Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 15:23

полгода или более
    500 руб.

Силиконовая форма для оладий и котлет случайно попалась мне в одном из хоз.магазинов на рынке и я не смогла пройти мимо нее. Но покупку спонтанной не считаю, от такого приобретения вряд ли воздержится любая хозяйка, ведь задумка очень классная. И я уже мечтала, как буду морозить в ней одинаковые круглые котлетки, жарить идеальные сырники, драники и оладьи. Но мои мечтания были недолгими и спустя несколько использований я поняла, форма далека от идеала и что подходит не для всех способов назначения, которые показаны на картинках. На самом деле по факту она во многом разочаровала меня, но пусть это послужит опытом или рекомендацией для других, что больших надежд на нее возлагать не стоит. Как жарить котлеты в силиконовой форме, для каких целей подойдёт и многое другое расскажу в отзыве.

силиконовая форма для котлет отзывы
Силиконовая форма для котлет производится в Китае, ее можно легко найти в интернете, много аналогичных формочек я видела на Вайлдберриз и Яндекс Маркете. Ценник начинается от 300 руб., моя стоила 500. но такую же я видела и дешевле в ИМ. Все они примерно одинаковые, красные, силиконовые, с держателями и выглядят идентично.
силиконовая форма для котлет отзывы
Все силиконовые формы для жарки котлет имеют стандартные размеры и подходят для средней сковороды. Она легко гнется, можно свернуть в трубочку и поместить обратно в коробку, при желании. Но здесь начинается загвоздка и я бы не рекомендовала делать этого. Дело в том, что силиконовая форма для котлет для сковороды обладает "эффектом памяти" ещё некоторое время после того, как достаёшь её из коробки, она согнута по краям и требуется время, чтобы она расправилась.
силиконовая форма для котлет отзывы
Поэтому если положить её на дно сковородки прямо перед жаркой, равномерно распределить ее не получается и края немного подгибаются. Не решается вопрос и если попытаться ее разогреть. Это сильно затрудняет процесс жарки, например оладьи протекают мимо и их невозможно жарить, приходится придерживать форму по краям, изобретать всякие приспособы, исполнять танцы с бубном и всё это неудобно. Я рекомендую вытащить её из коробки один единственный раз и больше никогда туда не класть, выбросив коробку. Форму я держу на сковороде или в специальном отделении, где можно расправить её и хранить в горизонтальном положении.
силиконовая форма для котлет отзывы

Как жарить котлеты в силиконовой форме

Котлеты в силиконовой форме можно жарить в духовке или на сковороде. Форма не пригорает, её можно класть прямиком на раскаленную сковороду или противень. Жарятся котлеты, драники или сырники привычным способом, с использованием масла. Нужно приготовить фарш или массу для жарки по вашему рецепту, аккуратно напомнить отверстия в форме и подождать, пока "схватится" и поджарится низ оладьев или котлет, после чего можно переворачивать. После того, как котлета или оладьи поджарятся, их можно достать из формы и дожарить на пару.

Для каких блюд подойдет

Изначально я делала наибольшую ставку на то, чтобы делать в ней котлеты. В конце концов не просто также форма для котлет так называется. И тут меня настигло самое большое разочарование. По-началу все шло классно, я сделала котлетки одинаковой формы, замораживала их или жарила сразу.

силиконовая форма для котлет отзывы

Но к сожалению, все мои попытки жарить и замораживать в ней котлеты не увенчались успехом и котлеты просто ужаривались в 2-3 раза и в результате получались микроспопическими и к тому же бесформенными. Причем, делала я их по разным рецептам - все мимо. Я дожарила последнюю замороженную "партию" котлет и стала искать форме другое применение.

силиконовая форма для котлет отзывы

Также "мимо" было и оладьями. Возможно, если сделать очень густое и плотное пышное тесто, оладьи и будут получаться, но еще раз напомню, что края у формы подгибаются и равномерно оладьи заливаются только в несколько ячеек, в остальном начинают подтекать, и выходит некрасиво. В итоге оладьи я пробовала жарить 1 раз и они у меня не получились. Может быть позже еще буду жарить, но это не самое любимое блюдо у нас на столе.

силиконовая форма для котлет отзывы

Лучше всего форма меня порадовала для приготовления сырников, вернее, для их заморозки. Вообще, все что касается блюд мне не очень понравилось, а вот для заморозки подходит. Готовим смесь для сырников, засыпаем форму мукой, заполняем составом, снова посыпаем мукой, чтобы сырники не пригорали потом при жарке. И получаются равномерные одинаковые сырники. они не ужариваются и держат форму в готовом виде. Для заморозки сырников форму рекомендую. Но стоит брать в расчет, что для каждой партии сырников всего из 7 штук нужно 2-3 времени в морозилке, поэтому для заморозки большого количества сырников из 2 кг. творога мне потребовался целый день.

силиконовая форма для котлет отзывы

С яичницей беда, по затее должны получаться ровненькие яишенки с наполнением, прям как в олл-инклюзиве, но с этой формой явно что-то идет не так. От хранения в рулоне она подворачивается, но даже если ее выравнять, она подгибается от нагревания!!! В итоге "попасть яйцом в круглишок" просто нереально. Его нужно придерживать, чтобы яйцо схватилось, форма горячая и жжет руки, треш просто. Ничего с яичницей не выходит... А ведь счастье было так близко Smile)

силиконовая форма для яичницы отзывы
силиконовая форма для яичницы отзывы

В форме по краю основания в силиконовой форме есть отверстия и оттуда проникает пар, что поджаривает яичницу/оладьи. Только форму нужно также смазывать маслом внутри, поверхность полностью сухая и блюдо без этого подгорит.

На сколько ее хватит?

У меня форма для котлет "живет" примерно полгода, с этого момента я от силы пользовалась ей раз 10. Первое время прям "горела" ей, хотелось все делать по красоте при помощи формочки, но не увидев нужного результата перегорела. Сейчас я использую ее только для заморозки полуфабрикатов прозапас. И обычно берусь делать какие-то заготовки большими партиями на целый день. Сейчас обнаружила, что форма уже надорвала по внутреннему краю (прецедентов для этого вспомнить не могу, не падала, ни за что не цеплялась, тем не менее результат спустя 6-8 использований на фото). То есть долговечной назвать не могу ее, покупка не на всю жизнь, особенно, если активно ей пользоваться.

силиконовая форма для котлет отзывы

В целом, единственное, для чего она мне подходит - заморозка, и то только сырников. Для котлет, оладиев, яичницы и так далее не нравится и не использую. Если вам подходит этот небольшой функционал, можно купить силиконовую форму для котлет, но мне кажется этого мало. Поэтому рекомендовать не буду.

силиконовая форма для котлет отзывы

Спасибо, что заглянули в отзыв!

Есть, что еще почитать, тут

Достоинства
  • Еда получается ровненькой и одинаковой
  • Подходит для заморозки
Недостатки
  • Быстро рвется
  • Не подходит для котлет
  • Нельзя держать в коробке
La_Bohèmeрекомендует
04.06.2021
для заморозки то что нужно
да, мне нравится Smile
04.06.2021
мне кажется, это бесполезный гаджет.
04.06.2021
По большей части да, я болела ей, пока не попробовала в действии Sad