Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 06:03

Дорого дня, дорогие дамы. Именно дамы чаще страдают от пониженного гемоглобина, и именно для женщин более всего актуален прием препаратов железа.

Здесь я рассказываю как пришла к сегодняшней своей схеме приема железосодержащих препаратов.

Итак, вместо двух курсов в год по месяцу, сейчас я принимаю препараты железа по десять дней после каждой менструации. Обычно это таблетированная форма. Это очень удобно - можно возить с собой в сумке (особенно это актуально сейчас, когда всё, вообще, не предсказуемо: буду я сегодня ночевать здесь или там, неизвестно), соответственно, можно коррелировать с приемом пищи. Но вот я внезапно решила попробовать "Тотему". Почему бы и не попробовать...

🍂 Лекарственное средство Тотема 🍂

🍂 Производитель: Франция.

🍂 Упаковка: Картонная коробка логично красного цвета. В упаковке два картонных поддона с ампулами для перорального приема. В упаковке 20 ампул. Ампулы из темного стекла.

🍂 Цена одной ампулы около 17 гривен. Цена упаковки на момент покупки - 340 гривен. Курс мне обошелся в 170 гривен

🍂 Способ применения. Перед приёмом ампулу надлежит взболтать. Придерживая ватным тампоном поочередно надломить кончики ампулы, держа ампулу над стаканом. На коробке присутствует перфорация в стиле оторви-возьмись-отломи. Я бы не советовала так делать. Ватный тампон или салфетка куда правильнее справятся с этой задачей и не допустят возможного попадание стекла в стакан. Так же я не порекомендую использовать подслащенную воду, как прописано в инструкции. Это будет too much. Раствор и так достаточно сладкий, если добавить еще сахара, то точно слипнется. А если учесть, что рекомендовано принимать ДО еды... Сладкая сладость до еды - сомнительное удовольствие. Кроме того, что я уже отметила, что на вкус напиток сладкий даже после разведения водой, он имеет ярко выраженный карамельный вкус. Вкус карамельки, газировки и металла. Очень характерный металлический вкус, невзирая на все ухищрения производителя.

С тем, что бы принять препарат перед едой у меня возникли сложности. Кроме того, что он сладкий его нельзя сочетать с чаем. Нельзя сочетать с кофе. Нельзя сочетать с молоком. То есть мой любимый кофе со сливками - надо исключить. И булочки-пирожные нельзя. И жирное нельзя. Должна заметить, я так завтракаю. Если таблетированная форма легко едет со мной на работу и принимается как положено в первой половине дня и перед едой избегая нежелательных сочетаний, то для приема Тотемы надо сидеть дома. Или завтракать как феечка.

🍂 Состав:

• железо (элементарное, в форме железа глюконата дигидрата) 50 мг
  • марганец (элементарный, в форме марганца глюконата) 1.33 мг
  • медь (элементарная, в форме меди глюконата) 700 мкг

Как видим, тут содержится органическая форма соединения железа. Плюс железо двухвалентное, плюс микроэлементы медь и марганец, что вкупе должно способствовать наилучшему усвоению железа.

После приема препарата рекомендую почистить зубы, потому что он окрашивает зубы и язык, хотя пила я его в разведенном виде.

Повеселили фраза в инструкции:

Прием препаратов железа нужно проводить одновременно с устранением причин потери железа.

Эдакое: да что вы говорите! А то мы не знаем, что беременность, роды и менструации способствуют потере железа. И куда их? И надо ли их устранять? Они мне дороги. И беременность, и роды, и месячные тоже. Короче, кто-то написал, как в лужу /ой/.

Препараты железа я принимаю регулярно, поэтому сравнить с тем, как бы я себя чувствовала принимая тотему на фоне чистого дефицита не могу. Результат, в целом, хороший, но вот эти танцы с ампулами, даже для меня слишком.

В целом, учитывая хорошую переносимость и хорошую усвояемость рекомендую.

Оценю на ⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Повышает уровень гемоглобина в крови
  • Разрешён детям с 3 месяцев
  • Средняя цена для хорошего средства
  • Эффективный
Недостатки
  • Неприятный вкус лекарства
  • Риск окрашивания зубов
  • Черный налет на зубах
Irydastarрекомендует
Необходим для организма 🔥
Суля по описанию хороший препарат, но вот, что окрашивает зубы, меня пугает.
24.04.2023
Я к ней покупаю витамин С кислый в шипучих таблетках и туда вливаю, на вкус куда приятнее, чем соло👍🏻
24.04.2023
Ух ты! Интересный вариант!
Необходимо всем
24.04.2023
Согласна с каждым словом отзыва. Дочь недавно пила, свежи впечатления)
Буду знать
24.04.2023
я железо в виде БАДов покупаю
возьму на заметку)
Полезный для меня отзыв!
Качественный препарат, часто о нем слышу
13.05.2023
Возьму на заметку Shy