Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 19:18

Наконец у меня добрались руки чтобы написать отзыв об этом креме.

И хотя я долго взвешивала все "за" и все "против" использования его, для своей уже не особо проблемной кожи, но топ положительных отзывов убедил меня всё же попытать счастье.

Про мою кожу: комбинированная, с очагами мелких акне и некрасивыми дырочками от них.

Как таковых высыпаний, прыщей и угрей у меня нет. Но следы от их былой деятельности- до сих пор присутствуют.

Про уход: что я только не попробовала в борьбе за чистую кожу- это и бюджетная, но очень эффективная бадяга, это и профессиональные пилинги такие как "желтый пилинг" и самостоятельные домашние пилинги с помощью средств Holy Land и всевозможные чистки у косметолога. Не попробовала я разве что лазер, всё надеюсь убрать рубчики от пост акне с помощью пилингов.

А начитавшись положительного опыта о третиноине я долго сомневалась, надо ли мне сейчас им пользоваться? Ведь впереди у меня ещё один крио перенос, а кто-то говорит о том, что нельзя пользоваться третиноином аж за год до предполагаемой беременности! Последствия для плода, мол, будут ужасны.

Но я не стала доверять всему что пишут, и пошла за ответом к своему врачу- гинекологу. И она мне дала "добро" на использование этого крема, вплоть до самого переноса. Однако, посоветовала за месяц завершить курс третиноином или любыми пилингами.

Что такое третиноин и для чего он нужен:

Третиноин — это форма витамина А в виде карбоновой кислоты, также известен как полностью транс-ретиноевая кислота, или ATRA. Это — ретиноид первого поколения, обычно используемый для лечения угрей и фолликулярного кератоза. Продается в виде кремов или гелей (под торговыми марками Aberela, Airol, Renova, Atralin, Retin-A, Avita, Retacnyl, Refissa, ReTrieve, Tritin и Stieva-A).

Третиноин эффективен и при проблемах с акне, и при возрастных изменениях. Изначально его изучали именно как средство от прыщей, и он показал отличные результаты. Во время работы с препаратом исследователи заметили, что он попутно разглаживал кожу и не давал морщинам углубляться и разрастаться, а также менял само качество кожи, делая ее более ровной, регулируя жирность и оставляя фарфоровый эффект.

Помимо того что третиноин борется с акне, так он еще и обладает антиэйдж эффектом, так говорят, во всяком случае.

И хотя у меня нет видимых морщин, кроме гусиных лапок около глаз, я подумала что хорошо бы было омолодить ещё и всю кожу, раз уж пошло такое дело.

Заказ. Решила заказать, кинулась искать в интернете( в России запрещен третиноин и все его производные). Но в интернете то- пожалуйста!

Решила выбрать индийский аналог и заказала минимальную дозировку 0,25, хотя надо было бы взять сразу 0,5. Но решила начать с минимальной дозировки, как и советуют все, в том числе и косметологи.

Обошелся мне этот тюбик в 450 рублей, заказываю на определенном сайте, на котором до этого покупала азелак и сервисом и продукцией осталась очень довольна.

Метод использования:

Прочитала также что крем надо вводить постепенно, первую неделю через день, потом 2 через 1, потом каждый день, с однодневным перерывом.

Во время использования третиноина желательно убрать агрессивные пенки или тоники из ухода за лицом, потому что крем очень сушит кожу.

Использовать третиноин только в зимнее время года ( у меня с ноября по февраль).

Особенности во время пользования кремом:

1. использовать днем всегда солнцезащитный крем с 35 и выше, у меня это была 50. Защищал хорошо, но все равно появились пятна в конце 4 месяца.

2. при необходимости наносить на кожу пантенол, так как шелушение может быть адским. У меня шелушение было едва заметным и пантенол и вовсе не пригодился.

3. не пользоваться активными очищающими средствами. 2 месяца не пользовалась, но потом решила что все же пенка во время вечернего умывания не помешает.

Мой дневник наблюдений:

Итак, первую неделю я вводила третиноин постепенно: первую неделю через день.

1 неделя: кожа после первой недели и правда начала шелушиться, к тому же начали вылезать подкожные прыщи, которых у меня не было с 15 лет. Но в целом, ситуация была нормальной- кожа постепенно обновлялась.

шелушения

2 неделя: кожа адаптировалась к третиноину и я стала использовать его каждую ночь. Шелушения идут, прыщи вылезают, но кожа визуально розовая и чистая. И хотя угри всё равно видны и пост- акне тоже, в целом кожа выглядит более ухоженной- гладкой.

3 неделя: к концу 3 недели почти прошли шелушения. Хотя я наношу крем как и прежде каждую ночь, утром бывают просыпаюсь вижу что ничего не произошло, ни шелушения, ни раздражения. А бывало такое, что утром кожа , особенно на носу прям слезала. В чем причина- так и не пойму.

4 неделя: кожа заметно обновилась, подтянулась, поры очистились и вид всё более ухоженный. На пост акне видимых изменений нет.

Второй месяц.

5 неделя-7 неделя: всё тоже самое что и было на 4 неделе. Как будто кожа обновилась и дальше уже не хочет. Перестали беспокоить шелушения вообще, прыщи больше не выскакивали, на кожа натянулась так что утром лоб блестел, как будто его отполировали!

8 неделя. Понемножку затягиваются рубчики и на них появляется розовая новая кожа, радоваться или нет: ведь на месте белых рубчиков появились ярко-розовые пятна.

Как и прежде пользуюсь каждый день, 1 день- выходной.

Третий месяц.

В этом месяце кожа просто испортилась, может она устала от моих издевательств уходов?

Как -то утром я проснулась и увидела что кожа цвета серого питерского неба, ни уже привычного румянца, ни гладкости- ничего!

Более того с новой силой пошли угри, особенно на носу! Никогда не было такого чтобы я каждый день стояла и давила угри, а они все лезут и лезут, кошмар какой-то.

Шелушения нет, но появились красные точки раздражения на особенно сухих участках.

Не понимая, что произошло, я продолжала пользоваться кремом, хотя угри меня расстроили жутко. Я думала избавлюсь от них раз и навсегда, а они как почувствовали что на них началась "охота" и решили показать " кто дома хозяин".

В этом же месяце мне пришел новый гликолевый пилинг в виде крема, который я и решила совместить с третиноином.

Четвертый месяц.

Я начала постепенно вводить гликолевый крем и чередовать его с третиноином.. На ночь то гликоль, на следующий вечер- третиноин.

И вот вместе они снова обновили мою кожу, хотя не обошлось без шелушения, но в итоге, чередуя кислоту ( гликоль) и третиноин я добилась снова шелушения я кожи и улучшения общего состояния и вида кожи.

Я посоветовалась со своим косметологом, она подтвердила что хуже быть не должно и что гликоль и третиноин дополняют друг друга.

И вот сейчас у меня последняя неделя 4 месяца, уже с марта я прекращаю пользоваться третиноином, но оставлю гликолевый крем и будут пользоваться им раз в 3 дня, для поддержания полученного эффекта.

Мой итог: третиноин безусловно "работает", но важно подобрать нужную дозировку. Я поняла, что через 2 месяца мне надо было увеличить дозу, но крема с большей дозировкой под рукой не было.

Третиноин отлично работает с кислотами- он усиливает эффект от всех кислот, благодаря чему кожа обновляется быстрее. А сам по себе он для меня оказался слабоват, вероятнее всего, мне нужна большая дозировка и более длительный период использования.

Мой результат за 4 месяца:

- визуальное улучшение кожного покрова на лице

- ощутимая гладкость, подтянутость, немного стянулись рубцы и затянулись дырочки от пост- акне.

- но из минусов: появление темных пятен ( возможно пройдут), хотя я пользовалась УФ кремом 50.

-активность угрей на носу ( только тут они есть и их очень много и все они не сухие, а такие жирненькие), возможно это тоже начало очищения, но в первые месяцы их вообще не было.

Вот таков мой итог пользования третиноином, может быть когда-нибудь я повторю эксперимент и возьму дозировку побольше. Однако пока, вернусь к проверенному азелаку ( его можно даже в летний период) и перейду на гликолевый пилинг- мне очень понравился результат после его применения.

Достоинства
  • Гладкость кожи
  • Изменение структуры кожи
  • Придает гладкость коже, сияние
Недостатки
  • Имеются серьёзные противопоказания
  • Не купить в аптеке
  • Необходим серьезный и обдуманный подход
Gattoрекомендует
09.05.2020
Подскажите пожалуйста что за гликолевый крем?
09.05.2020
Добрый вечер!
У меня вот такой крем https://irecommend.ru/content/kak-sdelat-salonnyi-...
10.05.2020
Спасибо❤️ тоже хочу попробовать совмещать
27.12.2020
скажите вы наносили крем только на воспаления или проблемные участки кожи тоже? Где расширенные поры и черные точки? продукт нужно наносить точечно или можно больше?
27.12.2020
У меня нет прыщей, нет воспалений- соотвественно наносила крем на всю кожу лица в Т-зоне( нос, лоб, щеки, подбородок). Не точечно.
Этот крем не для точечного применения, и не для одинарного применения- только полный курс и на всю кожу.
25.01.2021
А вы часто в светлое время на улице бывали? Какая местность у вас? Частое солнце? Не хватает фото пятен.
25.01.2021
Местоположение у меня- Санкт-Петербург, думаю, это отвечает сразу на все вопросы связанные с солнцем.
Зимой у нас его нет в принципе, да и нахождение в дневное время на улице весьма условное- рассвет в 9 , закат в 15. На улице в дневное время я была не больше 30 минут.