Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 22:39

Всем доброго времени суток!

В своем отзыве хочу поделиться с вами, чем именно для меня стала полезна Алиса.

Небольшое предисловие:

Я очень люблю слушать музыку, и мне нравится, когда дома фоном играет музыка. Раньше, для того, чтобы включить музыку, нужно было открыть приложение на телефоне, подключить телефон к колонке, хорошо, если еще колонка заряжена, найти музыку, которую мне хотелось бы послушать в данный момент и т.д., понятно, что это все не так уж и сложно, НО... когда можно вместо всего этого просто сказать "Алиса, включи музыку"...

Представьте, вы собираетесь утром на работу, спешите, будете ли вы возиться со всеми этими проводами? я - точно нет Laughing out loud

Алису мне подарили на день рождения два года назад. С тех пор мы с ней неразлучные друзья.

Самая главная ее функция для меня была - это, конечно, прослушивание музыки, но оказалось, у нее есть еще масса полезных фишек, о чем я расскажу ниже.

Итак, начну с внешнего вида колонки, выглядит она очень стильно и впишется в любой интерьер (что для меня очень важно!)

Колонки есть еще в сером и фиолетовом цветах.

Хочу отметить простую настройку, включаем колонку и она сама нам говорит, что нужно делать!)) Устанавливаем приложение Яндекс на телефон и дальше в приложении с подсказками все легко настраивается.

Сверху имеются две кнопки, одна выключает колонку, вторая отключает микрофон, чтобы Алиса не реагировала на свое имя. Эта функция оказалась очень полезной, когда к нам в гости приехали маленькие племянники, и начали наперебой спрашивать Алису, перекрикивая друг друга, пока у всех чуть мозг не взорвался Laughing out loud

Когда микрофон выключен, кнопка подсвечена красным светом.

Отдельно хочу отметить красивую подсветку колонки, которая включается, когда к ней обращаешься и когда меняешь громкость.

Сзади есть два разъема, один для подключения к сети, второй для HDMI кабеля, который подключается к экрану. Все провода идут в комплекте.

Обычно Алиса подключена к телевизору в зале, но в другой комнате у нас стоит проектор, и иногда мы переносим ее и подключаем к проектору, это тоже гораздо удобнее, чем подключать отдельно телефон и колонку, ну и конечно самое классное - это голосовое управление!

Вот так выглядит экран с подключенной колонкой:

Листаем меню голосовыми командами, например "дальше", "ниже" и т.д. Внизу экрана всплывают подсказки для более легкого управления.

Дальше просто говорим "Алиса, включи номер 2" или название фильма и наслаждаемся просмотром)

Когда играет музыка, на экране появляется изображение альбома, который воспроизводится:

А если Алиса молчит, а экран включен, через некоторое время появляются красивые заставки, которые меняются время от времени.

Думаю, важно отметить, что для работы колонки необходимо оформить подписку Яндекс Плюс. Первый год использования подписки идет в подарок при покупке колонки, дальше уже нужно будет платить за подписку. Можно платить ежемесячно, а можно приобрести долгосрочную подписку, так получается выгоднее.

И еще очень здорово, что можно добавить 3х человек к своей подписке, и они смогут также пользоваться сервисами Яндекс Плюс.

Ну что же, закончу с общим описанием и перейду к тому, что еще в Алисе оказалось полезным для меня:

• Голосовое управление (да да да, как вы уже поняли, это прям огонь, никаких лишних движений :DD)
  • Можно слушать радио
  • Смотрим фильмы без подклчения телефона и других устройств
  • Алису можно просить ставить напоминания, она будет их проговаривать и дублировать сообщением на ваш телефон (если вы в этот момент не дома или в другой комнате, очень удобно)
  • Алису можно просить поставить таймер. У меня комната совмещена с кухней, когда я готовлю, очень часто прошу ее поставить таймер, чтобы вовремя достать блюдо из духовки
  • Алису можно просить поставить будильник, можно попросить разбудить вас любимой песней)
  • С Алисой можно поиграть в Города, в Угадай мелодию, и еще в некоторые игры.
  • Алиса запоминает музыку, которая вам нравится, и делает хорошие подборки!
  • Если я смотрю сериал не дома на другом устройстве, Алиса запоминает серию и время, где я остановилась, и потом можно ее просто попросить продолжить просмотр
  • Алиса запоминает голос хозяина, чтобы другие люди не могли поменять настройки (и чтобы она не включала вам потом музыку, которую вы не слушаете))

Еще есть фишка, про которую я узнала наверное спустя год использования колонки, Алиса умеет говорить шёпотом!)) Я это обнаружила случайно, когда попросила ее что-то сделать шёпотом, потому что в соседней комнате спал ребенок, и каково было мое удивление, когда она ответила мне тоже шёпотом)) Не знаю, насколько вам это будет полезно, но по-моему прикольно)

А еще на колонку можно позвонить!

Что еще могу добавить, есть полезная функция ещё - Умный дом. Можно запускать технику с помощью Алисы голосовым управлением, например робот-пылесос или мультиварку, но я этой функцией не пользуюсь, так как пока нет у меня подходящей техники.

Да и вообще с Алисой просто можно поболтать! Главное не грубите ей, а то она и ответить может, проверено:D

Надеюсь мой отзыв был полезен для вас.

К покупке однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Включит сказки, мультики и аудиокниги
  • Имеет богатую фонотеку
  • Конект с другой техникой
  • Много умеет
  • Отличный звук
  • Приятный голос
  • Распознаёт команды
  • Стильный дизайн
  • Упрощает жизнь
Недостатки
  • Для прослушивания музыки нужна подписка
Анастасия-Нессрекомендует
23.01.2023
Игр у Алисы не просто несколько,а туева куча )
Шепот появился относительно недавно
Слушая музыку можно включить режим диджея (будет объявлять следующую песню)
А ещё есть шоу. Настроить его можно (нет, нужно) в приложении (я например убрал все новости и спорт). Рекомендую)
10.02.2023
Я бы остерегался таких отзывов «удобное управление меню голосом», да что вы такое?
12.02.2023
Это да,голосом листать список каналов то ещё "удовольствие" )
Пару раз выписал интересующие каналы,но... Они периодически смещаются,и я бросил эту затею 😁 (ну,может сейчас они достигли стабильности,но я ТВ давно не смотрю)
16.02.2023
С интересом прочитала