Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 10:54

Про него много говорили и писали. Им восхищались и ругали. Его ждали и опасались. И вот в Мир пришла картина Ридли Скотта "Последняя дуэль" 2021 года. Когда ознакомишься с такими противоречивыми отзывами, своего просмотра ждешь с некоторым опасением. Но просмотр фильма показал, что опасения были напрасными. И могу сразу сказать всем скептикам: лично мне это кино очень понравилось, и я с удовольствием рекомендую его всем своим друзьям. И надо, что их мнение полностью совпадает с моим.

Теперь непосредственно о самом фильме. Повествование идет о самом темном средневековье, XIV веке. На дворе царствуют невежество, рыцарство и странные законы. Ценность человеческой жизни рассматривается через призму его положения и полезности. Даже не обществу, а богу. Более богатые ведут между собой войны. а бедные пытаются выжить и ищут простых развлечений. Жизнь женщин в таком обществе самая незавидная. Она практически ничего не стоит по сравнению с мужской, ценность которой тоже не велика.

История двух вельмож,воинов, рыцарей, хороших приятелей, даже друзей. Они сражаются бок о бок и всегда готовы придти на помощь другу. Но однажды между ними проскочила непримиримая вражда. В чем причина и кто виноват? Вот тут и начинается самое интересное и интригующее. Дело в том, что правда оказывается сложнее, чем может показаться. И в этой неоднозначности кроется главная интрига картины. Отдать должное Ридли Скотту, он великолепно обыграл этот нюанс. И это заслуживает отдельного пояснения.

Повествование идет от трех лиц по очереди. При чем это не версии событий по их мнению, а именно их искреннее восприятие происходящего. Некоторые сцены порой повторяются в разных вариантах, но при этом нельзя сказать, что они скопированы. Они почти повторяются, и в этом вся соль. При повествовании от разных лиц всегда есть маленький нюанс, интонация, легкое движение. И это делает смысл момента диаметрально противоположным. Эта разница столь мимолетна. что ее не сразу улавливаешь, но смысл доходит сразу. И в этом настоящий шик.

Некоторые говорят, что подобный повтор запутывает, но на мой взгляд в этом и есть большой смысл. У каждого своя правда, и порой отличить ее от заблуждения очень тяжело. Каждый верит своим глазам и чувствам, но порой они нас обманывают. И то, что кажется нам справедливым, может оказаться предательством, преступление подменяется праведностью. Так тяжело в этом разобраться, и Ридли Скотт прекрасно это смог показать. Лично я впервые столкнулся с таким приемом, по-крайней мере в таком исполнении. Это тяжело выполнить и режиссеру, и актерам, но оно того стоит.

Честно скажу, что недостатков у картины я не нашел, смотрел на одном дыхании. Конечно, на вкус и на цвет... Но все таки все выполнено на высшем уровне. Может, местами она и не столь яркая, но ведь не все в обыденной жизни имеет пестрые цвета. Средневековье вообще было довольно серым и мрачным. Не во всем, но в среднем это так. Люди тогда по большому счету выживали, борясь с эпидемиями и мирясь с неурожаями. Ну и постоянные междоусобные войны, которые тоже не добавляли радости существованию.

Хотелось бы отметить боевые сцены в картине. Их очень не много, если не считать финальной дуэли, но это уже другая история. И эти сцены довольно коротки, так как несут вспомогательную смысловую нагрузку, позволяя шире раскрыть характер героев и их мотивацию, но никак не являются самоцелью. Но даже эти небольшие моменты сняты очень хорошо, эффектно и профессионально. Без излишнего пафоса и трюкачества. Война показана войной, с кровью и смертями, но никак не шоу с невероятными трюками. При этом смотрится захватывающе и интересно.

Особо стоит отметить последнюю дуэль, от которой и произошло название фильма. Это кульминация, и фильма, и интриги, и повествования. В этой сцене Ридли Скотт проявил все свое мастерство. При просмотре невозможно оторваться от экрана, действие притягивает и будоражит воображение. При этом сделано все предельно реалистично, без финтов, крутых трюков и супер мастерства бойцов. Просто драка с оружием за жизнь и справедливость. И поверьте, вы будете смотреть это с трепетом и ожиданием финала.

Осталось добавить только, что фильм снять по реальной истории, имевшей место и хорошо задокументированной. Сохранились письменные свидетельства участников и очевидцев, что только повышает интерес к картине. И да, снято все максимально близко к источникам, что тоже очень радует. Ридли Скотт сумел сохранить историческую правду, местами добавив драматизма и экшена, но в целом показал все примерно так, как было. Так что вот мой вердикт: фильм "Последняя дуэль" от Ридли Скотта обязательно надо смотреть, это действительно шедевр в наше время, несколько скуповатое на такие картины.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Исторический фильм
  • Костюмы и декорации
Татарварекомендует