Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 21:06

Первая покупка Пандоры мною была совершена ещё в 2014 году, и по сей день я ни разу не пожалела об этом. С того дня многое изменилось и в моих предпочтениях, и в ассортименте бренда, но как и раньше, браслет этого бренда остаётся моим ежедневным спутником.

Упаковка
Что всегда отвечало и наверное будет отвечать высокому качеству - это упаковка. Каждый шарм, браслет, кольцо и даже петит помещается в мешочек (или в бумажную упаковку, как это было раньше), а затем в плотный бумажный пакет, содержащий также ткань для ухода за украшением и каталоги с текущей коллекцией.
Что интересно, помимо стандартного фирменного пакета (который бывает разных размеров), Пандора периодически вводит другие дизайны, в зависимости от сезонного праздника. Например, к Новому Году в 2014ом упаковка поменяла цвет на синий, а в 2016ом она была серебристой с красной лентойИндивидуальность
Главная составляющая любой коллекции украшений от Пандора - это конечно же, ставший в своё время культовым, "сборный" браслет. Сложно спорить, в 2014-2016 он обладал бешеной популярностью, в связи с чем появилось огромное количество аналогий и копий, что вполне закономерно.Такая популярность, на мой взгляд, была обоснована оригинальной идеей: Пандора дала возможность самостоятельно собрать своё украшение, основываясь на личных предпочтениях, настроении и даже характере. Не специально собрать два одинаковых браслета буквально невозможно, каждый его обладатель так или иначе вкладывает свой смысл в практически каждую его составляющую.
Стоит отметить, что браслет Пандора предоставляет действительно уникальную возможность сохранения воспоминаний в материальном виде. После очередного дня рождения, Нового Года, 8 марта и любого другого праздника или поездки самое ценное, что у нас остаётся - это воспоминания, которые можно освежить в памяти не только фотографиями, но и такой интересной вещью, как новый шарм на браслете.

Универсальность
Ещё одна отличительная черта украшений Пандора: они хорошо сочетаются как друг с другом, так и с любыми другими украшениями. Даже при не особо старательном подборе шармов, браслет почти никогда не выглядит как откровенная мешанина.
Благодаря тому, что в коллекциях присутствуют украшения из трёх цветов металла (розовое и жёлтое золото и белое серебро) и большого количества цветов стекла и камней, аксессуар хорошо смотрится с большинством других, что особенно относится к комбинируемым кольцам.

Кольцо от Пандора в сочетании с классическим кольцом из белого золота с бриллиантом

Почему моё отношений к подделкам крайне негативное?
Подделки из стали и других металлов вызывают у меня только смех, поскольку я искренне не понимаю, зачем тратить даже мелочь на подобные вещи. Браслет с Али никогда не будет настолько же качественным как оригинал, и это очевидно, поэтому и ценностью обладать он тоже не будет: это просто очередная вещь среди многих, без какой-либо уникальности.
"Никто не заметит разницы" и прочее я была согласна слышать в 2015ом, когда браслеты были просто модным украшением, но сегодня покупать подобную ерунду не имеет никакого смысла.
На мой взгляд, в 2019 году браслет приобрёл больше коллекционную ценность, а значит гнаться за трендом нет необходимости и можно спокойно отложить определённую сумму на покупку следующего шарма, который будет действительно что-то значить именно для вас.
Что касается аналогов от того же Санлайта, моё отношение также отрицательное. На мой взгляд, эти украшения также выполнены крайне некачественно, а цена на ни не так уж и отличается от оригинала. Как в отношении любой коллекции, так и в отношении любой вещи, всегда лучше одна качественная оригинальная вещь, чем десять несуразных копий.
Особенно некачественность подделок заметна на украшениях с надписями, которые всегда копируются очень грубо. Тонкие линии в буквах оригинала не испортились ни за 4,5, ни тем более за 2 года (левый и правый шарм соответственно).

Моё мнение насчёт цены
Цену на украшения я как и многие считаю завышенной. На мой взгляд серебро достаточно дешёвый материал, а наценка за золотые вставки порой вызывает у меня настоящее негодование. Также Пандора не использует дорогие камни в украшениях.
Однако, согласиться с тем, что бренд должен снизить цены я также не могу всё из тех же коллекционерских соображений, да и из соображений позиционирования бренда на рынке.
В то же время сейчас скидки в Пандоре практически регулярны, возможно из-за значительно спадшей популярности, что позволяет купить новое украшение без ударов по бюджету.

Стоит ли начинать собирать браслет сегодня, когда мода на них уже пропала?
На этот вопрос я отвечаю утвердительно, так как и на вопрос стоит ли продолжать носить браслет Пандора. Да, это больше не модно, да, многим это надоело, но эта вещь всё ещё продолжает для вас что-то значить, напоминать, радовать.
Однако, хочу отметить, что сегодня качество дизайнов значительно ухудшилось, по крайней мере на российском рынке. Приходящие уведомления на почту о новых коллекциях больше не радуют как раньше и за последний год я смогла выделить буквально пару шармов, которые можно было бы приобрести. Не могу сказать с чем это связано, однако надеюсь, что эта ситуация больше характерна для нашей страны и привезти украшение-воспоминание из-за границы всё ещё остаётся возможным.

На что ещё стоит обратить внимание
Советую не зацикливаться только на браслетах и также обратить внимание на кольца. Как я уже говорила, простое кольцо из серебра может помочь вам взглянуть на ваше старое украшение по-новому.

Что касается кулонов, лично моё мнение - они не стоят особого внимания, также как и серьги. Но это уже конкретная вкусовщина, а вероятность найти действительно красивую пару серёг у Пандоры я всё же не отрицаю. Идея же со сборными кулонами кажется мне не очень удачной попыткой Пандоры воскресить популярность, ведь те, кому действительно понравилась изначальная идея с браслетами так и продолжают быть клиентами, а те, кто погнался за модой и пожалел вряд ли вернётся снова.

В заключение могу сказать, что любовь/нелюбовь к браслетам Пандора всё же основывается на личных предпочтениях, и я лишь высказываю своё мнение и аргументы, которые считаю важными, в поддержку этого мнения, а также и альтернативные.

Другие отзывы:

Аксессуары для макияжа - набор кистей Zoeva

Покрытие ногтей гель-лаком в салоне

Достоинства
  • Индивидуально
  • Качество
  • Стильно
  • Универсально
  • Хорошая идея для подарка
  • Хранилище воспоминаний
Недостатки
  • Дизайн украшений ухудшается
  • Не все шармы бывают в наличии
  • Огромное количество подделок
tripleaрекомендует
Читать все отзывы 303
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.06.2019
Насчёт шармов из Санлайта не совсем соглашусь. Да, я начала именно с них, а не с Пандоры, поскольку Пандора мне как-то не "зашла" своей мимимишностью: слишком много сердечек и розового. У Санлайта оказалось больше неформатных шармов, таких как ведьмочка на метле, мотоцикл, электрогитара. Поэтому у меня ни одной копии дизайна Пандоры нет. Вначале, как только Санлайт только появился, качество и в самом деле было не очень, изделия были иногда кривоваты и без пробы. Потом лучше стало, появилась российская проба с изображением той самой девушки в кокошнике, шармы ровнее стали и застёжки получше. Ношу свой браслет уже лет 5, ничего не облезло и не испортилось.
Насчёт ухудшившегося дизайна Пандоры полностью согласна. Ничего оригинального не появилось, опять одни сердечки и тонкие, как нитки, кольца.
26.06.2019
Если честно, к Санлайту у меня личная неприязнь, поэтому я так резко о нём отозвалась. Возможно, действительно стало лучше, но самой это проверять не хочется. Хотя могу согласиться, дизайны шармов у них разнообразнее (предполагаю, что "цветочность" Пандоры - это что-то вроде их корпоративной эстетики).
Другие отзывы
Читать все отзывы 303
Смотрите также