Опубликовано 7 Август, 2021 - 12:52

Введение

История развития человечества прошла через «Каменный век», «Бронзовый век», Железный век»… Настоящее время я бы назвал «Бумажным веком». Но время не стоит на месте, бумажный документооборот потихоньку переходит в электронный формат и мы потихоньку вступаем в новый век - «Электронный». Вот и банки начали выпускать цифровые карты (без пластикового носителя), не стал исключением и Сбербанк со своей цифровой дебетовой картой Visa Digital, которой мне довелось попользоваться.

Выпуск карты

Если вы авторизованный пользователь мобильного приложения Сбербанк Онлайн, то нет ничего проще, чем выпустить цифровую дебетовую карту - Visa Digital. Для этого вам необходимо на главной странице приложения выбрать - «Оформить новую карту», далее выбираем - «Оформить дебетовую кату», затем кликаем в правом верхнем углу - «Другие карты», в появившихся предложениях выбираем - «Цифровая». Все.

Карта выпускается мгновенно, пользоваться ей можно сразу после выпуска. Обслуживание ее бесплатно.

Карта выпускается сроком на 3 года.

Выпустить можно только одну цифровую карту.

Использование

Для полноценного использования карты вам необходим телефон с чипом NFC. Цифровая карта легко добавляется в Google Pay. Проблем с оплатой цифровой картой через приложение Google Pay не возникает.

Чип NFC также позволяет совершать операции по цифровой карте через банкомат, телефон для этого необходимо поднести к специальной метке. Подносим телефон к метке и видим на экране «Введите пин-код». «Какой еще пин-код?» - возникает вопрос. И действительно, для использования цифровой карты через банкомат нужен пин-код. Для его установки необходимо войти в настройки цифровой карты и выбрать строчку «Установить ПИН-код». Без этого пин-кода воспользоваться банкоматом не удастся.

Пополнение карты

После того как установили ПИН-код на цифровую карту, вам становится доступно пополнение карты через банкомат. Пополнение счета цифровой карты происходит также как и счета пластиковой, никаких нюансов нет. Комиссия не взимается, суточный лимит на пополнение цифровой карты составляет — 10 млн. руб.

Снятие наличных денег

И тут начинается самое интересное. Когда я начал пользоваться цифровой картой, я не знал еще про основной его минус. Я оббежал множество банкоматов, но нигде не мог снять наличные деньги, на чеках красовалась надпись, что в данное время снятие наличных невозможно. Я все пенял на банкоматы, пока не прочитал условия тарифа по цифровой карте.

Снятие наличных денежных средств с цифровой карты в банкоматах невозможно. И в этом вся ее суть. Снять конечно можно без комиссии в кассе Сбербанка, в пределах дневного лимита — 50 тыс. руб, и месячного -100 тыс. руб, но это не всегда удобно.

Глупые с первого взгляда условия, когда можно пополнять счет цифровой карты в банкоматах, а снимать нельзя, становятся понятными, если учесть, что банки получают комиссию от эквайринга (безналичной оплаты) и им невыгодно, когда мы используем наличные денежные средства.

Картой оплачивать действительно удобнее, чем наличными деньгами, но банки со своей комиссией за эквайринг привели к тому, что продавцы уже закладывают в стоимость товара или услуги данную комиссию, и выходит, что мы при приобретении товара или услуги оплачиваем эту банковскую комиссию из своих денег.

Переводы

Условия перевода денежных средств с цифровой карты на карту клиента Сбербанка такие же, как и у остальных непривилегированных карт Сбербанка: 50 тыс. руб. в месяц без комиссии.

Для перевода денежных средств в другой банк рекомендую использовать Систему быстрых платежей (СБП), которая также доступна для цифровых карт. Более подробно о Системе быстрых платежей (СБП) вы можете ознакомиться по ссылке внизу отзыва.

Вывод

Наступление «Электронного века» это логическое развитие научного прогресса, и оно неизбежно, но что он нам сулит?

Использование наличных денежных средств сокращается и это, безусловно, удобно, теперь не надо носить с собой кошелек с купюрами и монетами разных достоинств на различные случаи жизни. С приходом цифровых карт отпадает необходимость носить с собой и пластиковую карту. Но что будет с человеком если заблокируют его карту? - Он останется без средств к существованию! А если произойдет глобальный сбой системы? - Человечество вернется в «Каменный век»!

Мои отзывы на банки и банковские продукты:

Сбербанк.

Банк «Открытие».

Единая карта Петербуржца.

Платежная система «Мир».

Платежный сервис QIWI.

Система быстрых платежей (СБП).

С другими моими отзывами можно ознакомиться здесь.

Eduardo Escobarне рекомендует