Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 20:04

Упаковку этой БАД мне презентовала мама, видя моё дурное расположение духа этой весной: думала, авитаминоз.

Витаминно-минеральный комплекс Витрум Energy

В чём проблема?

Повышенная раздражительность, сильная утомляемость (утром просыпалась уже уставшей), невозможность подолгу заснуть, а затем — тревожный отрывистый сон, несбалансированное питание (сил готовить не было). Для поддержки организма или хотя бы морального успокоения решила пропить витаминно-минеральный комплекс, вот и получила баночку в подарок.

Витаминно-минеральный комплекс Витрум Энерджи

Цена за месячный курс 500-700 руб., в зависимости от аптеки точную сумму от меня скрывают. Одна банка рассчитана как раз на 1 полноценный курс.

Стандартная для большинства ВМК упаковка: коробка, в ней флакон с таблетками и инструкция.

У меня Витрум в обновлённом дизайне.

Vitrum Energy

Оформление, конечно, прекрасное: тут и фрукты-ягоды красочные, и батарейка — ух, как соблазнительно выглядит! А внутри чего только не обещано

13 витаминов, 8 минералов + коэнзим Q10

• коэнзим Q10 улучшает выработку энергии в клетках
  • заряд энергии и бодрости
  • способствует повышению работоспособности

Если б не подарили, такое ябкупила и сама!

Инфо от производителя Vitrum Energy. Фото кликабельно.
Откидная, а не откручивающаяся крышка не укатится под диван, горлышко банки было запаяно фольгой, несанкционированный доступ исключен.

Если принюхиваться, присутствует лёгкий запах витамина В1.

Как это часто бывает в поливитаминных комплексах, таблетки огромные, в данном случае массой аж 1,4 грамма!

Округлые, гладкие, без каких-либо надписей и рисок, глотаются нормально, если запивать БОЛЬШИМ количеством воды, но прямо ощущается, как таблетка по горлу и пищеводу со скрипом движется. Таблетки очень твёрдые, разломать на части нереально. Мелкие витамины, конечно, удобнее глотать.

Подробная инструкция, состав и дозировки внутри. Фото кликабельны

Состав Витрум Энерджи
Инструкция Витрум Энерджи

Витрум я принимала каждый день, обычно с завтраком, если утром выпить забывала, употребляла с ужином, и у меня не возникало негативных реакций: ни изжоги, ни отрыжки, ни аллергии. После проглатывания я в принципе забывала, что пью поливитамины, настолько нет никаких эффектов.

Обычно при приёме БАД у меня через пару недель начинаются улучшения хотя бы в виде большей бодрости днём и более глубокого сна ночью (возможно, плацебо), для эффекта достаточно комплекса витаминов В, но я стараюсь употреблять добавки с более разнообразным составом.

Ни в процессе приёма, ни по окончанию курса Vitrum я не заметила изменений. Самочувствие не изменилось, настроение тоже, спать лучше не стала, люди бесят, энергии ни на что нет. Простите, а вы точно психолог биологически-активная добавка к пище?

Справедливости ради: я не сдавала анализы до и после приёма этого комплекса, не знаю, были ли у меня вообще какие-либо дефициты, сужу только по личным ощущениям, точнее, их отсутствию. Ориентироваться на состояние кожи не могу, т.к. она у меня проблемная и помогают только ретинол и кислоты наружно, отследить изменения по ногтям тоже не могу, потому что ногти, наоборот, беспроблемные. На волосах воздействие изнутри за месяц увидеть просто нереально — минимум 3-4 месяца нужно.

БАД — всегда лотерея, поскольку они не тестируются так тщательно, как лекарства. Есть ли вообще внутри таблетки заявленные компоненты, насколько % они усвоятся, и нужны ли они конкретному индивидунеизвестно. Именно от Vitrum Energy толку нет для меня. Позднее я принимала японский комплекс витаминов, и вот от него результат был.

Ставлю оценку "удовлетворительно", т.к. состояние не ухудшилось, и ладно. Буду считать, что у меня не было дефицитов, и проблема в другом. Но 500-700 рублей за нифига — дорого, на мой взгляд.

ИТОГ

Не заметила эффекта, повторять курс не планирую, к покупке БАД Витрум Энерджи не рекомендую.

Недостатки
  • Дорого
  • Не заметила серьезных эффектов
  • Нет энергии, бодрости
Тинг-а-Лингне рекомендует