Единственное, что я поняла, спустя 10 минут после процедуры - жить нужно своим умом и не слушать других!!!
А теперь с самого начала.
После записи к врачу на аспират (незнакомое мне ранее слово) я естественно полезла гуглить, дабы не показаться деревенщиной и быть морально готовой к тому, что будет происходить. Лучше бы я не читала отзывы, а ограничилась сухими медицинскими формулировками.... Конечно я понимала, что это будет процедура не из приятных, но увидев отзывы из разряда "это жуткий кошмар" и "я сутки мучилась от нестерпимой боли и неделю кровоточила как из ведра", моя природная уравновешенность испарилась, уступив место панике. Многие писа́ли, что нужно выпить обезболивающее и взять с собой не прокладку, а чуть ли не памперс...
В день икс на работе о предстоящей процедуре думать было некогда, потом бегом до клиники, чтобы не опоздать, в общем про обезболивающее я даже забыла и по дороге уже представляла свои корчи в муках, но деваться некуда, на анализ не просто так иду. Собрала волю в кулак и на негнущихся ногах вошла в кабинет. Доктору сразу сказала, что я натура впечатлительная и нервная (хотя на самом деле это не так, просто от отзывов становилось дурновато!). Она меня успокоила, что будет предупреждать о каждом своем действии и что это не так страшно, как я себе представляю.
Спросив, когда были роды (а это было уже давным-давно), врач сначала взяла маленькое зеркало, обработала всё обеззараживающим средством (ничего не щипало, это не спирт), и попыталась пробраться сквозь шейку, но не тут то было! Моя матка была явно настроена против вторжения.
Тогда доктор попросила у ассистента зеркало побольше ( дословно "как для спиралей" - тут у меня опять паника, т.к. с этим никогда не сталкивалась и представила внутри себя как минимум бинокль😆). Но надо, значит надо! И поход в мои недра продолжился. Больно ли? Приятного мало, бывали дни и получше, но терпимо и никак не тянет на муки адовы. Дальше, под комментарии врача, прошёл и этап отделения эпителия от органа. А дальше сам забор материала. Действительно ощущается всасывание, как будто пылесосом работают. Тоже не из приятного, но жить можно.
А дальше фраза: "Маловато, нужно ещё!" Но уже не так страшно, сам процесс нам уже известен, а катетер, или как называется эта длинная трубочка, уже внутри и остаётся только "пылесос".
Как извлекают устройство не чувствовала вообще. Когда достала прокладку, врач аж засмеялась. Я же, начитавшись отзывов "доброжелателей", как минимум к потопу готовилась и взяла аж 4 капельки... А по сути, как оказалось после, и ежедневки было бы достаточно.
Уже через минут 15 даже дискомфорт от проникновения ушел, а я за последующий вечер успела сбегать ещё к двум врачам и в магазин! Да, временами было какое-то потягивание внизу живота или давление в районе матки, но так я и не ромашки в поле собирала, а сдавала серьезный анализ.
Подытожить это все хочу так: спасибо тем девчонкам, которые писа́ли, что боятся не нужно, это терпимо, а истеричных личностей хочется попросить оставить свои душераздирающие истории при себе! Всё будет хорошо, это вполне реально пережить)))