Опубликовано 29 Июль, 2020 - 09:15

Адамекс барлетта - это вторая коляска в нашей семье, первая была тоже польская, Рико брано, про которую мой отзыв можно посмотреть здесь. Первая полностью устраивала, поэтому выбор стоял между ней и чем-то подобным. После 2 месяцев использования, честно говоря выбор бы изменила в пользу брано, но у барлетты тоже есть свои плюсы.
Двумя главными факторами, склонившими нас к покупке барлетты стали цена и отстёгивающийся кап (т.к наш ребенок родился летом). На момент покупки цена на брано 2 в 1 была 29000 (минимальная которую нашли через интернет-магазин), барлетта вышла 24500 (покупали в дочках сыночках онлайн, в наличии в магазине она была 28500).
Коляска красивая, эргономичная, моется легко, ткань из люльки при стирке даже на 60° не садится. Розовые вставки - это ЭКО кожа. Но серии есть разные, поэтому ЭКО кожи может и не быть, внимательно смотрите в описании.

И теперь по эксплуатации.

Шасси.
В принципе, по внешнему виду стандартное для колясок с поворотным колесами. Колёса у неё, кстати, из ЭВА. И не верьте тем кто пишет в отзывах или в описании на сайте магазина, что они надувные. Надувные резиновые они были до рестайлинга на обычной барлетте 2017 года! Теперь только ЭВА! Мы точно так и попались. Нам хотелось колеса надувные, на сайте дочек-сыночек именно это и было написано, а по факту оказалось совсем другое, но коляску мы всё равно решили забрать. И теперь могу сказать, что надувные колеса лучше, ход коляски с ними намного плавнее (во всяком случае по асфальту) и спускать коляску с лестницы тоже проще, т.к колеса пружинят. Некоторые пишут о том, что ЭВА не проколешь, но за 3 года общего использования колясок с надувными колесами, казусов у меня ни разу не было. 🤷Само шасси в отличие от Рико брано начало поскрипывать после недели использования, но это решается силиконовой смазкой (но, вообще, не очень приятно осознавать, что это скрипит новая коляска ещё и летом, т.к в мороз пластик дубеет и скрип точно усилиться). Ещё неудобная педаль тормоза. Я хожу гулять с двумя детками, поэтому одеваю постоянно сумку для мамы на ручку. И из-за неё до педали не очень удобно дотягиваться, во-первых, а, во-вторых, сама педаль загнутой формы и когда снимаешь коляску с тормоза приходится не нажимать на педаль стопой, а поддевать и толкать её носком, соответственно в слякотную погоду обувь будет грязная, при постановке на тормоз такой проблемы нет, можно нажать и стопой. Багажник тоже неудобный по сравнению с брано. На брано молния на нем открывалась полностью, на барлетте она только на половину крышки. Из-за этого, чтобы достать вещи из неоткрывающейся половины, приходится что-то выложить их того, что лежит ближе. Но багажник при всём этом вместительный, надо отдать ему должное. Пока ребёнок не гуляет на площадке и вам не нужно брать с собой арсенал с игрушками вполне сойдёт ходить в магазин.
Ручка из ЭКО кожи, рядом с ручкой крепится подстаканник, но опять же, из-за пластиковой вставки в нём не все бутылки влезают (покупаю воду и приходится кидать её в сумку). Пыталась эту вставку вытащить, но без проведения целостности это не получится и я решила оставить как есть.
И ещё есть ньюанс. Поворотные колеса иногда встают поперек, особенно при подъёме на бордюр, когда наклоняешь коляску на себя чтобы заехать, это легко поправляется потянув начало коляску на себя, когда она уже стоит колесами на земле (они выравниваются), у брано такого не было, хотя шасси тоже поворотное.

Автолюлька
Хоть в нашем случае коляска 2 в 1, но шасси у неё стандартное и, соответственно, стандартные переходники. У нас автолюлька осталась от первой коляски и она подошла и для барлетты. Но если надумаете покупать, то для начала примерьте выбранную автолюльку, т.к не все они стандартные по ширине.

Люлька.
В целом удобная и больше рассчитана на летних деток. На моих фото видно как открывается кап (он на молнии и ткань можно совсем отстегнуть, но я его просто подгибаю, т к погода у нас очень переменчивая и внезапно может подуть сильный ветер). Сетка почти во весь кап. Во время жары коляска полностью проветривается, но при этом разный мусор в неё не залетит. Так же в комплекте удобная москитная сетка, которая закрывает весь проём люльки, благодаря этому можно снять с неё накидку и ребёнка полностью обдувает ветерком. В этом плане коляска заслуживает жирный плюс. Чтобы опустить кап, так же как у предыдущей нашу коляски, нужно зажать 2 кнопки по бокам, но и толкается он потом легко пальцами, поэтому некритично. Когда ребенок станет постарше можно немного приподнять подголовник с помощью вертушки снаружи на дне люльки.
Текстиль в люльке крепится резинками и иногда слетает, в рико всё было на молнии. Накидка на люльку крепится только к ткани капа на клепку с каждой стороны и во время сильного ветра со стороны ножек нмного поддувает (у Рико были дополнительные липучки), но это решается пледиком. На накидке есть отворот, который можно поднять и зацепить за кап с помощью петельки и пуговки. Это удобно в ветреную и морозную погоду.

Прогулочный блок
Пока его не использовали, но для тестирования сажали старшего ребенка который весит 12 кг. Места для ребёнка достаточно, даже трехлетка убралась в ширину.
Не понравилось, что всё из пластика, спинка, подножка, механизм опускания спинки. У брано был металл, но благодаря этому прогулочный блок весит на 1,5 кг легче, если для кого это критично. Накидка на ножки для прогулочного блока удобная, кап опускается до самой накидки. Нам это важно, т.к ребёнок пересядет в него из люльки зимой, но будет ещё спать на прогулке и важно, чтобы было тепло. Кап на прогулочном блоке расстегивается и так же есть сетка, но небольшая, на брано наоборот (в отличие от люльки).

В комплекте есть сумка для мамы (внутри 4 небольших кармашка для мелочей и 2 снаружи), муфта на ручку (отдельные варежки, по опыту, были бы удобнее), москитная сетка, которая подходит и на люльку и на прогулочный блок, москитная шторка на люльку (до накидки на ножки мы ей не пользуемся, не вижу смысла в ней, как занавеска) и дождевик на люльку, но можно натянуть и на прогулочный блок (у брано покупали дополнительно универсальный).

Если бы это была наша первая коляска и мне не с им чем было сравнивать, то я осталась бы полностью довольна, но т.к опыт есть, то во время эксплуатации вылезают мелкие недоработки модели. Они не критичны, но за них снижаю оценку.
Достоинства
  • Большая сетка на капе
  • Москитная сетка закрывающая люльку полностью
  • Немаркая
Недостатки
  • Неудобное багажное отделение
  • Очень много пластика в деталях коляски
  • Скрипит
i_r_i_n_a_рекомендует