Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 18:05

454 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет. Последние несколько месяцев я экспериментировала с третиноином - главным действующим веществом крема. Это транс-ретиноевая кислота. Не путать с простым ретинолом, и другими ретиноидами, намного сильнее и эффективнее. О нем сейчас трубят с каждого утюга, и я тоже заинтересовалась. Обещается избавление от прыщей, расширенных пор, пигментных пятен, мелких морщин, уплотнение кожи, выравнивание тона, сияние. Позиционируется как одно из немногих, или даже единственное средство для омоложения кожи, которое подтвердило действие при клинических испытаниях. Работает за счет увеличения регенерации, ускоренного обновления клеток.
У такого серьезного, почти волшебного средства есть и свои недостатки: сложный период адаптации, правила использования, которые меняют рутину ухода, побочные эффекты.
Правила применения крема, беру в цитату:

С первого дня нанесения крема ежедневно пользуйтесь солнцезащитным кремом минимум SPF 35 РА+++ а при солнечной погоде SPF 50 PA+++
Если вы женщина детородного возраста обязательно предохраняйтесь от беременности в период применения третиноина.
Первая неделя применения: Использовать крем низкой концентрации 0,025% 2-3 раза в неделю. На первых двух неделях применения забудьте про всю свои привычные крема. Найдите самое мягкое и нежное средство для умывания. При хорошей переносимости на 3 неделе применения можно наносить самый слабый крем 0,025% на веки и смотреть за реакцией кожи.
На 3 и последующих неделях применения регенерация кожи идет более сильными темпами. Поврежденные клетки меняются на здоровые, ускоряется регенерация ткани. Усиливается выработка коллагена и эластина.
Ни в коем случае не пытайтесь применять пилинги, скрабы. Все это приведет к ожогам кожи и сильному длительному раздражению. В случае очень сильной реакции на коже, можно на утро применять успокаивающие средства с алое вера, без спирта или бережные увлажняющие средства. Утром можно подключить средства с отбеливающим эффектом (для улучшения цвета лица, избавления от пигментных пятен), либо для усиления эффекта пилинга применять сыворотки или эссенции с витамином С или АНА кислотами. Если ваша кожа на шее уже склонна к дряблости. То можете наносить на нее крем с самой низкой концентрацией. И не забывайте наносить солнцезащитный крем на шею так же. После того, как кожа адаптируется, можно увеличить концентрацию крема, а затем частоту нанесений. Постепенно можно довести до 2х раз в день.

Что ж, пора описать упаковку и все такое. Здесь я бы поставила зевающий во весь рот смайлик, но его тут нет. Smile
Во-первых я пренебрегла советами и не стала начинать с концентрации 0.025%. А накупила сразу три тубы 0.05%. Смелая и ленивая. Хотелось быстрее получить эффект. Тубы упакованы в коробки. В коробках также можно найти инструкцию, на русском, там ни слова. В каждой тубе по 20 грамм, но расходуется экономично. За три с половиной месяца я потратила 2 с половиной тюбика. Защитная мембрана имелась, крышка закручивается нормально.

коробки

инструкция

Консистенция плотная, не жирная, крема требуется всего горошинка, нужно размазывать по лицу, быстро впитывается, жирного блеска не оставляет. Запаха практически никакого нет, отдушки не используются.
консистенция
Моя кожа толстая, пористая, начинает теряться тургор, проблемная, бывали прыщи и закрытые комедоны. 30 лет.
Мой опыт применения. Скажу сразу, поскольку я нарушала правила, я не утверждаю, что нужно делать также. Но для справедливости отзыва напишу как есть. Я довольно быстро, за несколько недель пришла к ежедневному применению крема. Сразу начались побочки в виде раздраженной кожи и шелушений. Тональный не ложился, использовать его перестала. Перешла на солнцезащитный крем. Средством для умывания стало пользоваться невозможно, даже мягким. Кожу стягивало, она натягивалась, как барабан, блестела, словно стекло. Перешла на молочко для удаления макияжа. Просто умывалась им. Стало легче. Постепенно кожа стала раздражаться меньше, но шелушение уходить, словно и не собиралось. И тут я нашла спасение! Я начала использовать по утрам тканевые маски. Самые дешевые, по 30р, иначе не напасешься на них. Заказала кучу в интернете. Вот тогда адаптация к крему пошла семимильными шагами. Месяца через 2 я уже спокойно могла мазаться кремом 2 раза в день. И необходимость в масках сильно снизилась. Но кожа лба очень слабо реагировала на смену ухода. Не шелушилась. Она очень толстая и пористая, и только крем 0,1 % потом уже смог ее пошелушить, и то не долго.
Так же у меня в уголке губ образовалась заеда. Встречала жалобы на такой побочный эффект в обсуждениях. Уверенна это из-за крема. Хотя я избегала губы при нанесении, крем разносится под кожей, это чувствуется. Ибо шелушились зачастую участки кожи, на которые я его не мазала. Эта заеда долго не проходила. Крем с пантенолом не помог (посоветовали в аптеке). Чисто интуитивно решила попробовать "левомеколь", мазь с антибиотиком. И через 2 дня ее не стало.
туба

Первый эффект, который я получила- кожа стала очень гладкой. Очень похоже на эффект салонного пилинга курсом. У меня бывали пупырышки на скулах, закрытые комедоны, их и след простыл. Единичные красные прыщи раз-два в месяц выскакивали. Последние 2 цикла обошлись уже без них. Кожа и правда стала плотнее. Она хорошо отражает свет. Я никогда не понимала о каком сиянии все говорят, думала за него выдают жирный блеск, который никогда меня не прельщал. Но когда пользуешься этим кремом, кожа блестит, даже когда абсолютно чистая. Никакого хайлайтера не нужно, все подсвечено в нужных местах. Средства не забивают поры, никакие. Если раньше не могла пользоваться какой-либо маской по этой причине, то теперь пожалуйста, кожа съест все, что ей предложишь. Те же тканевые маски и ночные именно из-за этого я раньше и не любила. Слишком тяжелыми для меня были. Также и тоники. Раньше они мне давали только чувство тяжести и липкости, теперь я чувствую именно тонизирование. Главное, чтобы состав был деликатный. Рельеф кожи, как мне кажется вообще сгладился.
Первые 2 коллажа "до и после" сделаны в одинаковых условиях. Искусственное освещение.
Retino-A фото до и после
Retino-A фото до и после

А тут уже разное освещение. И там и там улица. Но на первом фото лето, а на втором зима и вспышка.

Третиноин фото до и после

То, что носогубка уменьшилась, мне кажется дело мимики.

Под глазами пользоваться не смогла, наоборот очень внимательно обхожу эту зону, потому, что даже если задеть нечаянно, то кожа воспаляется, как от загара, отекает, а морщинки (или складки это, под каждым глазом по одной, они со мной с детства) за ночь углубляются и краснеют.
Меньше всего изменений, как мне кажется на пористой зоне у носа. Не наблюдаю большой разницы. Больше всего- на линии скул, плотная сияющая кожа.
Чтобы по достоинству оценить эффект от третиноина, три месяца, это не так много. Но ждать больше, для отзыва я не могу. Третья туба заканчивается, я приобрела гель более высокой концентрации, и буду продолжать эксперимент, но это уже будет другой отзыв. Где-то читала мнение, что в идеале довести до применения 2 раза в день крема с концентрацией 0.1% и подождать 2 года. Вот тогда, якобы, будут радикальные перемены. Но даже три месяца для меня показывают эффективность Retino-A, визуальные изменения, и на ощупь кожа поменялась.

упаковка

Когда я заинтересовалась третиноином, я много читала про него в сети. Особенно мне нравились форумы и блоги. Мнения живых людей всегда меня интересуют больше. И заметила такую вещь, что некоторые девушки со скепсисом относились именно к недорогим кремам из индии. Типа ничего не заметили, не эффективно. А вот кремы с таким же составом но дороже в несколько раз, давали выраженный эффект. Ну не знаю, когда начинаешь пользоваться Retino-A 0.05%, кожа так шелушится, что спутать это с пустышкой просто не возможно! Да и концентрация активного вещества- это просто сухой факт, который отрицать нельзя. Позже, копнув глубже, я понимала, что эти девушки предлагают переслать по доброте душевной дефицитный крем, а то и вовсе имеют свой интернет магазин с такой косметикой.
Ретиноловая тема сейчас на пике популярности, вовремя поймав волну, написав годный пост с личным примером использования, легко превратиться в гуру омоложения, обзавестись поклонниками, которые будут, открыв рот, внимать каждому слову, и нести свои деньги. Будьте критичны. Даже на недорогой Retino-A цены могут различаться в 2 раза. Предприимчивые торгаши просто спекулируют товаром, который не продается в аптеках России. Я нашла самую лучшую цену в интернет магазине с индийскими штучками, там покупаю. Ссылка будет в самом верху отзыва.
Мой вердикт: это одно из самых сильных косметических средств, которое я когда-либо пробовала. Люксовые кремы в красивых баночках и рядом не валялись. Скажу больше, даже некоторые процедуры у косметолога не дают такой выраженный эффект. И это просто очень здорово, что есть возможность попробовать реально работающий крем, во время агрессивного маркетинга, когда все обещают волшебный эффект в баночке. И цена за это более, чем приемлемая. Да, его сложно ввести в уход, может не подойти, куча побочных эффектов. Каждый решает сам стоит ли игра свеч. Для меня - однозначно да. Я продолжу знакомство с третиноином, интересно попробовать в деле более высокую концентрацию.
И мой вам совет: делайте фото "до" своей кожи, я была удивлена. Каждый день видя себя в зеркало, привыкаешь.
Но все индивидуально. Мне кажется кожа у меня слоновья, потому я так радуюсь, людям с чувствительной кожей может такой уход не подойти. Но от меня лично 5 баллов. Smile

Достоинства
  • Избавление от акне
  • Изменение структуры кожи
  • Лифтинг кожи
  • Придает гладкость коже, сияние
  • Эффетивный
Недостатки
  • Возможны побочные последствия
  • Вызывает шелушения
  • Не купить в аптеке
  • Невозможно купить оффлайн
  • Нельзя применять при беременности и кормления
Mandarina Duckрекомендует
18.12.2019
Тоже подумала, что моей сухой, чувствительной коже точно не понравится
18.12.2019
У меня 1% ретиноловый. Второй месяц тестирую, пока ничего не вижу. Но у вас очень заметен результат.
18.12.2019
Это не ретинол, в том то и дело. Это намного более "едкая" штука)))
18.12.2019
В закладки, надо присмотреться, минус в том, что спф надо пользоваться каждый день (
19.12.2019
мне в этом плане везет- живу на севере. рассвет в пол десятого, закат в пол второго. в итоге днем на улице не бываю, а если бываю, то солнечная активность не выше единицы, так, что сейчас не пользуюсь спф.)) тоже не нравится на лице ощущать.
08.05.2021
Мне крем с спф поры забивает, лежит на лице маской. И вообще, смысл того что все на каждом углу топят за крем с спф, говоря наносить утром обязательно. Он не работает целый день. И даже спф 50, теряет свое защитное действие уже через пару часов(если не меньше). Если ты днем не дома, как его наносить повторно на лицо, которое уже насобирало пыли на кожу, только размазывать грязь, да еще и каждые пару часов.Ну и в заключении, крем с спф не безопаснее солнечного света.
05.01.2020
Крем необычный. Но с ним нужно быть осторожнее.
06.01.2020
Вау, вот это эффект! Я не слышала даже о таком, жаль что сложно приобрести его. Хочется попробовать.
07.01.2020
Вот я не знаю хватило ли бы у меня на такое терпения ...хочется и результата, но и минимум адаптации
Хотя и умом понимаешь, что редко так получается, 2 в 1 Wink с ретиноидами (что более мягкими, что более агрессивными) часто не бывает по-другому
16.01.2020
хороший результат со складкой у носа
21.01.2020
он просто супер, я больше не покупаю дорогие кремы и серумы,только дневной с СПФ 50 и Витамин С. Действительно,чудеса творит
08.04.2020
Где заказывали? Пожалуйста напишите ссылку
09.04.2020
Ссылка в самом верху отзыва