музыка
Вобларекомендует
28.02.2020
Для меня этот сериал из разряда “взорви себе мозг”. Но самое главное, что тебе это нравится Laughing out loud Самый продуманный сюжет, который я когда-либо видела!