Опубликовано 23 Май, 2020 - 21:45

Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников).

Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы). Физкультура - ненавистный предмет, активным играм со сверстниками предпочиталось чтение книг, лишний вес с детского сада. "Вырастешь - похудеешь!" - отвечали родители, когда я обиженно задавалась вопросом "почему я жирная в отличие от одноклассниц?".

Но вот мне 15, 19, а вес всё растёт, щёчки всё округляются... Ела, как мне казалось, как все: не пренебрегала и кусочком тортика с вечерним чаем. Весов в нашем доме никогда не было (мама с папой стройные, проблем с лишними кг не испытывающие). Но однажды, просматривая с утра ленту в Instagram, я психанула, увидев фото своей одногруппницы в купальнике. Фигура была идеальная: поджарая и рельефная, попа - орех, осанка королевы. Поставив завистливый "лайк", я пошла покупать весы. Чтобы решить проблему, нужно для начала оценить её масштаб. Электронный прибор показал страшные 68 кг при росте 165 см.

Короче, война за хорошую фигуру была объявлена. Правда, не уходя в детали, честно скажу, что успех далеко не всегда был на моей стороне. Всё я испробовала на себе: питьевую диету, не есть после 18:00, вегетарианство, голодание, читмилы и прочие модные и не очень способы "изгнания беса веса". Жалею ли я об этом? Конечно же, нет! Ничто так не отрезвляет, как грабли, ударяющие по лбу.

Бороздя просторы Интернета, весной 2015 года я узнала про тренера Джиллиан Майклс, про её видеокурсы с тренировками. Решила попробовать... И до сих пор не могу остановиться.

Эта американка творит чудеса. Мне очень нравится её манера подачи информации - отлично мотивирует на незамедлительные действия. Сама Майклс до 20 лет не отличалась ни здоровьем, ни физической активностью. Это очень подкупает: её история покажется знакомой многим читателям. К 35 годам она сделала из своего некогда посредственного тела конфетку, несколько раз попадала на обложку Woman's Health, сняла порядка 15 видеокурсов на любой вкус и написала несколько книг.

Одна из книг была мной приобретена. В ней Джиллиан рассказывает об основных принципах своего подхода к похудению, даёт советы по ведению здорового образа жизни.

Знаменитая программа "Стройное тело за 30 дней" - Джиллиан Майклс

Хотя программа называется "Стройное тело за 30 дней", я воспринимаю её как руководство к трансформации организма и последующему поддержанию достигнутых результатов. Джиллиан уделяет внимание питанию, дисциплине и спортивным упражнениям. Без этих трёх составляющих об успехе не может идти и речи.

Уже по оглавлению можно судить о серьёзности подхода. Никаких лирических отступлений. Берём рулетку и делаем замеры, записываем показатели. Встаём на весы, фиксируем цифры. Готовимся считать всё съеденное и выпитое. Не готовы, испугались, что не справитесь? Тогда эта книга не для вас. Здесь используется тактика "волшебного пенделя" в стиле майора Пэйна.

Психиатры говорят, что за 30 дней формируется большая часть привычек. Программа Джиллиан предоставляет возможность проверить это утверждение на своём опыте.

Легко не будет, это точно. Особенно тем, кто до этого не задумывался о состоянии мышц и планировании рациона.

Джиллиан Майклс предлагает 7 правил питания:

1. Придерживаемся волшебного числа - для каждого норма калорий своя. Её нужно знать и не нарушать (+- 100 ккал допустимо). В течение 30 дней экспресс-похудения предлагается питаться по BMR (базовому уровню метаболизма). Для меня это порядка 1400 ккал. Если же речь идёт об образе жизни, то есть нет привязок к датам, то дефицит нужно сделать меньше.

2. Питаемся согласно типу обмена веществ. Тест на его определение есть в книге. Информация, которую даёт Майклс по этому поводу, во многом пересекается с аюрведическим принципом определения преобладающей доши (капха, вата, питта).

Я не на 100% понимаю физику и химию процесса, но эта техника работает. Причём, не только худеешь, но и начинаешь чувствовать себя лучше. Особенно улучшения касаются работы ЖКТ.

В книге содержатся детальные рекомендации, что и когда есть: прилагаются списки по предпочтительным продукта для каждого из трёх метаболических типов.

В моём случае это группа сбалансированных окислителей.

Также вы найдёте приблизительные планы по питанию на все 30 дней Программы.

Вот такие, например:

В книге много-много хороших рецептов, среди которых точно найдётся пара-тройка, что приглянется именно вам.

Мне понравились вот такие ПП-оладушки:

3. Едим каждые 4 часа, не пропускайте приёмы пищи. Проверено на собственном опыте: самая рациональная схема. Если чаще - рискуете не уйти из кухни, реже - из-за острого голода можно запросто перебрать с порцией. Многие гастроэнтерологи и диетологи также советуют подобный режим.

4. Выкидываем из дома пищевой хлам. Вы сами знаете, о чём идёт речь. Это фастфуд, продукты высокой степени обработки (рафинированные и гомогенизированные), полуфабрикаты, промышленные сладости, соки и газировка, сладкие молочные продукты.

5. Выпиваем достаточное количество чистой воды. Речь не о пресловутых 1,5 литрах, а о том, количестве, которое необходимо именно вашему организму для оптимального функционирования.

6. Отказываемся от алкоголя. Опять-таки, Программа "Стройное тело за 30 дней" - прекрасный повод сойти со скользкой дорожки. Хотя бы на месяц. Хуже вам точно не станет, зато прекратите потреблять пустые калории и обезвоживать организм.

7. Ведём дневник питания. Смотрим п.1, скачиваем программу для смартфона и начинаем ответственно относиться к тому, что и в каких количествах, кладётся в рот.

И разумеется! Без тренировок - никуда.

План физической активности на весь месяц прилагается. Просто берём и делаем. Результат будет точно.

Книга досконально описывает технику выполнения упражнений. Джиллиан не устаёт повторять, что залог успеха именно в качестве выполняемых движений. То есть лучше сделать 20 полноценных раз, нежели чем 40 вполсилы.

Тренировки сочетают силовые упражнения на разные группы мышц и кардио. Присутствуют элементы интервальности.

Вот так выглядят описания некоторых движений:

Нагрузка должна увеличиваться постепенно. Тише едешь - дальше будешь.

Всё предельно понятно объясняется. Даже если я делаю тренинг по видео с Джиллиан, обращаюсь к книге, чтобы разобраться, как именно должны работать мышцы, правильно ли я дышу, в верных ли положениях фиксируюсь.

Усердие и дисциплина способны изменить наше тело навсегда. Главное - систематично работать над собой, даже когда самочувствие не очень, когда нет настроения, мало времени. Иначе не будет стабильности результата.

Я вместе с Джиллиан Майклс уже 5 лет. За первые три года я похудела на 13 кг. Сейчас сохраняю вес 55 кг. Практически каждое моё утро начинается не с кофе, а с бодрящего свидания с гантелями и гимнастическим ковриком.

Делаю тренировки натощак, до завтрака.

Не переставайте верить в себя. После первого месяца результаты могут быть очень скромными. Главное - не остановиться, не бросить всё в этот момент.

И ещё очень важна поддержка окружающих вас людей. Если получится убедить их в серьёзности ваших намерений, получите верных союзников в борьбе за здоровье и красоту.

Надеюсь, мой опыт будет полезен вам. С радостью отвечу на вопросы.

Достоинства
  • Доходчиво написано
  • Мотивация
  • Рекомендации работают
Julia Wolfertрекомендует
23.05.2020
Вот - 13кг за 3 года это отлично, стоит почитать. А когда пишут что 12 за 2 недели, то это по моему бред.
23.05.2020
OdnaTakaya, спасибо! Конечно, резкое похудение хотя и возможно, но ничего хорошего за собой не влечёт.
23.05.2020
Вы замечательно выглядите. И отзыв хороший.
Я иногда прибегаю к тренировкам с Джиллиан, но лень побеждает и регулярности нетути... А о книге даже не слышала.
23.05.2020
Мусюндра, так приятно слышать! Благодарю.
Джиллиан - это супер. Как же здорово, что она у всех нас есть Wink
24.05.2020
У вас конечно большая сила воли

Но у меня создалось впечатление что весите вы не 55, а 45 кг. Особенно на последнем фото в платье. Больше напоминает анорексичное сложение тела. Но я могу ошибаться, возможно, ракурс так подобран.

Кажется что вы совсем худенькая
24.05.2020
Аннюточка, спасибо!

По поводу фото дело действительно в ракурсе. Плюс у меня фигура типа «груша»: верх - костлявый, низ - крепенький. Поскольку на втором снимке «после» видно только профиль верха, может показаться, что я перестаралась. Но это не так. Я сама не люблю анорексичные тела.
27.06.2020
У вас огромная сила воли, вы молодец! Прям стройняшка и очень красивые волосы...
Нужно поискать книгу, вдохновиться на подвиги)
27.06.2020
Благодарю Вас! Laughing out loud
Джиллиан - моя верная союзница в борьбе за хорошую фигуру Star