Опубликовано 10 Ноябрь, 2017 - 14:59

Добрый день,

Ещё с малых лет я знакома с этой дорогой, т.к. каждое лето мы ездили к родственникам по ней в воронежскую область. Ещё тогда она не была такой ровной и платной.

Сейчас мы переодически отдыхаем на черном море, а к нему как раз ведёт эта федеральная трасса М4.

До моря по М4
Сейчас эта трасса Дон содержит много платных участков, может за счёт этого она и преображается, но к стоимости бензина ещё стоит добавить чуть больше тысячи, чтобы доехать до моря и обратно. В основном все платные участки находятся до Ростова, поэтому тем людям, которым нужно доехать до Ростова или ближе эта стоимость будет ощутимее.

На пунктах оплаты есть возможность бесконтактной оплаты, с помощью T-pass или транспондера. Идея отличная - исполнение не очень.

Суть бесконтактной оплаты - проезд без очереди. Водителю не нужно искать деньги для оплаты и ждать сдачи или чека, он просто подъезжает на скорости 10 км к шлагбауму в отдельную полосу (сверху есть соответствующий знак) - тот издает сигнал и открывается, вы едете дальше.

Но из-за большого потока машин, которые образуют пробку на оплате, водитель все равно вынужден стоять в общей очереди, пока не начнется увеличение полос..

В целом трасса хороша, ровная дорога, в этом году даже после Воронежа (кто ездил раньше, знает, что трасса после Воронежа была просто ужас), наверное благодаря олимпиаде.

На некоторых участках поставили колышки, через которые встречный автотранспорт не слепит светом водителя. Хотелось бы больше бы таких участков.

Есть заправки с нормальными туалетами и душевыми, а на некоторых даже есть стиральные машинки, скорее всего для дальнобоя ориентированы, но пользоваться можно всем.

И главное это конечно виды, но это скорее всего на любителя. Я очень люблю путешествовать и конечно же глазеть на просторы.

Надеюсь отзыв был полезен!

Предлагаю почитать мои отзывы на туризм, технику для дома, посуду, косметику, товары для детей и раскраски и книги для детей

Достоинства
  • Есть заправки, туалеты и кафе
  • Мало прямых пересечений с другими дорогами
  • Ровная
Недостатки
  • Очень дорого стоит
  • С транспондером все равно стоишь в очереди
MyNewBluebirdрекомендует
10.11.2017
все конечно хорошо...но, я считаю, что мы уже как в мультики про Чиполлино живем- скоро еще за воздух платить будем!
10.11.2017
Не стоит подавать такие идеи вслух, ну а если серьезно, то никто не обязует ездить по платной, у нее есть бесплатный аналог с ямами, населенными пунктами и пробками..
Даже не знала, что в России существуют платные дороги! В Европе таких полно, но наши власти забывают что уровень жизни разный и перенимают их опыт. В любом случае здорово, что Вам понравилась трасса!)
А бесплатная альтернатива платной дороге есть если ехать по этому же пути?
10.11.2017
Сейчас уже много платных участков рядом с Москвой, не только М4. Перед тем как подъехать к пунктам оплаты висит предупреждение, что впереди платный участок и съезд перед ним, как я понимаю на старую трассу, которая идет через населенные пункты.
11.11.2017
Отличная трасса по описанию ?
11.11.2017
Smile